Лента новостей
Лента новостей
06:46
Bloomberg: OpenAI задумалась о замедлении развития ИИ
06:41
Видео
Поймать за секунды: бойцы МОГ рассказали о дуэлях с беспилотниками ВСУ
05:54
Украина ввела спецрежим на границе с Россией и Белоруссией
05:31
Видео
Корабли на воздушной подушке провели стрельбы в Балтийском море
05:29
FT: миру грозит очередной «китайский шок» из-за торгового профицита КНР
05:10
Видео
«Мста-С» разнесла опорные пункты ВСУ в Днепропетровской области
05:05
В Бразилии при крушении легкомоторного самолета погибли три человека
04:42
Кравцов: старшеклассники смогут изучать все предметы только на базовом уровне
04:35
Трамп заявил, что Иран надеется на победу демократов
04:16
В Калифорнии приняли самые строгие в США законы о безопасности детей в соцсетях
03:59
Американские бизнесмены заняли весь топ-10 богатейших людей в мире
03:32
Видео
Дроны-перехватчики «Елка» помогли защитить небо над Брянской областью
03:22
Казахстану отказали в участии в конкурсе «Евровидение»
02:50
На Кубани завели дело после массового отравления школьников
02:00
Япония оспорила обозначение Курил российскими на новой карте мира ООН
01:06
С российского рынка ушел производитель алюминиевых банок Canpack
01:05
Видео
Путин прибыл в Индию на саммит БРИКС
01:01
Педиатр объяснила, стоит ли отменять контрольные работы по четвергам

Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Мисюриной, осужденной за смерть пациента

В январе 2018 года Мисюрина была приговорена к двум годам колонии общего режима. Ее признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента. Это дело вызвало широкий общественный резонанс.
04 марта 2021, 16:18
Реклама
Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Мисюриной, осужденной за смерть пациента
© Евгений Одиноков, РИА Новости

Мосгорсуд отменил приговор по громкому делу в отношении врача-гематолога Елены Мисюриной. 

«Апелляционным определением Московского городского суда от 04.03.2021 приговор Черемушкинского районного суда города Москвы в отношении Мисюриной Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в", ч. 2 ст. 238 УК РФ, отменен, уголовное дело прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления», - сказали в пресс-службе Мосгорсуда.

В январе 2018 года Мисюрина была приговорена к двум годам колонии общего режима. Ее признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента.

По версии следствия, при проведении трепанобиопсии в 2013 году врач нарушила методику, тактику и технику процедуры, что стало причиной сквозного повреждения кровеносных сосудов. Пациент умер. До вступления приговора в законную силу Мисюрина была помещена под арест. 

Приговор вызвал широкий общественный резонанс. Осужденную поддержали многие представители медицины, в том числе президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, который назвал данное решение «беспределом».

В феврале 2018 года по ходатайству адвокатов Мисюриной изменили меру пресечения на подписку о невыезде. А в апреле того же года уголовное дело было возвращено в прокуратуру, Мосгорсуд вынес частные определения в адрес судьи, рассматривавшей его, прокуратуры по Юго-Западному административному округу столицы и органов предварительного следствия за допущенные при расследовании и рассмотрении дела грубые нарушения. В декабре 2020 года Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил решение Мосгорсуда в части возврата дела прокурору и направил его на новое рассмотрение апелляционной инстанции.

Реклама
Реклама