Лента новостей
Лента новостей
03:13
Минздрав разработал порядок обязательного медосвидетельствования водителей
02:46
Мошенники стали обманывать россиян под видом операторов связи
02:18
ФСИН раскрыла подробности нападения осужденного на конвой в поезде
01:51
Видео
Танки, сотни дронов и подземный штурм: чем запомнились учения «Центр-2026»
01:37
Кличко заявил о драматическом положении Киева
01:04
Число погибших от Эболы в ДР Конго превысило 4 тысячи
00:35
Видео
Морпехи КФл отразили высадку десанта в ходе СКШУ «Центр-2026»
00:17
В США сообщили о первой сделке по добыче полезных ископаемых на Украине
00:02
Видео
Группировка ОДКБ освободила населенный пункт в ходе учений «Центр-2026»
23:43
Видео
Бунт молодежи во Франции перерос в политическое противостояние
23:23
Видео
Пламя стеной: в ходе СКШУ "Центр-2026" применили тяжелые огнеметные системы
23:14
Guardian узнала о планах по переносу западных посольств из Киева во Львов
22:57
Видео
Расчет «Мста-Б» уничтожил логово дроноводов боеприпасом «Краснополь-М2»
22:35
Видео
Штурмовики зашли в тыл «врага» под землей на СКШУ «Центр-2026»
22:15
Видео
Ракетоносцы Ту-22М3 уничтожили корабли «противника» в Каспийском море
21:50
Видео
Дроноводы пресекли попытку прорыва ВСУ из окружения в районе Доброполья
21:30
Видео
Передовой отряд ВДВ десантировался в тыл противника в ходе СКШУ «Центр-2026»
21:04
Видео
Точно в цель: на учениях в Каспийском море поражен условный противник

Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Мисюриной, осужденной за смерть пациента

В январе 2018 года Мисюрина была приговорена к двум годам колонии общего режима. Ее признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента. Это дело вызвало широкий общественный резонанс.
04 марта 2021, 16:18
Реклама
Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Мисюриной, осужденной за смерть пациента
© Евгений Одиноков, РИА Новости

Мосгорсуд отменил приговор по громкому делу в отношении врача-гематолога Елены Мисюриной. 

«Апелляционным определением Московского городского суда от 04.03.2021 приговор Черемушкинского районного суда города Москвы в отношении Мисюриной Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в", ч. 2 ст. 238 УК РФ, отменен, уголовное дело прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления», - сказали в пресс-службе Мосгорсуда.

В январе 2018 года Мисюрина была приговорена к двум годам колонии общего режима. Ее признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента.

По версии следствия, при проведении трепанобиопсии в 2013 году врач нарушила методику, тактику и технику процедуры, что стало причиной сквозного повреждения кровеносных сосудов. Пациент умер. До вступления приговора в законную силу Мисюрина была помещена под арест. 

Приговор вызвал широкий общественный резонанс. Осужденную поддержали многие представители медицины, в том числе президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, который назвал данное решение «беспределом».

В феврале 2018 года по ходатайству адвокатов Мисюриной изменили меру пресечения на подписку о невыезде. А в апреле того же года уголовное дело было возвращено в прокуратуру, Мосгорсуд вынес частные определения в адрес судьи, рассматривавшей его, прокуратуры по Юго-Западному административному округу столицы и органов предварительного следствия за допущенные при расследовании и рассмотрении дела грубые нарушения. В декабре 2020 года Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил решение Мосгорсуда в части возврата дела прокурору и направил его на новое рассмотрение апелляционной инстанции.

Реклама
Реклама