Лента новостей
Лента новостей
14:12
Видео
FPV-дроны разрушили укрытия ВСУ в Харьковской области
13:48
Видео
Орбан заявил, что в ближайшие 100 лет Венгрия не впустит Украину в ЕС
13:38
Пропавшего в Красноярске 14-летнего подростка нашли
13:20
Константина Богомолова назначили и.о. ректора Школы-студии МХАТ
12:48
Кремль: украинские войска должны покинуть Донбасс
12:47
Видео
Делегация РФ на переговорах с США и Украиной будет состоять из военных
12:45
Видео
Дегтярев заявил, что на Олимпиаде в Италии выступят 13 спортсменов из РФ
12:22
ВС РФ нанесли массированный и пять групповых ударов за неделю
12:20
Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
11:44
Пропавшая в Красноярске 14-летняя школьница вернулась домой
11:43
Видео
Операторы БПЛА обеспечили скрытный выход штурмовиков при взятии Комаровки
11:37
Кличко заявил, что ситуация в Киеве может стать еще хуже, и призвал покинуть город
10:54
Видео
На Урале курсанты освоили управление FPV-дронами с оптоволоконной связью
10:48
Летевший с Пхукета в Барнаул Boeing подал сигнал бедствия
10:42
Видео
Экипаж Ка-52М ликвидировал украинских боевиков в зоне спецоперации
10:36
Европа начнет закупать оборудование для действий в Арктике
09:50
Глава МИД Ирана заявил Зеленскому, что мир устал от клоунов
09:02
В Польше заявили, что страна не в силах выделить $1 млрд Совету мира

Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Мисюриной, осужденной за смерть пациента

В январе 2018 года Мисюрина была приговорена к двум годам колонии общего режима. Ее признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента. Это дело вызвало широкий общественный резонанс.
04 марта 2021, 16:18
Реклама
Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Мисюриной, осужденной за смерть пациента
© Евгений Одиноков, РИА Новости

Мосгорсуд отменил приговор по громкому делу в отношении врача-гематолога Елены Мисюриной. 

«Апелляционным определением Московского городского суда от 04.03.2021 приговор Черемушкинского районного суда города Москвы в отношении Мисюриной Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в", ч. 2 ст. 238 УК РФ, отменен, уголовное дело прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления», - сказали в пресс-службе Мосгорсуда.

В январе 2018 года Мисюрина была приговорена к двум годам колонии общего режима. Ее признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента.

По версии следствия, при проведении трепанобиопсии в 2013 году врач нарушила методику, тактику и технику процедуры, что стало причиной сквозного повреждения кровеносных сосудов. Пациент умер. До вступления приговора в законную силу Мисюрина была помещена под арест. 

Приговор вызвал широкий общественный резонанс. Осужденную поддержали многие представители медицины, в том числе президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, который назвал данное решение «беспределом».

В феврале 2018 года по ходатайству адвокатов Мисюриной изменили меру пресечения на подписку о невыезде. А в апреле того же года уголовное дело было возвращено в прокуратуру, Мосгорсуд вынес частные определения в адрес судьи, рассматривавшей его, прокуратуры по Юго-Западному административному округу столицы и органов предварительного следствия за допущенные при расследовании и рассмотрении дела грубые нарушения. В декабре 2020 года Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил решение Мосгорсуда в части возврата дела прокурору и направил его на новое рассмотрение апелляционной инстанции.

Реклама
Реклама