Лента новостей
Лента новостей
15:47
Жена Сафонова рассказала, из чего сделала триколор на матче Лиги чемпионов
15:34
На Украине военкомы отправили в кювет автомобиль и забрали водителя
15:06
Эксперты МАГАТЭ осмотрели повреждения энергоблока №6 ЗАЭС
14:56
Ушаков пояснил, что мешает США выполнить понимания Анкориджа
14:24
WSJ: долги США и Китая по взносам поставили ООН на грань банкротства
14:11
При атаке ВСУ поврежден роддом и многоэтажка в Энергодаре
13:41
Видео
Тюменца, затащившего в подъезд ребенка, арестовали на два месяца
13:39
Российская гимнастка Ильтерякова взяла золото на Чемпионате Европы
13:08
В МВД раскрыли, какие фразы используют аферисты для обмана
12:39
Видео
Парижане показали кадры Эйфелевой башни в дыму после погромов
12:33
Космонавты Роскосмоса устроили фотосессию за бортом МКС
12:13
ВС РФ поразили украинские базы хранения горючего
12:12
Дрон ВСУ упал в десяти метрах от реакторного отсека Запорожской АЭС
11:23
ЦАХАЛ захватил стратегическую крепость Бофор на юге Ливана
11:17
Житель Турции ранил пятерых человек, пытаясь убить змею
11:01
Премьер Чехии сравнил ЕС с Римской империей времен упадка
10:34
В Польше пригрозили лишить Киев поставок оружия из-за Зеленского
10:24
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты во время боевого дежурства

«Барселона» на прощание: как Станислав Бэлза рассказал Советскому Союзу о смерти Фредди Меркьюри

Бессменный ведущий программы «Музыка в эфире» непрерывно просвещал жителей Советского Союза на тему музыки, иногда затрагивая и невеселые темы.
05 марта 2021, 10:55
Реклама
«Барселона» на прощание: как Станислав Бэлза рассказал Советскому Союзу о смерти Фредди Меркьюри
© United Archives, ZIK Images, Globallookpress, Владимир Вяткин, РИА Новости

Одним из самых значимых и едва ли не самым запоминающимся деятелем телевидения в СССР был аристократ с польскими корнями и внешностью европейского денди - Станислав Бэлза. Благодаря ему советские люди узнали о классике зарубежной музыки практически из первых уст - в своей программе, которая выходила в эфир в прайм-тайм в течение шести лет, он просвещал каждого, чем заслужил всенародную любовь и популярность.

На ТВ Бэлза попал практически случайно, начав в «Клубе кинопутешествий» и закончив «Музыкой в эфире». Ему давали эксклюзивные интервью Лучано Паваротти, Монтсеррат Кабалье, Галина Уланова и многие другие знаменитости. В своей программе он показывал фрагменты зарубежных мюзиклов, выступления Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры, Фредди Меркьюри. Заполучить в то время видеокассету с подобным материалом считалось чем-то умопомрачительным.

Так, легендарный солист британской группы Queen и не менее легендарная испанская оперная дива незадолго до его смерти записали совместную композицию Barcelona. Бэлза всегда ставил талант исполнителя на первое место, поэтому в память о кумире миллионов 24 ноября 1991 года сообщил о смерти Меркьюри прямо в эфире программы. Вся страна смогла увидеть последний клип признанного мирового артиста.

Смотрите о том, почему Станислав Бэлза всю свою жизнь оставался глубоко уважаемым и всеми любимым, в новом выпуске программы «Легенды телевидения» на сайте телеканала «Звезда». В чем секрет его успеха и как знаменитая семья повлияла на его судьбу? Смотрите в программе.

Реклама
Реклама