Лента новостей
Лента новостей
12:08
ВС РФ нанесли групповой удар по инфраструктуре военных аэродромов Украины
12:04
Российские войска освободили Толстой в ДНР
12:00
Видео
В Москве на Яузе заметили неизвестные загрязнения, прокуратура начала проверку
11:54
Видео
В ВМА вживили бойцу СВО титановую пятку, напечатанную на 3D-принтере
11:49
Видео
МИД России призвал мировое сообщество осудить удар ВСУ по Курску
11:20
Видео
Килинкаров: после ударов по ТЦК украинцы могут обратить гнев на Зеленского
11:11
Мальчика, который закрыл собой маму при атаке в Курске, доставили в Москву
10:46
Видео
Летчики смешали с землей пункт временной дислокации ВСУ авиабомбами
10:28
Видео
На пляже в Курске после ночной атаки нашли обломки украинских дронов
10:09
В Москве ожидают грозу при температуре воздуха до 33 градусов
10:00
Видео
Белоусов: появилась возможность мгновенно и онлайн подтверждать участие в СВО
09:48
Видео
Ликвидирован диверсант, готовивший подрыв ж/д моста под Саратовом
09:41
Украинский футболист ответил по-русски на просьбу говорить на родном языке
09:25
Видео
Иномарка протаранила микроавтобус с детьми в Зарайске
09:15
Видео
Политолог увидел в ссорах Макрона с женой «тревожные звоночки» для Франции
08:55
Видео
Операторы БПЛА точным ударом подорвали боекомплект танка ВСУ
08:35
Видео
Пятилетний мальчик закрыл собой мать при атаке ВСУ на пляж в Курске
07:49
Футбольного судью задержали из-за неназначенного пенальти
«Барселона» на прощание: как Станислав Бэлза рассказал Советскому Союзу о смерти Фредди Меркьюри
© United Archives, ZIK Images, Globallookpress, Владимир Вяткин, РИА Новости

«Барселона» на прощание: как Станислав Бэлза рассказал Советскому Союзу о смерти Фредди Меркьюри

Бессменный ведущий программы «Музыка в эфире» непрерывно просвещал жителей Советского Союза на тему музыки, иногда затрагивая и невеселые темы.
05 марта 2021, 10:55
Реклама
«Барселона» на прощание: как Станислав Бэлза рассказал Советскому Союзу о смерти Фредди Меркьюри
© United Archives, ZIK Images, Globallookpress, Владимир Вяткин, РИА Новости

Одним из самых значимых и едва ли не самым запоминающимся деятелем телевидения в СССР был аристократ с польскими корнями и внешностью европейского денди - Станислав Бэлза. Благодаря ему советские люди узнали о классике зарубежной музыки практически из первых уст - в своей программе, которая выходила в эфир в прайм-тайм в течение шести лет, он просвещал каждого, чем заслужил всенародную любовь и популярность.

На ТВ Бэлза попал практически случайно, начав в «Клубе кинопутешествий» и закончив «Музыкой в эфире». Ему давали эксклюзивные интервью Лучано Паваротти, Монтсеррат Кабалье, Галина Уланова и многие другие знаменитости. В своей программе он показывал фрагменты зарубежных мюзиклов, выступления Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры, Фредди Меркьюри. Заполучить в то время видеокассету с подобным материалом считалось чем-то умопомрачительным.

Так, легендарный солист британской группы Queen и не менее легендарная испанская оперная дива незадолго до его смерти записали совместную композицию Barcelona. Бэлза всегда ставил талант исполнителя на первое место, поэтому в память о кумире миллионов 24 ноября 1991 года сообщил о смерти Меркьюри прямо в эфире программы. Вся страна смогла увидеть последний клип признанного мирового артиста.

Смотрите о том, почему Станислав Бэлза всю свою жизнь оставался глубоко уважаемым и всеми любимым, в новом выпуске программы «Легенды телевидения» на сайте телеканала «Звезда». В чем секрет его успеха и как знаменитая семья повлияла на его судьбу? Смотрите в программе.

Реклама
Реклама