Лента новостей
Лента новостей
09:30
В ОАЭ задержали 25 человек за публикацию видео с обстрелами
09:17
Press TV: в Йемене пригрозили закрыть стратегически важный пролив в поддержку Ирана
08:57
Bild: атака на Иран расколола администрацию Трампа на два лагеря
08:29
В Волгограде дрон ВСУ попал в многоэтажный дом
08:06
ВС РФ перехватили ночью над Россией 170 украинских дронов
07:52
В Новосибирской области пятеро погибли в ДТП с микроавтобусом
07:35
Видео
Экипажи Су-25 уничтожили опорник и личный состав ВСУ в зоне спецоперации
06:51
В Минфине утвердили лимит по налоговому вычету по НДФЛ на 2026 год
06:01
В Белом доме заявили об уничтожении 65 кораблей ВМС Ирана
05:09
Сенатор Мерфи: Трамп потерял контроль над войной с Ираном
04:36
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ
04:08
Трамп подтвердил, что сделку по Украине усложняет Зеленский
03:36
Врач предупредил о скрытой опасности метеозависимости
02:50
Трамп: Зеленский - последний человек, от которого США нужна помощь
02:35
ЕС отменил санкции в отношении дочери президента «Транснефти»
02:10
Semafor: власти Израиля сообщили США о нехватке средств для перехвата ракет
01:30
Эксперт назвала способы подготовить дачный участок к половодью
01:00
Видео
Сильный пожар разгорелся на базе США в Багдаде после прилета

Михалков: без исторического воспитания защищать Отечество невозможно

Актер и режиссер заявил, что понять, каково защищать Родину и воевать за нее, можно, только понимая, насколько уникален ее исторический опыт.
05 марта 2021, 17:58
Реклама
Михалков: без исторического воспитания защищать Отечество невозможно
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Советский и российский актер, режиссер и продюсер Никита Михалков, выступая на встрече с курсантами и преподавателями Военного университета Министерства обороны России, выразил мнение, что невозможно добровольно и с полной самоотдачей защищать Отечество, не будучи патриотично воспитанным.

Михалков отметил, что воевать против внешнего врага на своей территории, как часто складывалось у России, это особый опыт, который понятен далеко не всем.

«Когда из Алжира, или из Вьетнама, или из Ирака привозят тело убитого американского воина, это трагедия семьи, но это не трагедия народа. У нас воевало все: дети, старики, старухи, дерево, лавка, поленница - все воевало», - сказал режиссер.

По мнению Михалкова, молодой человек, который не понимает этого, никогда не поймет и того, каково защищать Родину. Он с негодованием подчеркнул, что вопросы того, необходимо ли помнить историю страны прошлого и историю ее войн в частности, в настоящее время вообще кем-то обсуждаются на полном серьезе. Особенно возмутительным показался поставленный ранее в некоторых СМИ вопрос, стоило ли защищать Ленинград в Великую Отечественную войну. 

«Мы заводимся, начинаем говорить, что так нельзя, но это не имеет значения - имеет значение, что кто-то имеет право раскрыть рот об этом. Вот что имеет значение, а не наше отношение к этому. Кто-то может раскрыть пасть об этом говорить! Эта мысль может прийти в голову, она обсуждается, поддерживается. Но это что? Это значит, что то самое слово “воспитание”, которое исчезло из образования, реально исчезло», - эмоционально заявил режиссер.

Встреча Михалкова с курсантами состоялась 5 марта. На ней присутствовал также и заместитель министра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов. В завершение выступления режиссера он поблагодарил его за сложность и масштабность поднятых на встрече тем. Картаполов пообещал поднять озвученные Михалковым темы еще раз позже, на курсе лекций «Психологическая оборона».

Минобороны РФ проводит подобные встречи с деятелями культуры на постоянной основе, в том числе и в Военном университете. Ранее на одной из таких встреч состоялся творческий вечер актера Владимира Гостюхина. В течение вечера артист много общался с военнослужащими и отвечал на любые их вопросы. В числе тем, которых коснулся артист, также оказалось участие его отца в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны и служба в армии самого актера.

Реклама
Реклама