Лента новостей
Лента новостей
20:54
Трамп: США больше не вовлечены в украинский конфликт финансово
20:54
Видео
Экс-депутат Бундестага назвал колледж Могерини «теплым местечком» для коррупции
20:03
В США готовят план на случай ухода Мадуро с поста президента Венесуэлы
19:58
Видео
Появились кадры начала встречи Путина с Уиткоффом
19:46
Ушаков и Дмитриев присутствуют на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле
19:43
Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером
19:29
Видео
Путин: правки Европы к мирному плану по Украине неприемлемы для России
19:24
Вучич обозначил крайний срок решения вопроса «Нефтяной индустрии Сербии»
18:50
Россияне теперь могут оформить свидетельство пенсионера на «Госуслугах»
18:18
Видео
Путин: РФ расширит номенклатуру ударов по портам Украины и заходящим в них судам
18:10
Видео
Путин назвал важным достижением года снижение инфляции
18:08
Видео
Путин: Купянск-Узловой полностью освободят через несколько дней
18:05
Видео
Путин пригласил иностранные СМИ убедиться, кто контролирует Красноармейск
18:01
Видео
Путин: в России сохраняется рекордно низкий уровень безработицы - 2,2%
18:01
Видео
Замглавы МО РФ Осьмаков провел переговоры с министром обороны Лаоса
17:42
Прибалтика потеряла до 5% ВВП из-за отсутствия турпотока из России
17:36
Видео
ВС РФ сорвали ротацию боевиков ударом дрона под Константиновкой
17:13
Бельгийская полиция задержала экс-генсека дипслужбы ЕС Стефано Саннино
Михалков: без исторического воспитания защищать Отечество невозможно
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Михалков: без исторического воспитания защищать Отечество невозможно

Актер и режиссер заявил, что понять, каково защищать Родину и воевать за нее, можно, только понимая, насколько уникален ее исторический опыт.
05 марта 2021, 17:58
Реклама
Михалков: без исторического воспитания защищать Отечество невозможно
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Советский и российский актер, режиссер и продюсер Никита Михалков, выступая на встрече с курсантами и преподавателями Военного университета Министерства обороны России, выразил мнение, что невозможно добровольно и с полной самоотдачей защищать Отечество, не будучи патриотично воспитанным.

Михалков отметил, что воевать против внешнего врага на своей территории, как часто складывалось у России, это особый опыт, который понятен далеко не всем.

«Когда из Алжира, или из Вьетнама, или из Ирака привозят тело убитого американского воина, это трагедия семьи, но это не трагедия народа. У нас воевало все: дети, старики, старухи, дерево, лавка, поленница - все воевало», - сказал режиссер.

По мнению Михалкова, молодой человек, который не понимает этого, никогда не поймет и того, каково защищать Родину. Он с негодованием подчеркнул, что вопросы того, необходимо ли помнить историю страны прошлого и историю ее войн в частности, в настоящее время вообще кем-то обсуждаются на полном серьезе. Особенно возмутительным показался поставленный ранее в некоторых СМИ вопрос, стоило ли защищать Ленинград в Великую Отечественную войну. 

«Мы заводимся, начинаем говорить, что так нельзя, но это не имеет значения - имеет значение, что кто-то имеет право раскрыть рот об этом. Вот что имеет значение, а не наше отношение к этому. Кто-то может раскрыть пасть об этом говорить! Эта мысль может прийти в голову, она обсуждается, поддерживается. Но это что? Это значит, что то самое слово “воспитание”, которое исчезло из образования, реально исчезло», - эмоционально заявил режиссер.

Встреча Михалкова с курсантами состоялась 5 марта. На ней присутствовал также и заместитель министра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов. В завершение выступления режиссера он поблагодарил его за сложность и масштабность поднятых на встрече тем. Картаполов пообещал поднять озвученные Михалковым темы еще раз позже, на курсе лекций «Психологическая оборона».

Минобороны РФ проводит подобные встречи с деятелями культуры на постоянной основе, в том числе и в Военном университете. Ранее на одной из таких встреч состоялся творческий вечер актера Владимира Гостюхина. В течение вечера артист много общался с военнослужащими и отвечал на любые их вопросы. В числе тем, которых коснулся артист, также оказалось участие его отца в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны и служба в армии самого актера.

Реклама
Реклама