Лента новостей
Лента новостей
03:25
ВМС КСИР: нанесены успешные удары по базам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне
03:01
Главком ВМФ РФ: подводники играют ведущую роль в стратегическом сдерживании
02:19
Во Львовской области беспилотник ударил по главному управлению СБУ
02:06
Пезешкиан: удары по энергетическим объектам Ирана затронут весь мир
01:43
Орбан: в Европе только Венгрия не готовится к войне
01:04
Иран ударил ракетами по крупнейшему СПГ-заводу в Катаре
00:49
Цена нефти марки Brent превысила $110 за баррель
00:30
Минфин США признал, что госдолг страны превысил $39 трлн
00:02
Видео
Постпред Крыма объяснил, как 12 лет назад закончилось эра глобального доминирования
23:50
Видео
Медицинский щит: как выглядят новые модернизированные аптечки для бойцов СВО
23:29
Axios: Израиль ударил по иранским ракетным катерам в Каспийском море
23:00
Песков: Кремль не комментирует вбросы США по Ирану
22:48
Средства ПВО сбили над регионами России 32 украинских БПЛА
22:26
Фицо потребовал замены Каллас на посту главы евродипломатии
22:07
Разведка США предупредила Конгресс, что Россия сохранит устойчивость к санкциям
21:44
Минцифры опубликовало проект о регулировании ИИ
21:01
Видео
Танцы на костях: зачем Израилю смерти в иранском правительстве
20:40
Видео
Зона безопасности: как ВС РФ освободили Червоную Зарю и Бобылевку в Сумской области

Знаки кодексов майя: как «красный лингвист» из СССР раскрыл тайну письменности индейцев

Историк, этнограф, лингвист и будущий основатель советской школы майянистики Юрий Кнорозов определил тип письма и установил, что знаки соответствуют не звукам, а названию букв испанского алфавита.
06 марта 2021, 12:50
Реклама
Знаки кодексов майя: как «красный лингвист» из СССР раскрыл тайну письменности индейцев
© Global Look Press

Советский и российский историк, этнограф, лингвист и будущий основатель советской школы майянистики Юрий Валентинович Кнорозов называл работу по дешифровке иероглифов древних майя «бухгалтерией»: сопоставление, определение и «расчет» письменных знаков он проводил исключительно вручную, что требовало многого времени и внимания, так как любая ошибка сводила всю работу на нет. Кроме того, исследователю необходимо было в точности овладеть шрифтом и перерисовать все иероглифы.

На момент работы Кнорозова над расшифровкой были опубликованы три иероглифические рукописи майя: Дрезденский, Парижский и Мадридский «кодексы», названные по месту хранения. Каждый из них написан волосяной кисточкой на бумаге из луба фикуса. Лучше всего из них сохранился Дрезденский кодекс.

Он представляет собой полосу бумаги длиной 3,5 метра высотой 20,5 сантиметров; в сложенном виде «гармошка» рукописи состоит из 39 страниц. Мадридский кодекс состоит из двух фрагментов без четко выраженных начала и конца, обнаруженных в разное время; его общая длина - более 7 метров, а сложен он в 56 страниц. Парижская же рукопись сложнее всего поддается чтению, так как повреждена гораздо сильнее других.

Юрий Кнорозов определил тип письма и установил, что знаки соответствуют не звукам, а названию букв испанского алфавита.

«Все письменности - алфавитные, и каждый знак в них передает одну букву. “Буква” К индейского алфавита соответствует не звуку “ка”, а слоговому знаку “ка”. И чтобы написать слово, нужно написать два слоговых знака. Так и работает эта система слоговой записи», - рассказал программе «Не факт!» на «Звезде» научный сотрудник учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ Дмитрий Беляев.

Так, вооружившись полученными знаниями и словарями потомков майя, живущих в Мексике и Гватемале, Юрий Кнорозов начал искать в рукописях уже известные ему знаки и пытаться прочесть новые слова и фразы.

О том, получилось ли это у него, и правда ли, что систему древней письменности майя Кнорозов раскрыл еще будучи студентом МГУ, одновременно поправ тем самым основы марксизма, смотрите в новом выпуске программы «Не факт!» под названием «Красный лингвист. Дешифровка письма майя» на сайте телеканала «Звезда», в приложении SMART.TV, а также на канале в Youtube.

Реклама
Реклама