Лента новостей
Лента новостей
12:00
Видео
Политолог объяснил, почему Мерц исключил вступление Украины в ЕС в 2027 году
11:51
Девять человек умерли в психоневрологическом интернате в Кузбассе
11:41
Видео
FPV-дроны ударили по технике ВСУ на Краснолиманском направлении
11:03
Си Цзиньпин пообещал, что Китай никогда не станет угрозой для других стран мира
10:53
Видео
ФСБ ликвидировала в Дагестане двух подозреваемых в подготовке теракта
10:41
Видео
В Щукозере открыли памятник военным инженерам Северного флота
09:57
США разместят танки Abrams в Румынии
09:44
Россияне старше 80 лет получат повышенную двойную выплату с февраля
09:30
Видео
Как минимум один человек погиб в пожаре на ТЭЦ-3 в Хабаровске
09:08
Папуашвили: Тбилиси не введет санкции и не отправит войска на Украину
08:58
CNN: Трамп рассматривает возможность нанесения масштабного удара по Ирану
08:41
Видео
Огневой налет за минуты: как танкисты ломают оборону ВСУ на Запорожском направлении
07:59
Трамп выступит с заявлением на необъявленную тему в ночь на пятницу
07:35
МИД РФ: НАТО оборвал все контакты с Россией
06:52
Пассажиры провели пять часов без еды после аварийной посадки самолета в Ханое
06:45
Онищенко предсказал новую пандемию через 9-10 лет
06:14
В ГД рассказали, когда вузы полностью откажутся от Болонской системы
05:51
Мошенники стали предлагать россиянам пройти опрос за вознаграждение

Знаки кодексов майя: как «красный лингвист» из СССР раскрыл тайну письменности индейцев

Историк, этнограф, лингвист и будущий основатель советской школы майянистики Юрий Кнорозов определил тип письма и установил, что знаки соответствуют не звукам, а названию букв испанского алфавита.
06 марта 2021, 12:50
Реклама
Знаки кодексов майя: как «красный лингвист» из СССР раскрыл тайну письменности индейцев
© Global Look Press

Советский и российский историк, этнограф, лингвист и будущий основатель советской школы майянистики Юрий Валентинович Кнорозов называл работу по дешифровке иероглифов древних майя «бухгалтерией»: сопоставление, определение и «расчет» письменных знаков он проводил исключительно вручную, что требовало многого времени и внимания, так как любая ошибка сводила всю работу на нет. Кроме того, исследователю необходимо было в точности овладеть шрифтом и перерисовать все иероглифы.

На момент работы Кнорозова над расшифровкой были опубликованы три иероглифические рукописи майя: Дрезденский, Парижский и Мадридский «кодексы», названные по месту хранения. Каждый из них написан волосяной кисточкой на бумаге из луба фикуса. Лучше всего из них сохранился Дрезденский кодекс.

Он представляет собой полосу бумаги длиной 3,5 метра высотой 20,5 сантиметров; в сложенном виде «гармошка» рукописи состоит из 39 страниц. Мадридский кодекс состоит из двух фрагментов без четко выраженных начала и конца, обнаруженных в разное время; его общая длина - более 7 метров, а сложен он в 56 страниц. Парижская же рукопись сложнее всего поддается чтению, так как повреждена гораздо сильнее других.

Юрий Кнорозов определил тип письма и установил, что знаки соответствуют не звукам, а названию букв испанского алфавита.

«Все письменности - алфавитные, и каждый знак в них передает одну букву. “Буква” К индейского алфавита соответствует не звуку “ка”, а слоговому знаку “ка”. И чтобы написать слово, нужно написать два слоговых знака. Так и работает эта система слоговой записи», - рассказал программе «Не факт!» на «Звезде» научный сотрудник учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ Дмитрий Беляев.

Так, вооружившись полученными знаниями и словарями потомков майя, живущих в Мексике и Гватемале, Юрий Кнорозов начал искать в рукописях уже известные ему знаки и пытаться прочесть новые слова и фразы.

О том, получилось ли это у него, и правда ли, что систему древней письменности майя Кнорозов раскрыл еще будучи студентом МГУ, одновременно поправ тем самым основы марксизма, смотрите в новом выпуске программы «Не факт!» под названием «Красный лингвист. Дешифровка письма майя» на сайте телеканала «Звезда», в приложении SMART.TV, а также на канале в Youtube.

Реклама
Реклама