Лента новостей
Лента новостей
16:19
Видео
Посол РФ: не все немецкое общество поддерживает помощь Киеву
16:18
Видео
Метеоролог: в Москве в ближайшие дни ожидается новый температурный рекорд
16:04
Видео
Замкомбрига: Герой России Ярашев месяц скрытно передавал данные о ВСУ
15:32
Видео
«Молнии» ударили по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
15:15
Лыжница Анастасия Багиян завоевала для России четвертое золото на Паралимпиаде
15:05
Песков: вопрос посещения Путиным саммита G20 в Майами не рассматривается
14:14
Финляндия ввела штрафы для туристов за прогулки у границы с Россией
14:11
Видео
Минобороны показало кадры боев за населенный пункт Червоная Заря
13:53
Путин поблагодарил Алиева за содействие в эвакуации россиян из Ирана
13:32
Видео
«Гиацинт-Б» уничтожил орудие ВСУ на Днепропетровском направлении
13:26
Тренер заявила, что Голубков показал себя на Паралимпиаде как сильнейший
13:25
Видео
Депутат Госдумы поддержал предложение повысить взносы по ОМС для курильщиков
12:55
Россия завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде в Италии
12:47
Видео
Эксперт назвал условие высвобождения нефтяных резервов стран МЭА
12:16
Путин присвоил звание Героя России 21-летнему бойцу Ярашеву
12:05
Российские войска освободили населенный пункт Червоная Заря
12:04
Минздрав: девятеро пострадавших при атаке на Брянск доставлены в Москву
11:49
Видео
Пленный солдат ВСУ признал, что обучение в Германии оказалось бесполезным

Знаки кодексов майя: как «красный лингвист» из СССР раскрыл тайну письменности индейцев

Историк, этнограф, лингвист и будущий основатель советской школы майянистики Юрий Кнорозов определил тип письма и установил, что знаки соответствуют не звукам, а названию букв испанского алфавита.
06 марта 2021, 12:50
Реклама
Знаки кодексов майя: как «красный лингвист» из СССР раскрыл тайну письменности индейцев
© Global Look Press

Советский и российский историк, этнограф, лингвист и будущий основатель советской школы майянистики Юрий Валентинович Кнорозов называл работу по дешифровке иероглифов древних майя «бухгалтерией»: сопоставление, определение и «расчет» письменных знаков он проводил исключительно вручную, что требовало многого времени и внимания, так как любая ошибка сводила всю работу на нет. Кроме того, исследователю необходимо было в точности овладеть шрифтом и перерисовать все иероглифы.

На момент работы Кнорозова над расшифровкой были опубликованы три иероглифические рукописи майя: Дрезденский, Парижский и Мадридский «кодексы», названные по месту хранения. Каждый из них написан волосяной кисточкой на бумаге из луба фикуса. Лучше всего из них сохранился Дрезденский кодекс.

Он представляет собой полосу бумаги длиной 3,5 метра высотой 20,5 сантиметров; в сложенном виде «гармошка» рукописи состоит из 39 страниц. Мадридский кодекс состоит из двух фрагментов без четко выраженных начала и конца, обнаруженных в разное время; его общая длина - более 7 метров, а сложен он в 56 страниц. Парижская же рукопись сложнее всего поддается чтению, так как повреждена гораздо сильнее других.

Юрий Кнорозов определил тип письма и установил, что знаки соответствуют не звукам, а названию букв испанского алфавита.

«Все письменности - алфавитные, и каждый знак в них передает одну букву. “Буква” К индейского алфавита соответствует не звуку “ка”, а слоговому знаку “ка”. И чтобы написать слово, нужно написать два слоговых знака. Так и работает эта система слоговой записи», - рассказал программе «Не факт!» на «Звезде» научный сотрудник учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ Дмитрий Беляев.

Так, вооружившись полученными знаниями и словарями потомков майя, живущих в Мексике и Гватемале, Юрий Кнорозов начал искать в рукописях уже известные ему знаки и пытаться прочесть новые слова и фразы.

О том, получилось ли это у него, и правда ли, что систему древней письменности майя Кнорозов раскрыл еще будучи студентом МГУ, одновременно поправ тем самым основы марксизма, смотрите в новом выпуске программы «Не факт!» под названием «Красный лингвист. Дешифровка письма майя» на сайте телеканала «Звезда», в приложении SMART.TV, а также на канале в Youtube.

Реклама
Реклама