Лента новостей
Лента новостей
17:16
Песков предупредил, что главком ВСУ ответит за слова о россиянах
17:09
Видео
Военные моряки развернули гигантский Андреевский флаг в Кронштадте
17:00
Совет Федерации одобрил упрощение закупок для регионов
16:43
Видео
Мехвод «Мсты» признался, что самоходка управляется мягче, чем автомобиль
16:21
Пострадавшим продавцам Wildberries дадут отсрочку по кредитам
16:00
Видео
Горемыкин оценил работу военкомата и пункта отбора в Ленобласти
15:55
Видео
Набиуллина объяснила, почему новые санкции не стали угрозой для банков
15:28
На шедшем из США на Украину сухогрузе произошла авария
15:22
Видео
Шулика проверил работу с обращениями граждан в войсках ЛенВО
15:04
В Молочном союзе оценили долю продукции из Армении
14:42
ВКС России разнесли склад противника в Славянске
14:34
Видео
Политолог раскрыл суть сложных отношений Трампа и Нетаньяху
14:18
Видео
Отравитель из Балашихи Миссюра получил пожизненное
14:02
Видео
Путину впервые показали модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М
13:47
Певицу МакSим госпитализировали после смерти ее отца
13:38
Центробанк снизил ключевую ставку до 14% годовых
13:31
Видео
Денис Майданов вручил участнику СВО ключи от новой машины
13:22
Видео
Путин прибыл на Иркутский авиационный завод

В Новой Зеландии решили полностью отказаться от табака к 2025 году

Согласно плану правительства, в стране должно появиться полностью «некурящее поколение», путем полного запрета на употребление сигарет для рожденных после 2024 года.
18 апреля 2021, 08:12
Реклама
В Новой Зеландии решили полностью отказаться от табака к 2025 году
© imageBROKER, Globallookpress

Правительство Новой Зеландии опубликовало план по борьбе с табакозависимостью в стране, благодаря которому хочет полностью избавить жителей от курения к 2025 году. Как заявила министр здравоохранения Айеша Верралл, стране необходим новый подход к решению этого вопроса, поскольку ежегодно умирают от последствий курения табака умирают около 4500 новозеландцев.

Идея властей состоит в том, чтобы повысить разрешенный законом возраст для курения, уменьшить процент содержащегося в табачных изделиях никотина, а также - ограничить места, в которых можно продавать табак и сигареты, пишет The Independent.

Однако самая главная и «революционная» идея - полностью запретить курить всех гражданам, рожденным после 2004 года. Таким образом, считают в минздраве страны, путем принудительного запрета в Новой Зеландии должно вырасти полностью не курящее поколение людей.

«Табак - самый вредный потребительский продукт в истории, мы должны полностью отказаться от него», - заявила исполнительный директор Общества борьбы с раком Люси Элвуд.

Однако с такой инициативой не согласны бизнесмены, которые сразу же начали подсчитывать убытки от падения продаж сигарет, а также очевидный рост количества подпольных «черных рынков» нелегальных продаж поддельных табачных изделий.

К ним также со своей стороны присоединились и психологи, которые говорят, что запрещать взрослым людям делать собственный выбор - не является правильным решением, так как это сразу же вызывает у человека внутренний протест. Поэтому людям скорее нужно позволить самостоятельно определиться добровольно и самим, в пользу ведения какого образа жизни они склоняются сами - здорового или не совсем.

Реклама
Реклама