Лента новостей
Лента новостей
06:27
Российские маркетплейсы объявили даты «Черной пятницы»
05:58
Видео
Бойцы расчета БПЛА рассказали, как им удалось сбить свыше 400 дронов противника
05:57
Путин начинает работу на саммите «Россия - Африка»
05:28
Дмитриев ответил на недовольство Дании разговором Путина и Стубба
05:18
Видео
Танкисты ГрВ «Восток» уничтожили группы ВСУ в Днепропетровской области
05:07
Трамп заявил, что война с Ираном завершится по его желанию
05:04
Роднина выступила против отмены грантов на ледовые шоу
05:00
Видео
АПЛ «Генералиссимус Суворов» выполнила стрельбу «Булавой» в Охотском море
04:43
Forbes: Минцифры обсуждает ввод лимита на зарубежный интернет-трафик
04:27
Производитель бренда Nivea заявил, что не собирается уходить из России
04:16
Трамп допустил возможность присоединения Венесуэлы к США
03:52
Лула да Силва назвал «позорным» побег Болсонару из Бразилии в США
03:22
В ЕС ищут сразу нескольких переговорщиков для диалога с Россией
03:08
Посол Израиля заявил о неизменности отношений с Россий
02:42
В Финляндии назвали победой Путина его разговор со Стуббом и Стере
02:26
Число погибших при ударе ВСУ по заводу в Орле выросло до пяти
02:14
В США назвали сделку с РФ стимулом для завершения конфликта на Украине
01:53
Умер двукратный чемпион России по хоккею с мячом Сергей Конаков

В Новой Зеландии решили полностью отказаться от табака к 2025 году

Согласно плану правительства, в стране должно появиться полностью «некурящее поколение», путем полного запрета на употребление сигарет для рожденных после 2024 года.
18 апреля 2021, 08:12
Реклама
В Новой Зеландии решили полностью отказаться от табака к 2025 году
© imageBROKER, Globallookpress

Правительство Новой Зеландии опубликовало план по борьбе с табакозависимостью в стране, благодаря которому хочет полностью избавить жителей от курения к 2025 году. Как заявила министр здравоохранения Айеша Верралл, стране необходим новый подход к решению этого вопроса, поскольку ежегодно умирают от последствий курения табака умирают около 4500 новозеландцев.

Идея властей состоит в том, чтобы повысить разрешенный законом возраст для курения, уменьшить процент содержащегося в табачных изделиях никотина, а также - ограничить места, в которых можно продавать табак и сигареты, пишет The Independent.

Однако самая главная и «революционная» идея - полностью запретить курить всех гражданам, рожденным после 2004 года. Таким образом, считают в минздраве страны, путем принудительного запрета в Новой Зеландии должно вырасти полностью не курящее поколение людей.

«Табак - самый вредный потребительский продукт в истории, мы должны полностью отказаться от него», - заявила исполнительный директор Общества борьбы с раком Люси Элвуд.

Однако с такой инициативой не согласны бизнесмены, которые сразу же начали подсчитывать убытки от падения продаж сигарет, а также очевидный рост количества подпольных «черных рынков» нелегальных продаж поддельных табачных изделий.

К ним также со своей стороны присоединились и психологи, которые говорят, что запрещать взрослым людям делать собственный выбор - не является правильным решением, так как это сразу же вызывает у человека внутренний протест. Поэтому людям скорее нужно позволить самостоятельно определиться добровольно и самим, в пользу ведения какого образа жизни они склоняются сами - здорового или не совсем.

Реклама
Реклама