Лента новостей
Лента новостей
18:11
Российских триатлонистов допустили к турнирам с флагом и гимном
18:09
Восточную границу Польши могут усилить ракетными комплексами
17:58
ВС РФ поразили патрульный катер ВМС Украины в порту Черноморск
17:43
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил бронетехнику боевиков в зоне спецоперации
17:38
Самому старому человеку в мире исполнилось 117 лет
17:29
Сара Вагенкнехт призвала возобновить работу «Северного потока»
17:23
Видео
Шведские журналисты случайно сняли кадры бусификации в Киеве
17:09
Названы темы и спикеры деловой программы ВЭФ-2026
16:58
Видео
Ил-114-300 прошел испытания жарой в Узбекистане
16:45
Видео
«Орлан» скорректировал удар «Гиацинта» по боевикам на правобережье Днепра
16:42
Губернатор Воробьев проверил новый корпус школы в Лукино-Варино
16:35
Видео
Набрал 112 и открыл огонь: пенсионер Мухин рассказал о стрельбе по БПЛА
16:01
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали дроноводов врага в Запорожской области
15:26
Умер бывший басист Queen Барри Митчелл
15:16
Видео
ВС РФ ударили «Геранями» по логистическому центру в Киевской области
15:10
WSJ узнала об участии ЦРУ в карьере Стива Джобса
15:03
Российские фигуристы-юниоры выиграли золото на первом Гран-при ISU
14:40
Видео
Путин обсудил с Совбезом развитие Арктики и военно-политические вопросы

В Новой Зеландии решили полностью отказаться от табака к 2025 году

Согласно плану правительства, в стране должно появиться полностью «некурящее поколение», путем полного запрета на употребление сигарет для рожденных после 2024 года.
18 апреля 2021, 08:12
Реклама
В Новой Зеландии решили полностью отказаться от табака к 2025 году
© imageBROKER, Globallookpress

Правительство Новой Зеландии опубликовало план по борьбе с табакозависимостью в стране, благодаря которому хочет полностью избавить жителей от курения к 2025 году. Как заявила министр здравоохранения Айеша Верралл, стране необходим новый подход к решению этого вопроса, поскольку ежегодно умирают от последствий курения табака умирают около 4500 новозеландцев.

Идея властей состоит в том, чтобы повысить разрешенный законом возраст для курения, уменьшить процент содержащегося в табачных изделиях никотина, а также - ограничить места, в которых можно продавать табак и сигареты, пишет The Independent.

Однако самая главная и «революционная» идея - полностью запретить курить всех гражданам, рожденным после 2004 года. Таким образом, считают в минздраве страны, путем принудительного запрета в Новой Зеландии должно вырасти полностью не курящее поколение людей.

«Табак - самый вредный потребительский продукт в истории, мы должны полностью отказаться от него», - заявила исполнительный директор Общества борьбы с раком Люси Элвуд.

Однако с такой инициативой не согласны бизнесмены, которые сразу же начали подсчитывать убытки от падения продаж сигарет, а также очевидный рост количества подпольных «черных рынков» нелегальных продаж поддельных табачных изделий.

К ним также со своей стороны присоединились и психологи, которые говорят, что запрещать взрослым людям делать собственный выбор - не является правильным решением, так как это сразу же вызывает у человека внутренний протест. Поэтому людям скорее нужно позволить самостоятельно определиться добровольно и самим, в пользу ведения какого образа жизни они склоняются сами - здорового или не совсем.

Реклама
Реклама