Лента новостей
Лента новостей
12:26
Число погибших от ударов США и Израиля в Иране достигло 787
12:23
Видео
Опубликованы кадры боев за Бобылевку в Сумской области
12:03
ВС РФ освободили Веселянку и взяли под контроль Бобылевку в зоне СВО
11:54
Видео
Российская туристка пожаловалась на судорожные поиски ночлега из-за ситуации в Дубае
11:54
Видео
Пленный рассказал, что на Украине в десантники берут «всех подряд»
11:47
Видео
Тысячи людей пришли проститься с погибшими школьницами в Иране
11:11
Путин назначил Георгия Михно послом России в Польше
10:52
Для девятиклассников введут устный экзамен по истории
10:52
Видео
Комвзвода рассказал о поражении «Ланцетами» двух танков за один раз
10:40
Армия Израиля вошла в южный Ливан
10:24
Politico: в ЕС опасаются миграции из-за конфликта на Ближнем Востоке
10:19
Трамп сравнил Зеленского с основателем бродячего цирка
09:54
Видео
Куратор СБУ взорвал диверсанта при попытке задержания в Екатеринбурге
09:13
Полное лунное затмение 3 марта можно будет наблюдать около часа
08:55
Видео
Дмитриев назвал мощным посланием прогулку президента ОАЭ по Dubai Mall
08:01
Видео
БПЛА поразили живую силу и тяжелые коптеры ВСУ на Добропольском направлении
07:55
Советник Трампа, застрявший на Ближнем Востоке: я блуждал в хаосе
07:17
Видео
Дроноводы показали работу «Молний» в Днепропетровской области

В Новой Зеландии решили полностью отказаться от табака к 2025 году

Согласно плану правительства, в стране должно появиться полностью «некурящее поколение», путем полного запрета на употребление сигарет для рожденных после 2024 года.
18 апреля 2021, 08:12
Реклама
В Новой Зеландии решили полностью отказаться от табака к 2025 году
© imageBROKER, Globallookpress

Правительство Новой Зеландии опубликовало план по борьбе с табакозависимостью в стране, благодаря которому хочет полностью избавить жителей от курения к 2025 году. Как заявила министр здравоохранения Айеша Верралл, стране необходим новый подход к решению этого вопроса, поскольку ежегодно умирают от последствий курения табака умирают около 4500 новозеландцев.

Идея властей состоит в том, чтобы повысить разрешенный законом возраст для курения, уменьшить процент содержащегося в табачных изделиях никотина, а также - ограничить места, в которых можно продавать табак и сигареты, пишет The Independent.

Однако самая главная и «революционная» идея - полностью запретить курить всех гражданам, рожденным после 2004 года. Таким образом, считают в минздраве страны, путем принудительного запрета в Новой Зеландии должно вырасти полностью не курящее поколение людей.

«Табак - самый вредный потребительский продукт в истории, мы должны полностью отказаться от него», - заявила исполнительный директор Общества борьбы с раком Люси Элвуд.

Однако с такой инициативой не согласны бизнесмены, которые сразу же начали подсчитывать убытки от падения продаж сигарет, а также очевидный рост количества подпольных «черных рынков» нелегальных продаж поддельных табачных изделий.

К ним также со своей стороны присоединились и психологи, которые говорят, что запрещать взрослым людям делать собственный выбор - не является правильным решением, так как это сразу же вызывает у человека внутренний протест. Поэтому людям скорее нужно позволить самостоятельно определиться добровольно и самим, в пользу ведения какого образа жизни они склоняются сами - здорового или не совсем.

Реклама
Реклама