Лента новостей
Лента новостей
19:50
В Германии хотят попросить Путина снова поставлять газ
19:11
Мерц подал сотни заявлений в полицию по факту оскорблений в свой адрес
18:30
Видео
Эксперт рассказал, как Китай вытесняет США из африканских стран
17:40
РСТ: эвакуация в Таиланде проводится вне зон массового туризма
17:15
В Таиланде эвакуируют жителей после перестрелки на границе с Камбоджей
16:52
Сын Трампа назвал условие прекращения конфликта на Украине
16:45
Макрон пригрозил Китаю введением торговых пошлин
16:10
Нетаньяху анонсировал переход ко второй стадии мирного плана Трампа
15:59
Видео
Политолог объяснил, почему Европа «цепляется» за Украину
15:26
Власти Бенина пресекли попытку государственного переворота
14:56
Белоусов поздравил военных с освобождением Кучеровки в Харьковской области
14:48
Ушаков: администрация Трампа пообещала «железобетонное» соглашение с РФ
14:04
Ушаков заявил, что успехи ВС РФ благоприятно сказались на встрече с Уиткоффом
13:50
Видео
Юрист назвал способ остановить присвоение имуществ «по схеме Долиной»
13:24
В Бенине военные предприняли попытку госпереворота
12:51
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил скопления живой силы и техники ВСУ
12:12
Видео
Американист: новая стратегия нацбезопасности США ближе к реальности
12:10
ВС РФ освободили Кучеровку в Харьковской области и Ровное в ДНР
Золотой парад фараонов: как прошла церемония перевозки древнеегипетских мумий в Каире
© Mahmoud Ghany, globallookpress

Золотой парад фараонов: как прошла церемония перевозки древнеегипетских мумий в Каире

Из каирского музея на площади Тахрир экспонаты переехали в Музей египетской цивилизации в Фустате. Там мертвецов лично встретил президент. В честь фараонов прогремели салюты и залпы из пушек.
Реклама
Золотой парад фараонов: как прошла церемония перевозки древнеегипетских мумий в Каире
© Mahmoud Ghany, globallookpress

Золотой парад фараонов в Египте в прямом эфире транслировали 400 телеканалов. Такого в мире еще не было. По улицам Каира на колесницах провезли 18 царей и 4 царицы.  

Перед парадом даже новый асфальт положили, но золотые катафалки все равно были оборудованы системой амортизации для комфорта мумифицированных фараонов. Для сохранности их погрузили в специальные капсулы с азотом. Кстати, спецтранспорт изображает погребальные лодки, на которых цари древности отправлялись по Нилу в свой последний путь: либо в Гизу, либо в Долину царей в Луксоре.

Из каирского музея на площади Тахрир экспонаты переехали в Музей египетской цивилизации в Фустате. Там мертвецов лично встретил президент. В честь фараонов прогремели салюты и залпы из пушек.

На переезд древних экспонатов власти потратили несколько миллионов долларов.

«Другой аспект этого мероприятия - необходимость оживить туристический сектор, значительно пострадавший от пандемии коронавируса. Туристы обратили внимание на это событие», - отметил корреспондент РИА Новости в Каире Заман Рамазанов.

Самая старая мумия - останки Секененра Таа, последнего фараона 17-й династии, правившей в XVI веке до нашей эры. А одним из самых известных фараонов, мумия которого перевозилась из музея в музей, был Рамсес II. Он правил Египтом 67 лет.

«Рамсес Великий - величайшая легенда. Он правил 67 лет и построил грандиозные сооружения. Его воспевали как величайшего строителя древнего мира», - рассказал президент ассоциации по изучению древнего Египта Виктор Солкин.

Новое место, где туристы смогут увидеть мумии фараонов и цариц, - это один из самых современных музейных комплексов мира. В той его части, что построена для 22 древнеегипетских мумий, воссоздали Долину царей. Правда, перед экспозицией с мумиями поработают ученые - 15 дней экспонаты будут находиться в лаборатории при музее.

Реклама
Реклама