Лента новостей
Лента новостей
04:29
Россиян предостерегли от заражения гаджетов шпионским софтом
04:02
WSJ: Галибафа и Аракчи исключили из списка целей ради переговоров с США
03:21
Найдены улики, свидетельствующие о нападении зверей на Усольцевых
02:57
Видео
В Бангладеш 18 человек погибли при падении автобуса в реку
02:20
В РФ обновили порядок предоставления документов об отсрочке в военкомат
02:00
Видео
Раскрыта схема работников клиники «Свобода» по вымоганию денег у пациентов
01:29
В Подмосковье при падении дрона загорелся дом, ранен человек
01:01
Финны удивили гостеприимством пассажиров экстренно севшего в Хельсинки самолета
00:33
В Одессе уклонист открыл огонь по полицейским
00:12
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна в случае наземной операции США
23:36
Видео
Крупнейший клад серебряных монет XVII века продемонстрировали в Москве
23:04
Путин: осудившие СВО деятели культуры почему-то молчат об ударах по Ирану
23:02
Иран разрешил России проход через Ормузский пролив
22:44
Видео
Эксперт: у РФ есть механизмы, чтобы адаптироваться к мировому нефтяному кризису
22:37
Джонсон: Штаты и Израиль заканчивают операцию «Эпическая ярость»
22:03
Из России ограничили вывоз золота и наличности
21:48
В Подольске группа мужчин избила награжденного медалями военкора
21:35
Песков: Москалькова займет новую должность

Золотой парад фараонов: как прошла церемония перевозки древнеегипетских мумий в Каире

Из каирского музея на площади Тахрир экспонаты переехали в Музей египетской цивилизации в Фустате. Там мертвецов лично встретил президент. В честь фараонов прогремели салюты и залпы из пушек.
Реклама
Золотой парад фараонов: как прошла церемония перевозки древнеегипетских мумий в Каире
© Mahmoud Ghany, globallookpress

Золотой парад фараонов в Египте в прямом эфире транслировали 400 телеканалов. Такого в мире еще не было. По улицам Каира на колесницах провезли 18 царей и 4 царицы.  

Перед парадом даже новый асфальт положили, но золотые катафалки все равно были оборудованы системой амортизации для комфорта мумифицированных фараонов. Для сохранности их погрузили в специальные капсулы с азотом. Кстати, спецтранспорт изображает погребальные лодки, на которых цари древности отправлялись по Нилу в свой последний путь: либо в Гизу, либо в Долину царей в Луксоре.

Из каирского музея на площади Тахрир экспонаты переехали в Музей египетской цивилизации в Фустате. Там мертвецов лично встретил президент. В честь фараонов прогремели салюты и залпы из пушек.

На переезд древних экспонатов власти потратили несколько миллионов долларов.

«Другой аспект этого мероприятия - необходимость оживить туристический сектор, значительно пострадавший от пандемии коронавируса. Туристы обратили внимание на это событие», - отметил корреспондент РИА Новости в Каире Заман Рамазанов.

Самая старая мумия - останки Секененра Таа, последнего фараона 17-й династии, правившей в XVI веке до нашей эры. А одним из самых известных фараонов, мумия которого перевозилась из музея в музей, был Рамсес II. Он правил Египтом 67 лет.

«Рамсес Великий - величайшая легенда. Он правил 67 лет и построил грандиозные сооружения. Его воспевали как величайшего строителя древнего мира», - рассказал президент ассоциации по изучению древнего Египта Виктор Солкин.

Новое место, где туристы смогут увидеть мумии фараонов и цариц, - это один из самых современных музейных комплексов мира. В той его части, что построена для 22 древнеегипетских мумий, воссоздали Долину царей. Правда, перед экспозицией с мумиями поработают ученые - 15 дней экспонаты будут находиться в лаборатории при музее.

Реклама
Реклама