Лента новостей
Лента новостей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность
15:29
Трамп прокомментировал идею сделать госсекретаря США президентом Кубы
14:56
Кличко признал нехватку ресурсов у ПВО для отражения атак в Киеве
14:30
Магнитная буря вызвала сильнейшие полярные сияния в России
14:17
Видео
Моряки СФ устроили для шестилетнего Тимура экскурсию по саамской деревне
13:55
В Шереметьево опровергли сообщения о разбросанных чемоданах и матрасах
13:46
В ЕС обеспокоились молчанием НАТО после заявлений Трампа о Гренландии

Золотой парад фараонов: как прошла церемония перевозки древнеегипетских мумий в Каире

Из каирского музея на площади Тахрир экспонаты переехали в Музей египетской цивилизации в Фустате. Там мертвецов лично встретил президент. В честь фараонов прогремели салюты и залпы из пушек.
Реклама
Золотой парад фараонов: как прошла церемония перевозки древнеегипетских мумий в Каире
© Mahmoud Ghany, globallookpress

Золотой парад фараонов в Египте в прямом эфире транслировали 400 телеканалов. Такого в мире еще не было. По улицам Каира на колесницах провезли 18 царей и 4 царицы.  

Перед парадом даже новый асфальт положили, но золотые катафалки все равно были оборудованы системой амортизации для комфорта мумифицированных фараонов. Для сохранности их погрузили в специальные капсулы с азотом. Кстати, спецтранспорт изображает погребальные лодки, на которых цари древности отправлялись по Нилу в свой последний путь: либо в Гизу, либо в Долину царей в Луксоре.

Из каирского музея на площади Тахрир экспонаты переехали в Музей египетской цивилизации в Фустате. Там мертвецов лично встретил президент. В честь фараонов прогремели салюты и залпы из пушек.

На переезд древних экспонатов власти потратили несколько миллионов долларов.

«Другой аспект этого мероприятия - необходимость оживить туристический сектор, значительно пострадавший от пандемии коронавируса. Туристы обратили внимание на это событие», - отметил корреспондент РИА Новости в Каире Заман Рамазанов.

Самая старая мумия - останки Секененра Таа, последнего фараона 17-й династии, правившей в XVI веке до нашей эры. А одним из самых известных фараонов, мумия которого перевозилась из музея в музей, был Рамсес II. Он правил Египтом 67 лет.

«Рамсес Великий - величайшая легенда. Он правил 67 лет и построил грандиозные сооружения. Его воспевали как величайшего строителя древнего мира», - рассказал президент ассоциации по изучению древнего Египта Виктор Солкин.

Новое место, где туристы смогут увидеть мумии фараонов и цариц, - это один из самых современных музейных комплексов мира. В той его части, что построена для 22 древнеегипетских мумий, воссоздали Долину царей. Правда, перед экспозицией с мумиями поработают ученые - 15 дней экспонаты будут находиться в лаборатории при музее.

Реклама
Реклама