Лента новостей
Лента новостей
20:00
Путин: Россия не аннексировала Крым, а пришла на помощь его жителям
19:47
Видео
Белоусов встретился с министром обороны Индии и обсудил вопросы сотрудничества
19:17
Роскомнадзор заблокировал SnapChat в России
19:03
Прокуратура попросила суд арестовать восемь сотрудников рехабов в Подмосковье
18:37
МИД Словакии заявил о намерении препятствовать плану ЕС по запрету газа из РФ
18:35
Видео
«Молния» поразила пункт управления беспилотниками ВСУ под Димитровом
18:28
Российским самбистам вернули флаг и гимн на международных соревнованиях
18:08
В Великобритании признали отсутствие у ЕС и НАТО рычагов влияния на Россию
17:22
Видео
В Москве состоялась презентация книги «Романовы. Преданность и предательство»
17:14
Видео
Белоусова встретили с почетным караулом и оркестром в Дели
17:11
Видео
Шадаев: Россию в Индии интересуют разработки в области электроники и компонентов
17:05
Видео
Су-35С прикрыл ударную авиацию в зоне спецоперации
16:38
Видео
Захарова пообещала «сюрприз» для Европы в случае изъятия российских активов
16:37
Видео
Путин прилетел в Индию с двухдневным визитом
16:13
Захарова пригрозила Фарерам ответными мерами на присоединение к санкциям ЕС
15:55
Видео
Дроноводы уничтожили технику и сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
15:43
Путин заявил об отсутствии у России намерений возвращаться в состав G8
15:02
Стубб: урегулирование конфликта на Украине будет трудно переварить
Золотой парад фараонов: как прошла церемония перевозки древнеегипетских мумий в Каире
© Mahmoud Ghany, globallookpress

Золотой парад фараонов: как прошла церемония перевозки древнеегипетских мумий в Каире

Из каирского музея на площади Тахрир экспонаты переехали в Музей египетской цивилизации в Фустате. Там мертвецов лично встретил президент. В честь фараонов прогремели салюты и залпы из пушек.
Реклама
Золотой парад фараонов: как прошла церемония перевозки древнеегипетских мумий в Каире
© Mahmoud Ghany, globallookpress

Золотой парад фараонов в Египте в прямом эфире транслировали 400 телеканалов. Такого в мире еще не было. По улицам Каира на колесницах провезли 18 царей и 4 царицы.  

Перед парадом даже новый асфальт положили, но золотые катафалки все равно были оборудованы системой амортизации для комфорта мумифицированных фараонов. Для сохранности их погрузили в специальные капсулы с азотом. Кстати, спецтранспорт изображает погребальные лодки, на которых цари древности отправлялись по Нилу в свой последний путь: либо в Гизу, либо в Долину царей в Луксоре.

Из каирского музея на площади Тахрир экспонаты переехали в Музей египетской цивилизации в Фустате. Там мертвецов лично встретил президент. В честь фараонов прогремели салюты и залпы из пушек.

На переезд древних экспонатов власти потратили несколько миллионов долларов.

«Другой аспект этого мероприятия - необходимость оживить туристический сектор, значительно пострадавший от пандемии коронавируса. Туристы обратили внимание на это событие», - отметил корреспондент РИА Новости в Каире Заман Рамазанов.

Самая старая мумия - останки Секененра Таа, последнего фараона 17-й династии, правившей в XVI веке до нашей эры. А одним из самых известных фараонов, мумия которого перевозилась из музея в музей, был Рамсес II. Он правил Египтом 67 лет.

«Рамсес Великий - величайшая легенда. Он правил 67 лет и построил грандиозные сооружения. Его воспевали как величайшего строителя древнего мира», - рассказал президент ассоциации по изучению древнего Египта Виктор Солкин.

Новое место, где туристы смогут увидеть мумии фараонов и цариц, - это один из самых современных музейных комплексов мира. В той его части, что построена для 22 древнеегипетских мумий, воссоздали Долину царей. Правда, перед экспозицией с мумиями поработают ученые - 15 дней экспонаты будут находиться в лаборатории при музее.

Реклама
Реклама