Лента новостей
Лента новостей
00:19
МИД Финляндии получил ноту от России с просьбой запретить митинги у посольства
23:51
Состояние короля Норвегии Харальда V ухудшилось
23:30
ВМС США сообщили о разработке сверхдальнобойной ракеты класса «воздух-воздух»
22:44
Лидер АдГ рассказала, что будет с Германией после победы партии
22:11
Кандидат в президенты США выступила за сотрудничество с Россией
21:42
Токаев раскритиковал мужские объятия
21:16
Politico назвало причину срыва торговых переговоров США и Канады
20:49
Федоров потребовал от Зеленского ответа за коррупцию в его окружении
20:32
NYT предложила США списать госдолг по примеру древних шумеров
20:10
Женщина-дезертир из ВСУ забросала двор соседей гранатами
19:46
Мошенники придумали схему с кражей данных через ссылки в Telegram
19:26
В Иране приготовили сценарий противодействия санкциям США
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»
18:20
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
18:02
Женщина погибла при атаке БПЛА в Тульской области
17:49
Bloomberg: из-за ливней миру грозит дефицит бразильского кофе
17:34
Российские игроки победили в финале турнира по Dota 2
17:07
Посольство РФ опровергло планы понизить уровень отношений с Британией

Онищенко оценил возможность доказать лабораторное происхождение коронавируса

Механизмы для доказательства подобной теории отсутствуют, отметил бывший санитарный врач России.
17 июля 2021, 15:55
Реклама
Онищенко оценил возможность доказать лабораторное происхождение коронавируса
© АГН Москва Global Look Press

Искусственное происхождение коронавируса невозможно доказать, так как правовых инструментов для этого не существует. Об этом заявил бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Доказать это невозможно, потому что не работает Конвенция по биологическому и токсинному оружию, потому что американцы наложили вето и вышли из этого договора», – сказал он ТАСС.

Онищенко пояснил, что из-за этого отсутствует международный инструмент, который  обязал бы стороны предоставлять необходимую информацию. Поэтому американцы должны «пенять на себя», обвиняя Китай в создании искусственного вируса, подчеркнул экс-глава Роспотребнадзора.

Он добавил, что гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, который не исключил версию об искусственном происхождении коронавируса, «не специалист в этой области», чтобы делать подобные заявления.

США в 2001 году отказались принимать протокол о проверках в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), предусматривающий механизмы взаимного контроля. Переговоры по протоколу регулярно блокируются со стороны Штатов.

В ВОЗ ранее признали, что исключать версию об искусственном происхождении коронавируса слишком рано. Гебрейесус отметил, что специалисты организации должны обязательно получить информацию о том, какой была обстановка в лаборатории в Ухани до и после пандемии.

Реклама
Реклама