Лента новостей
Лента новостей
04:13
Трамп не исключил военной операции против Колумбии
03:58
В Литве и Латвии заявили, что расследуют инцидент с морским кабелем
03:14
Среди жертв пожара в Кран-Монтане нет россиян
02:57
Рубио заявил, что американских войск нет в Венесуэле
02:51
Норвегия и Финляндия выразили Дании поддержку по вопросу Гренландии
02:14
Маск опубликовал фото ужина с Трампом после задержания Мадуро
01:52
Фицо: Евросоюз готов дойти до края пропасти из-за русофобии
01:42
Украинский беспилотник врезался в строящийся дом в Курске
01:14
Рубио заявил о «больших неприятностях» для Кубы
00:59
МВД перечислило данные, которые нельзя передавать третьим лицам
00:30
WP: обвинения Мадуро предъявят завтра в Нью-Йорке
00:06
Венгрия не поддержала заявление Евросоюза по Венесуэле
23:52
Два человека погибли и 150 пострадали от удара молнии на севере ЮАР
23:23
Рубио: США не позволят другим странам «пользоваться» Венесуэлой
22:46
Трамп заявил о необходимости для США установить контроль над Гренландией
22:06
Россияне оказались заперты на островах Йемена из-за военной операции в регионе
21:26
За день над территорией России уничтожили 253 беспилотника ВСУ
20:52
В Венесуэле заявили, что военные США убили почти всю охрану Мадуро

Израильскую шпионскую программу использовали для слежки за журналистами и политиками по всему миру

Список из 50 тысяч телефонных номеров, за владельцами которых следили при помощи шпионской программы, первоначально обнаружили активисты Forbidden Stories.
19 июля 2021, 15:12
Реклама
Израильскую шпионскую программу использовали для слежки за журналистами и политиками по всему миру
© Jaap Arriens, ZUMAPRESS, Globallookpress

На Западе вспыхнул скандал, связанный с масштабной слежкой за политиками и журналистами по всему миру. Под подозрением находится израильская компания, которая обслуживает интересы военных и разведывательных ведомств в 40 странах.

По данным Guardian, с 2016 года около 50 тысяч человек могли стать жертвами шпионажа, в том числе главы государств. В списке присутствуют и номера двух человек из окружения саудовского журналиста Джамаля Хашогги, убитого в 2018 году. Предположительно, их телефоны, включая аппарат супруги Хашогги Ханан Элатр, были взломаны незадолго до убийства представителя СМИ.

Список из 50 тысяч телефонных номеров, за владельцами которых следили при помощи шпионской программы, обнаружили активисты Forbidden Stories.

Согласно официальной информации самой фирмы, ее программное обеспечение для смартфонов помогает выявлять террористов и преступников. При этом право пользования ПО предоставляется исключительно государствам и государственным агентствам по специальному разрешению израильского правительства.

Однако теперь компанию обвиняют в том, что с помощью оборудования проводилась слежка за чиновниками, коммерсантами, а также  представителями прессы.

Реклама
Реклама