Лента новостей
Лента новостей
04:05
Аферисты стали красть данные россиян, приглашая их в чат подъезда
03:49
У погибшего при взрыве в Москве полицейского остались двое детей
03:32
Свыше 6 000 авиарейсов отменили в США из-за метели
03:09
Видео
Ски-альпинист Филиппов вернулся в Россию после участия в Олимпиаде-2026
02:36
У россиян в марте будет 10 нерабочих дней
02:12
Трех судей ВХЛ пожизненно отстранили за непристойное поведение
01:47
Видео
СК: взорвавший в Москве авто ДПС скончался на месте преступления
01:19
В Москве при подрыве авто неизвестным погиб сотрудник ДПС
01:02
США начали учения с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии
00:36
Сотни эстонцев образовали очереди на границе с Россией
00:11
Постпредство в ЕС: сокращение штата нацелено на срыв диалога по Украине
23:41
Отделение полиции и АЗС на Украине пострадали от взрывов
23:16
Каллас: ЕС работает над закрытием границ для участников спецоперации
22:40
Sky: бывшего посла Британии в США Мандельсона задержали по делу Эпштейна
21:57
Российских скалолазов допустили до участия в международных соревнованиях
21:17
Словакия приостановила поставки электроэнергии на Украину
20:39
Видео
Звезды российской эстрады поздравили военнослужащих с Днем защитника Отечества
20:12
Зеленский признался, что два года прятался в бункере

Израильскую шпионскую программу использовали для слежки за журналистами и политиками по всему миру

Список из 50 тысяч телефонных номеров, за владельцами которых следили при помощи шпионской программы, первоначально обнаружили активисты Forbidden Stories.
19 июля 2021, 15:12
Реклама
Израильскую шпионскую программу использовали для слежки за журналистами и политиками по всему миру
© Jaap Arriens, ZUMAPRESS, Globallookpress

На Западе вспыхнул скандал, связанный с масштабной слежкой за политиками и журналистами по всему миру. Под подозрением находится израильская компания, которая обслуживает интересы военных и разведывательных ведомств в 40 странах.

По данным Guardian, с 2016 года около 50 тысяч человек могли стать жертвами шпионажа, в том числе главы государств. В списке присутствуют и номера двух человек из окружения саудовского журналиста Джамаля Хашогги, убитого в 2018 году. Предположительно, их телефоны, включая аппарат супруги Хашогги Ханан Элатр, были взломаны незадолго до убийства представителя СМИ.

Список из 50 тысяч телефонных номеров, за владельцами которых следили при помощи шпионской программы, обнаружили активисты Forbidden Stories.

Согласно официальной информации самой фирмы, ее программное обеспечение для смартфонов помогает выявлять террористов и преступников. При этом право пользования ПО предоставляется исключительно государствам и государственным агентствам по специальному разрешению израильского правительства.

Однако теперь компанию обвиняют в том, что с помощью оборудования проводилась слежка за чиновниками, коммерсантами, а также  представителями прессы.

Реклама
Реклама