Лента новостей
Лента новостей
16:16
Мощный снегопад парализовал движение в Краснодарском крае
16:13
Шойгу объяснил смысл слова Родина
16:12
Лукашенко признался, что у него нет друзей
16:02
Буданова* оштрафовали на несколько тысяч гривен за использование русского языка
15:37
Видео
Врач Осипов: странный недуг во Вьетнаме может быть новым штаммом COVID
15:20
Видео
Гвоздикова назвала Федосееву-Шукшину настоящей русской женщиной
15:17
Мишина и Галлямов принесли России первую победу на этапе Гран-при с 2022 года
15:02
Видео
Арсеналы и склады Минобороны получили усиленную защиту от атак беспилотников
15:00
Грустного Вучича с зависшим взглядом сняли на шумной вечеринке в Белграде
14:47
Трусова выиграла серебро на первом этапе Гран-при ISU после возвращения
14:28
Сборную Белоруссии не допустили до участия в ЧМ по хоккею
14:24
Видео
Солодчук: в ВС РФ пересмотрели систему доставки грузов на передовую
14:10
КСИР: ограничения на дальность действия иранских ракет сняты
14:03
Польша намерена восстановить отношения с РФ после заключения мира на Украине
13:52
Видео
Адвокат раскрыла последнее желание Лидии Федосеевой-Шукшиной
13:41
«Нет смысла»: Украина не хочет участвовать во встрече G20 без России
13:38
Путин поздравил россиян, завоевавших золото на ЧМ по прыжкам на батуте
13:17
Ученые ИКИ РАН сообщили о стремительном росте активности на Солнце

Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя

Новые виды вооружений требуют существенной корректировки учебных программ в военных вузах для подготовки специалистов соответствующего профиля.
Реклама
Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на встрече с представителями Красноярского машиностроительного завода указал на существенный рост роли беспилотников в современных войнах.

«Появились беспилотники, которые работают не на расстоянии в 200-300 километров, а на тысячи километров. Они оснащены оружием, действующим на дистанции 500 километров, есть и больше», - сказал министр обороны РФ.

Еще одно из направлений развития Вооруженных сил связано с роботизацией, автоматизацией ведения боевых действий. Шойгу рассказал, что еще каких-то десять лет назад боевых роботов можно было увидеть в фантастических фильмах, а теперь это уже реальность.

В связи с развитием и появлением новых вооружений для качественной подготовки высококвалифицированных кадров необходимо корректировать программы в высших учебных заведениях Министерства обороны, отметил Шойгу.

По словам министра, подготовка специалистов беспилотной авиации началась еще пять лет назад. Сейчас беспилотные летательные аппараты - это серьезная угроза для противника. Для работы с такой техникой требуются новые специалисты.

Робототехнические комплексы военного назначения также требуют освоения. Для подготовки профильных специалистов созданы более 300 новых программ.

Ранее Шойгу заявил о том, что испытания ракеты «Сармат» должны закончиться в 2022 году.

Реклама
Реклама