Лента новостей
Лента новостей
19:15
К званию «Город трудовой доблести» представили 12 городов России
18:56
Видео
Семь коллективов примут участие в фестивале «Тихоокеанские марши»
18:31
Видео
В ДВФУ рассказали о международных договорах, заключенных на ВЭФ
18:21
Видео
Тихвинскую икону Божией Матери доставили в Главный храм ВС России
18:04
Видео
Путин: к 2030 году число поездок по РФ должно вырасти до 140 млн в год
17:38
Видео
В ДВФУ рассказали, как студент защитил диплом из блиндажа в зоне СВО
17:14
Видео
Замкомандующего ТОФ Клименко отправился в зону СВО
17:13
ВС РФ поразили три морских судна в Одесской области и в Черном море
17:12
Видео
Проректор ДВФУ рассказал о стажировке студентов в лучших вузах Азии
17:07
Видео
Расчет «Гиацинта» ликвидировал дроноводов ВСУ в Днепропетровской области
17:06
Взрыв произошел в главном здании СБУ в центре Киева
16:40
В России начали исследовать способность бактерий атаковать опухоли
16:20
Российский дрон сжег украинский тепловоз в Днепропетровской области
16:05
Умер заслуженный журналист России Алексей Вишневецкий
15:32
Видео
FPV-перехватчики сбили несколько дронов ВСУ на Добропольском направлении
15:21
Видео
Нарышкин: ЕС заложил готовность к конфликту с Россией к 2030 году
14:57
Видео
Штурмовик отметил проблемы с едой у боевиков на Добропольском направлении
14:44
В Кремле не назвали дату визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя

Новые виды вооружений требуют существенной корректировки учебных программ в военных вузах для подготовки специалистов соответствующего профиля.
Реклама
Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на встрече с представителями Красноярского машиностроительного завода указал на существенный рост роли беспилотников в современных войнах.

«Появились беспилотники, которые работают не на расстоянии в 200-300 километров, а на тысячи километров. Они оснащены оружием, действующим на дистанции 500 километров, есть и больше», - сказал министр обороны РФ.

Еще одно из направлений развития Вооруженных сил связано с роботизацией, автоматизацией ведения боевых действий. Шойгу рассказал, что еще каких-то десять лет назад боевых роботов можно было увидеть в фантастических фильмах, а теперь это уже реальность.

В связи с развитием и появлением новых вооружений для качественной подготовки высококвалифицированных кадров необходимо корректировать программы в высших учебных заведениях Министерства обороны, отметил Шойгу.

По словам министра, подготовка специалистов беспилотной авиации началась еще пять лет назад. Сейчас беспилотные летательные аппараты - это серьезная угроза для противника. Для работы с такой техникой требуются новые специалисты.

Робототехнические комплексы военного назначения также требуют освоения. Для подготовки профильных специалистов созданы более 300 новых программ.

Ранее Шойгу заявил о том, что испытания ракеты «Сармат» должны закончиться в 2022 году.

Реклама
Реклама