Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Дроноводы сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
04:20
Россия заняла первое место по самому низкому госдолгу в G20
03:39
BZ: милитаризация Европы идет из-за проблем в экономике
02:44
В 2029 году над Россией пролетит астероид Апофис
02:29
Лукашенко рассказал, каким видит будущее Белоруссии после своего президентства
02:02
Tasnim: Иран атаковал дронами корабли США в ответ на обстрел своего судна
01:45
Иран указал на легкомысленность американцев в разрешении конфликта
01:19
Видео
CENTCOM опубликовал видео обстрела иранского контейнеровоза
00:34
Синоптик призвал москвичей не ждать тепла раньше конца апреля
00:31
Вулин: для вступления в ЕС Сербия должна будет помочь воевать с Россией
23:46
Видео
Эксперт назвал опасным для Мерца нарастание недовольства населения Германии
23:12
Видео
Саперы группировки «Днепр» показали уничтожение бронемашины ВСУ
22:39
В Ирландии решили расторгнуть контракты по соцподдержке украинских беженцев
22:09
Экзитпол: партия сторонников России победила на выборах в Болгарии
21:20
Видео
Огромное количество селедки выбросило на берег Сахалина
20:47
Сборная России заняла третье место в медальном зачете ЧЕ по дзюдо
20:30
IRNA: Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
20:22
Еще одна страна не пустит самолет Фицо на пути в Москву

Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя

Новые виды вооружений требуют существенной корректировки учебных программ в военных вузах для подготовки специалистов соответствующего профиля.
Реклама
Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на встрече с представителями Красноярского машиностроительного завода указал на существенный рост роли беспилотников в современных войнах.

«Появились беспилотники, которые работают не на расстоянии в 200-300 километров, а на тысячи километров. Они оснащены оружием, действующим на дистанции 500 километров, есть и больше», - сказал министр обороны РФ.

Еще одно из направлений развития Вооруженных сил связано с роботизацией, автоматизацией ведения боевых действий. Шойгу рассказал, что еще каких-то десять лет назад боевых роботов можно было увидеть в фантастических фильмах, а теперь это уже реальность.

В связи с развитием и появлением новых вооружений для качественной подготовки высококвалифицированных кадров необходимо корректировать программы в высших учебных заведениях Министерства обороны, отметил Шойгу.

По словам министра, подготовка специалистов беспилотной авиации началась еще пять лет назад. Сейчас беспилотные летательные аппараты - это серьезная угроза для противника. Для работы с такой техникой требуются новые специалисты.

Робототехнические комплексы военного назначения также требуют освоения. Для подготовки профильных специалистов созданы более 300 новых программ.

Ранее Шойгу заявил о том, что испытания ракеты «Сармат» должны закончиться в 2022 году.

Реклама
Реклама