Лента новостей
Лента новостей
07:57
ВС РФ в Киеве поразили промышленные предприятия Fire Point и «Антонов»
07:43
В МИД России предупредили о соразмерной реакции на атаки Киева
06:50
Видео
Бойцы рассказали, в чем важность освобождения Красноподолья
06:25
Кобяков назвал условия сотрудничества с западными компаниями
06:24
Видео
Разящие «Молнии»: дроноводы о работе на Дружковском направлении
06:02
Видео
Чуть не разревелся: вернувшийся из плена боец поделился эмоциями
05:35
Видео
Расчет «Мста-С» разнес командный пункт ВСУ пятью снарядами
05:00
Видео
Группировка ТОФ провела учебные стрельбы у Курильских островов
04:34
Германия планирует профинансировать ремонт саркофага Чернобыльской АЭС
04:11
Онищенко рекомендовал подготовиться к скорой вспышке ОРВИ
03:47
The Guardian: принц Гарри и Меган Маркл возвращаются в Великобританию
03:13
Россиян предупредили о схеме обмана с доставкой цветов к 1 сентября
02:46
Мадьяр рассказал, когда АЭС «Пакш» возобновит работу на полную мощность
02:22
Трамп объявил Ирану экономическую войну
01:56
Антропологи реконструируют внешность Дмитрия Донского по снимкам
01:17
Иран заявил о почти полном прекращении экспорта нефти
00:40
МИД: Россия готова выслушать конструктивные идеи США по Украине
00:24
Госдолг США впервые в истории превысил $40 трлн

Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя

Новые виды вооружений требуют существенной корректировки учебных программ в военных вузах для подготовки специалистов соответствующего профиля.
Реклама
Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на встрече с представителями Красноярского машиностроительного завода указал на существенный рост роли беспилотников в современных войнах.

«Появились беспилотники, которые работают не на расстоянии в 200-300 километров, а на тысячи километров. Они оснащены оружием, действующим на дистанции 500 километров, есть и больше», - сказал министр обороны РФ.

Еще одно из направлений развития Вооруженных сил связано с роботизацией, автоматизацией ведения боевых действий. Шойгу рассказал, что еще каких-то десять лет назад боевых роботов можно было увидеть в фантастических фильмах, а теперь это уже реальность.

В связи с развитием и появлением новых вооружений для качественной подготовки высококвалифицированных кадров необходимо корректировать программы в высших учебных заведениях Министерства обороны, отметил Шойгу.

По словам министра, подготовка специалистов беспилотной авиации началась еще пять лет назад. Сейчас беспилотные летательные аппараты - это серьезная угроза для противника. Для работы с такой техникой требуются новые специалисты.

Робототехнические комплексы военного назначения также требуют освоения. Для подготовки профильных специалистов созданы более 300 новых программ.

Ранее Шойгу заявил о том, что испытания ракеты «Сармат» должны закончиться в 2022 году.

Реклама
Реклама