Лента новостей
Лента новостей
14:18
Нескольких эвакуированных из Алешек госпитализировали в Симферополе
14:00
Видео
Политолог Кучеров: хаос в Польше может привести к кризису во всем ЕС
13:34
Медведев сравнил ситуацию в Польше с Украиной
13:12
Мирошник сообщил о нарушении ВСУ режима прекращения огня в Алешках
12:58
Политолог Буневич: Туск ждал отъезда Навроцкого, чтобы сменить главу КС
12:28
Силы ПВО сбили четыре ракеты «Фламинго» и две ракеты «Нептун»
12:09
Более 40 станций метро закроют в Париже в субботу из-за акций протеста
11:45
Видео
ВС РФ пресекли попытки ВСУ провести фотосессию с флагом Украины в Дружковке
11:11
Володин: расширится перечень нарушений, за которые мигрантов выдворят
10:44
Видео
«Попали в рай»: как встретили в Крыму эвакуированных жителей Алешек
10:28
В Приморье умер 33-летний вейпер с туберкулезом и фиброзом легких
09:49
Видео
Пожелавшие уехать на Украину жители Алешек вылетели в Белоруссию
09:28
Поезд сошел с рельсов после столкновения с медведем в Японии
09:09
Видео
Трамп допустил назначение Ники Минаж пресс-секретарем Белого дома
08:28
Госдолг Украины вырос в 130 раз за последние 20 лет
08:20
ВС РФ поразили в Киеве ТЭЦ-6, обеспечивающую энергией объекты логистики
07:51
В Киеве поврежден объект критической инфраструктуры
07:39
Навроцкий созвал срочное совещание с участием всех политических сил

Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя

Новые виды вооружений требуют существенной корректировки учебных программ в военных вузах для подготовки специалистов соответствующего профиля.
Реклама
Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на встрече с представителями Красноярского машиностроительного завода указал на существенный рост роли беспилотников в современных войнах.

«Появились беспилотники, которые работают не на расстоянии в 200-300 километров, а на тысячи километров. Они оснащены оружием, действующим на дистанции 500 километров, есть и больше», - сказал министр обороны РФ.

Еще одно из направлений развития Вооруженных сил связано с роботизацией, автоматизацией ведения боевых действий. Шойгу рассказал, что еще каких-то десять лет назад боевых роботов можно было увидеть в фантастических фильмах, а теперь это уже реальность.

В связи с развитием и появлением новых вооружений для качественной подготовки высококвалифицированных кадров необходимо корректировать программы в высших учебных заведениях Министерства обороны, отметил Шойгу.

По словам министра, подготовка специалистов беспилотной авиации началась еще пять лет назад. Сейчас беспилотные летательные аппараты - это серьезная угроза для противника. Для работы с такой техникой требуются новые специалисты.

Робототехнические комплексы военного назначения также требуют освоения. Для подготовки профильных специалистов созданы более 300 новых программ.

Ранее Шойгу заявил о том, что испытания ракеты «Сармат» должны закончиться в 2022 году.

Реклама
Реклама