Лента новостей
Лента новостей
00:06
Хуситы сообщили об ударах по стратегическим объектам Саудовской Аравии
23:59
Видео
Ученый Эйсмонт рассказал об опасности экспериментов с «выключением» Солнца
23:27
Ле Пен сравнила РФ с медведем и предостерегла Запад от провокаций
23:27
Видео
Эрмитаж открыл двери китайской культуре на форуме в Петербурге
22:43
Видео
Несколько делегаций покинули зал перед выступлением Нетаньяху в ООН
22:42
Захарова: Зеленский принимает запрещенные препараты, это очевидно
22:15
Путин выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военных на Каспии
22:15
В Минпросвещения рассказали об изменениях в новых учебниках по географии
21:54
Видео
Близкий друг Высоцкого вспомнил, как Влади помогала его маме на кухне
21:43
В Европарламенте раскритиковали генпрокурора Словакии из-за оружия для Украины
21:21
В аэропорту Черногории задержали двух россиян с большими суммами денег
20:22
Лукашенко подписал указ о помиловании 15 осужденных
20:06
Видео
Михалков: русская актерская школа - лучшая в мире
19:43
Друг задранного медведем под Вологдой охотника рассказал подробности трагедии
19:31
Умерла актриса и певица Марина Влади
19:24
Токаев объявил общенациональный траур в Казахстане после гибели военных
18:52
Видео
Михалков предложил обложить иностранные фильмы пошлиной в пять миллионов рублей
18:39
Видео
Бессараб объяснила, кому выгодны новые ставки по семейной ипотеке

Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя

Новые виды вооружений требуют существенной корректировки учебных программ в военных вузах для подготовки специалистов соответствующего профиля.
Реклама
Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на встрече с представителями Красноярского машиностроительного завода указал на существенный рост роли беспилотников в современных войнах.

«Появились беспилотники, которые работают не на расстоянии в 200-300 километров, а на тысячи километров. Они оснащены оружием, действующим на дистанции 500 километров, есть и больше», - сказал министр обороны РФ.

Еще одно из направлений развития Вооруженных сил связано с роботизацией, автоматизацией ведения боевых действий. Шойгу рассказал, что еще каких-то десять лет назад боевых роботов можно было увидеть в фантастических фильмах, а теперь это уже реальность.

В связи с развитием и появлением новых вооружений для качественной подготовки высококвалифицированных кадров необходимо корректировать программы в высших учебных заведениях Министерства обороны, отметил Шойгу.

По словам министра, подготовка специалистов беспилотной авиации началась еще пять лет назад. Сейчас беспилотные летательные аппараты - это серьезная угроза для противника. Для работы с такой техникой требуются новые специалисты.

Робототехнические комплексы военного назначения также требуют освоения. Для подготовки профильных специалистов созданы более 300 новых программ.

Ранее Шойгу заявил о том, что испытания ракеты «Сармат» должны закончиться в 2022 году.

Реклама
Реклама