Лента новостей
Лента новостей
14:31
Видео
Мерца обвинили в уничтожении экономики ФРГ и призвали покинуть пост
14:06
Госдума приняла закон об обязательном медосмотре мигрантов
13:52
Видео
Моисеев открыл выставку в честь 330-летия ВМФ России в Санкт-Петербурге
13:34
В СК рассказали, как Киев при помощи США разрабатывает биооружие
13:19
Роспотребнадзор усилил контроль на границе из-за вспышки Эболы
13:16
Видео
Эксперт: Германия хочет сформировать отдельный европейский военный союз
12:55
Верховный суд проведет анализ дел, связанных с ИИ
12:49
Видео
Опубликованы кадры боев за Гранов в Харьковской области
12:23
Вооруженные силы России поразили предприятие украинского ВПК
12:23
Видео
В Русском музее рассказали о реставрации шедевра Айвазовского
12:15
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Гранов и освободили Воздвижевку
12:13
Видео
Ветеран Великой Отечественной в вековой юбилей обратился к участникам СВО
11:51
Филологи предрекли изменение ударения в слове «баловать»
11:49
Видео
Операторы БПЛА подразделения «Рассвет» уничтожили технику и укрытия ВСУ
11:36
Митрополит Иларион пожаловался на холод и отсутствие питания в изоляторе
11:08
The Economist считает, что Зеленский скатился к авторитаризму
10:51
Количество заболевших хантавирусом выросло до 13
10:47
Видео
Саперы обезвредили мины-ловушки на Запорожском направлении

Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя

Новые виды вооружений требуют существенной корректировки учебных программ в военных вузах для подготовки специалистов соответствующего профиля.
Реклама
Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на встрече с представителями Красноярского машиностроительного завода указал на существенный рост роли беспилотников в современных войнах.

«Появились беспилотники, которые работают не на расстоянии в 200-300 километров, а на тысячи километров. Они оснащены оружием, действующим на дистанции 500 километров, есть и больше», - сказал министр обороны РФ.

Еще одно из направлений развития Вооруженных сил связано с роботизацией, автоматизацией ведения боевых действий. Шойгу рассказал, что еще каких-то десять лет назад боевых роботов можно было увидеть в фантастических фильмах, а теперь это уже реальность.

В связи с развитием и появлением новых вооружений для качественной подготовки высококвалифицированных кадров необходимо корректировать программы в высших учебных заведениях Министерства обороны, отметил Шойгу.

По словам министра, подготовка специалистов беспилотной авиации началась еще пять лет назад. Сейчас беспилотные летательные аппараты - это серьезная угроза для противника. Для работы с такой техникой требуются новые специалисты.

Робототехнические комплексы военного назначения также требуют освоения. Для подготовки профильных специалистов созданы более 300 новых программ.

Ранее Шойгу заявил о том, что испытания ракеты «Сармат» должны закончиться в 2022 году.

Реклама
Реклама