Лента новостей
Лента новостей
20:31
Мерц заявил, что ФРГ рискует потерять статус индустриальной державы
19:59
Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером в Кремле
19:34
Путин рассказал о новых атомных ледоколах для флота
19:21
Видео
Кортеж с Уиткоффом и Кушнером заехал на территорию Кремля
19:16
Видео
Путин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию «Восток Ойл»
18:27
В ЛНР при атаках ВСУ погибло пять человек
18:18
Российские беспилотники ударили по оборонному предприятию в Борисполе
18:17
Истребитель F-4 Phantom разбился на авиашоу в Греции
18:11
Российский фигурист Дикиджи выиграл международный турнир в Токио
17:34
Видео
Бойцы МОГ рассказали о применении против дронов комплекса «Контур-М»
17:18
Видео
Путин назвал важнейшей составляющей для ПВО обмен информацией и разведку
17:06
Путин присвоил звание Героя Труда экс-премьеру Виктору Зубкову
16:59
Видео
Путин поддержал идею снизить ставку ипотеки многодетным на покупку дома
16:01
Финал Кубка Сергея Карякина по шахматам пройдет в «Архангельском»
15:43
Путин присвоил звание «Город трудовой доблести» 12 российским городам
15:39
Видео
Путин и Собянин открыли первый участок Рублево-Архангельской линии метро
15:09
Украинские беженцы стали массово уезжать из Польши
15:01
Дмитриев опубликовал фотографии с Уиткоффом и Кушнером

Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя

Новые виды вооружений требуют существенной корректировки учебных программ в военных вузах для подготовки специалистов соответствующего профиля.
Реклама
Шойгу отметил существенный рост роли беспилотников на поле боя
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на встрече с представителями Красноярского машиностроительного завода указал на существенный рост роли беспилотников в современных войнах.

«Появились беспилотники, которые работают не на расстоянии в 200-300 километров, а на тысячи километров. Они оснащены оружием, действующим на дистанции 500 километров, есть и больше», - сказал министр обороны РФ.

Еще одно из направлений развития Вооруженных сил связано с роботизацией, автоматизацией ведения боевых действий. Шойгу рассказал, что еще каких-то десять лет назад боевых роботов можно было увидеть в фантастических фильмах, а теперь это уже реальность.

В связи с развитием и появлением новых вооружений для качественной подготовки высококвалифицированных кадров необходимо корректировать программы в высших учебных заведениях Министерства обороны, отметил Шойгу.

По словам министра, подготовка специалистов беспилотной авиации началась еще пять лет назад. Сейчас беспилотные летательные аппараты - это серьезная угроза для противника. Для работы с такой техникой требуются новые специалисты.

Робототехнические комплексы военного назначения также требуют освоения. Для подготовки профильных специалистов созданы более 300 новых программ.

Ранее Шойгу заявил о том, что испытания ракеты «Сармат» должны закончиться в 2022 году.

Реклама
Реклама