Лента новостей
Лента новостей
11:10
Видео
Эксперт: быстро восполнить запас ракет для систем ПВО на Ближнем Востоке невозможно
10:52
Видео
Оператор «Герани» нанес удар по украинским дроноводам под Просянкой
10:23
Видео
ФСБ предотвратила теракт против высокопоставленного военного в Крыму
10:17
Видео
Зенитчик рассказал, как его подразделение сбило 19 дронов ВСУ
10:08
Захарова назвала террористом Зеленского после его угроз Орбану
09:42
Военный суд огласит приговор по делу о теракте в «Крокусе»
08:58
Песков: Telegram может избежать блокировки в России при соблюдении законов
08:48
Видео
Моряки ТОФ рассказали о нюансах дозаправки на ходу фрегата «Маршал Шапошников»
08:39
Видео
Четыре на одного: дроноводы раскрыли тактику перехвата украинских БПЛА
08:02
ВС РФ сбили ночью над Россией 80 украинских беспилотников
07:34
В Rheinmetall заявили о сильном дефиците боеприпасов в странах Европы
07:09
ЦБ: банки смогут проверять лимит карт у россиян без нарушения тайны
06:40
Видео
Дроноводы разнесли технику ВСУ на Добропольском направлении
06:22
Врач перечислила обостряющиеся весной заболевания
05:56
США начали расследование против Китая и ЕС из-за угроз американской экономике
05:54
Семь человек погибли при ударе Израиля по пляжу в Ливане
05:40
Названо условие роста цены за баррель нефти Brent до $120
05:28
Видео
Расчеты «Орланов» вскрыли позиции ВСУ под Запорожьем

Единовластие: почему ИГИЛ* в Афганистане не является проблемой для талибов**

Рустем Сафронов заявил, что «Талибан»** не захочет делиться «добытой» властью с остатками разгромленной террористической организации.
01 сентября 2021, 11:45
Реклама
Единовластие: почему ИГИЛ* в Афганистане не является проблемой для талибов**
© Handout, ZUMAPRESS, Globallookpress

«Исламское государство»* не является настолько серьезной силой на территории Афганистана, чтобы устанавливать там свои порядки. Представители «Талибана»**, не так давно установившие контроль над данной территорией, не захотят делиться своими «лаврами» с теми, кого фактически уже разгромили. Об этом в эфире программы «Между тем» на «Звезде» заявил политический обозреватель, корреспондент радио Sputnik в Вашингтоне Рустем Сафронов.

Эксперт допустил, что отдельные «всполохи» ИГИЛ* еще проявляют себя на Ближнем и Среднем Востоке, а отдельные афганцы разделили идеологию боевиков, но в общем и целом «борьба с неверными», которую они проводили, уже неактуальна в сложившейся ситуации.

«Сейчас, когда будет существовать Исламский Эмират Афганистан, не думаю, чтобы талибы** захотели делиться властью с какими-то представителями разгромленного ИГИЛ*. Не думаю, что они позволят каким-то фракциям существовать. Сейчас еще все-таки послевоенное время и есть какая-то неразбериха, не установлена твердая власть», - сказал Сафронов.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о невозможности повлиять на ситуацию в Афганистане извне в данный момент. Он подчеркнул, что «ситуация должна созреть», а для этого, по его словам, надо помогать людям.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

** «Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Реклама
Реклама