Лента новостей
Лента новостей
03:01
Видео
В российском аэропорту сняли на видео выдворенного из Черногории Звинчука
02:40
Карасин: желание Трампа сменить Зеленского отражает озабоченность украинцев
02:30
На Земле началась самая сильная магнитная буря за последние три месяца
02:13
Видео
В Саудовской Аравии при ударе по аэропорту погибли не менее 12 человек
01:59
Маск поддержал критику Трампа в адрес Зеленского: «зашел слишком далеко»
01:42
Видео
В Британии тигр растерзал спустившегося в вольер посетителя
01:23
«Шанс для мира»: во Франции восхитились действиям Трампа в отношении Зеленского
01:08
Последний сигнал тревоги для Брюсселя: в Италии отреагировали на слова Трампа о Зеленском
00:52
Запрет на экспорт дизеля из России частично сняли
00:46
Видео
Путин: урожай зерновых в 2026 году превысит планку в 100 млн тонн
00:30
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Владимир Баранов
00:06
NYT: Киев впал в ступор от обсуждений сотрудничества между Россией и США
23:58
«Good guy кончился»: насколько серьезным окажется конфликт Зеленского и Трампа
23:43
Бернем: последние 24 часа были тяжелыми для Украины
22:58
В Госдуме оценили перспективы переговоров после заявлений Трампа о Зеленском
22:20
Экс-советник Трампа: большинство украинцев хотят ухода Зеленского в отставку
22:05
Зеленский сделал ряд звонков европейским коллегам поcле заявлений Трампа
21:37
Власти Киева порекомендовали жителям иметь запас воды на трое суток

Онищенко оправдал читавшего лекцию во время стрельбы в пермском вузе профессора

Действия преподавателя, отказавшегося прервать пару, проверяет руководство вуза.
21 сентября 2021, 16:30
Реклама
Онищенко оправдал читавшего лекцию во время стрельбы в пермском вузе профессора
© permuniversity, Instagram

Профессор Олег Сыромятников, продолживший лекцию во время стрельбы в пермском вузе, поступил разумно, так как обеспечил безопасность студентов и предотвратил панику. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Он пояснил, что ключевым моментом в этой ситуации является решение преподавателя закрыть металлическую дверь, так как было бы гораздо хуже, если бы студенты выскочили в коридор и попали под прицел.

«Закрыть на ключ металлическую дверь, даже если бы у стрелка был не дробовик, а настоящее стрелковое оружие, гораздо безопаснее, нежели если бы все вырвались из помещения. В данном случае преподаватель оказался прав. Продолжая лекцию, он студентов тем самым отвлекал. Не дай бог, они бы еще паниковать начали», - сказал Онищенко в беседе с радио «Говорит Москва».

Ранее стало известно, что преподаватель русской литературы Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) продолжил вести прямо во время вооруженного нападения на вуз. Сейчас действия профессора проверяет руководство вуза, все комментарии студентов по этому поводу, как сообщили в учебном заведении, будут учтены.

Трагедия в университете произошла утром в понедельник, 20 сентября. Один из студентов пришел в учебное заведение с ружьем и открыл огонь. В результате погибли шесть человек, еще 24 пострадали. Семеро находятся в тяжелом состоянии - их доставили в Москву спецбортом МЧС. Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

Реклама
Реклама