Лента новостей
Лента новостей
01:15
В Бразилии 72 человека пострадали от удара молнии во время митинга
00:30
В Британии восхитились спасением матери с ребенком из тонувшего такси в Дагестане
23:45
Депутат Рады погиб в ДТП с квадроциклом и маршруткой
23:22
Число оставшихся без света домов в США превысило миллион
22:52
Рябков подтвердил приглашение Трампу посетить Россию
22:21
Видео
Глава Североморска: прогнозы по бесперебойной подаче света делать сложно
21:49
Москве спрогнозировали полуметровые сугробы
21:23
Мошенники от имени «Госуслуг» стали советовать не сообщать коды из SMS
20:47
Мурашко: звонок дочери на прямую линию спас жизнь ее матери
20:17
Time сообщил о 30 тысячах погибших при беспорядках в Иране
19:57
Украина получила французские дроны Rodeur с дальностью 500 км
19:30
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал приветствие от Путина
18:52
Рябков заявил о требовании России освободить Мадуро
18:24
Видео
В Мурманске после ЧС начали раздавать продуктовые наборы
17:57
Видео
Кортунов: для РФ и США Каллас не имеет политического веса
17:38
Видео
Залпы «Акаций» разнесли пункты управления БПЛА ВСУ на Запорожье
17:03
Видео
Эксперт рассказал о расколе в команде Трампа из-за миграционной политики
16:16
Видео
Вирусолог рассказал, почему от смертоносного вируса Нипах нет вакцины

Онищенко оправдал читавшего лекцию во время стрельбы в пермском вузе профессора

Действия преподавателя, отказавшегося прервать пару, проверяет руководство вуза.
21 сентября 2021, 16:30
Реклама
Онищенко оправдал читавшего лекцию во время стрельбы в пермском вузе профессора
© permuniversity, Instagram

Профессор Олег Сыромятников, продолживший лекцию во время стрельбы в пермском вузе, поступил разумно, так как обеспечил безопасность студентов и предотвратил панику. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Он пояснил, что ключевым моментом в этой ситуации является решение преподавателя закрыть металлическую дверь, так как было бы гораздо хуже, если бы студенты выскочили в коридор и попали под прицел.

«Закрыть на ключ металлическую дверь, даже если бы у стрелка был не дробовик, а настоящее стрелковое оружие, гораздо безопаснее, нежели если бы все вырвались из помещения. В данном случае преподаватель оказался прав. Продолжая лекцию, он студентов тем самым отвлекал. Не дай бог, они бы еще паниковать начали», - сказал Онищенко в беседе с радио «Говорит Москва».

Ранее стало известно, что преподаватель русской литературы Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) продолжил вести прямо во время вооруженного нападения на вуз. Сейчас действия профессора проверяет руководство вуза, все комментарии студентов по этому поводу, как сообщили в учебном заведении, будут учтены.

Трагедия в университете произошла утром в понедельник, 20 сентября. Один из студентов пришел в учебное заведение с ружьем и открыл огонь. В результате погибли шесть человек, еще 24 пострадали. Семеро находятся в тяжелом состоянии - их доставили в Москву спецбортом МЧС. Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

Реклама
Реклама