Лента новостей
Лента новостей
17:58
Видео
На Ладоге провели историческую реконструкцию движения по «Дороге жизни»
17:35
Мантурову присвоили звание Героя России
17:06
Видео
Боевик ВСУ помахал рукой российскому дрону и лишился головы
16:43
Видео
Дегтярев: выступавшие на Олимпиаде россияне через четыре года возьмут медали
16:39
Видео
Эксперт перечислил объекты, названия которых переведут на русский с 1 марта
15:54
Суд оштрафовал Google почти на 23 млн рублей за распространение VPN
15:42
Юрист: подключение к роутеру соседа грозит многотысячным штрафом
15:27
Видео
«Герань» уничтожила склад с БПЛА в районе Правдино в Херсонской области
15:23
Мишустин призвал дать ФАС полномочия самостоятельно регулировать тарифы ЖКХ
15:00
Мишустин: доля «Семейной ипотеки» в России достигла 90%
14:58
Рособрнадзор вынес предупреждения семи вузам за нарушения
14:13
Мишустин заявил, что Россия продолжает развиваться, несмотря на санкции Запада
14:09
Видео
Экипажи кораблей ТОФ почтили память участников Цусимского сражения
13:36
Telegram оштрафовали на 7 млн за повторное неудаление запрещенной информации
13:10
Видео
Минобороны России показало кадры боев за Графское
13:07
Видео
Мишустин: поставки востребованной техники в ВС РФ выросли на десятки процентов
12:50
Собянин анонсировал в Москве уникальную систему управления дорогами с помощью ИИ
12:26
Российские войска освободили Графское в Харьковской области

Онищенко оправдал читавшего лекцию во время стрельбы в пермском вузе профессора

Действия преподавателя, отказавшегося прервать пару, проверяет руководство вуза.
21 сентября 2021, 16:30
Реклама
Онищенко оправдал читавшего лекцию во время стрельбы в пермском вузе профессора
© permuniversity, Instagram

Профессор Олег Сыромятников, продолживший лекцию во время стрельбы в пермском вузе, поступил разумно, так как обеспечил безопасность студентов и предотвратил панику. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Он пояснил, что ключевым моментом в этой ситуации является решение преподавателя закрыть металлическую дверь, так как было бы гораздо хуже, если бы студенты выскочили в коридор и попали под прицел.

«Закрыть на ключ металлическую дверь, даже если бы у стрелка был не дробовик, а настоящее стрелковое оружие, гораздо безопаснее, нежели если бы все вырвались из помещения. В данном случае преподаватель оказался прав. Продолжая лекцию, он студентов тем самым отвлекал. Не дай бог, они бы еще паниковать начали», - сказал Онищенко в беседе с радио «Говорит Москва».

Ранее стало известно, что преподаватель русской литературы Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) продолжил вести прямо во время вооруженного нападения на вуз. Сейчас действия профессора проверяет руководство вуза, все комментарии студентов по этому поводу, как сообщили в учебном заведении, будут учтены.

Трагедия в университете произошла утром в понедельник, 20 сентября. Один из студентов пришел в учебное заведение с ружьем и открыл огонь. В результате погибли шесть человек, еще 24 пострадали. Семеро находятся в тяжелом состоянии - их доставили в Москву спецбортом МЧС. Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

Реклама
Реклама