Лента новостей
Лента новостей
03:04
WP: США на грани возобновления полномасштабной войны с Ираном
02:29
Месси расплакался после поражения от Испании в финале ЧМ-2026
02:03
США принудительно изменили курс шести судов в Ормузском проливе
01:34
В Госдуме предложили включить участие в СВО в стаж госслужбы
01:04
Сборная Испании стала победительницей чемпионата мира по футболу
00:40
В Египте обнаружили три высеченные в скале гробницы эпохи Нового царства
00:00
ФСБ опубликовала архивные документы к 100-летию со дня смерти Дзержинского
23:42
FT узнала о разногласиях среди членов ЕС по поводу антироссийских санкций
23:16
Дмитриев заявил об «экономическом крахе» ЕС из-за антироссийских санкций
22:37
Захарова осудила атаку по строящейся иранской АЭС в Дарховейне
22:12
Мерц признал зависимость Германии от российского газа
21:38
Видео
Минобороны показало кадры удара по судну с грузом для ВСУ в районе Одессы
21:15
Ливан призвал США содействовать в выводе израильских сил из страны
20:50
Четырнадцать человек, включая ребенка, пострадали в ДТП в Мурманской области
20:23
В Москве объявили «оранжевый» уровень погодной опасности из-за сильной жары
19:39
ВС РФ ударили по украинским портам и судам с военным грузом
19:05
МИД Казахстана осудил атаки беспилотников на суда КТК в Черном море
18:13
Видео
Путин встретился с главой МИД КНДР и передал благодарность за поддержку спецоперации

Онищенко оправдал читавшего лекцию во время стрельбы в пермском вузе профессора

Действия преподавателя, отказавшегося прервать пару, проверяет руководство вуза.
21 сентября 2021, 16:30
Реклама
Онищенко оправдал читавшего лекцию во время стрельбы в пермском вузе профессора
© permuniversity, Instagram

Профессор Олег Сыромятников, продолживший лекцию во время стрельбы в пермском вузе, поступил разумно, так как обеспечил безопасность студентов и предотвратил панику. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Он пояснил, что ключевым моментом в этой ситуации является решение преподавателя закрыть металлическую дверь, так как было бы гораздо хуже, если бы студенты выскочили в коридор и попали под прицел.

«Закрыть на ключ металлическую дверь, даже если бы у стрелка был не дробовик, а настоящее стрелковое оружие, гораздо безопаснее, нежели если бы все вырвались из помещения. В данном случае преподаватель оказался прав. Продолжая лекцию, он студентов тем самым отвлекал. Не дай бог, они бы еще паниковать начали», - сказал Онищенко в беседе с радио «Говорит Москва».

Ранее стало известно, что преподаватель русской литературы Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) продолжил вести прямо во время вооруженного нападения на вуз. Сейчас действия профессора проверяет руководство вуза, все комментарии студентов по этому поводу, как сообщили в учебном заведении, будут учтены.

Трагедия в университете произошла утром в понедельник, 20 сентября. Один из студентов пришел в учебное заведение с ружьем и открыл огонь. В результате погибли шесть человек, еще 24 пострадали. Семеро находятся в тяжелом состоянии - их доставили в Москву спецбортом МЧС. Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

Реклама
Реклама