Лента новостей
Лента новостей
06:02
В Институте Пушкина назвали количество слов в русском языке
05:25
Во Флориде усыпили более пяти тысяч игуан из-за похолодания
05:02
Онищенко: ситуация с гриппом в РФ оценивается как напряженная
04:42
Ким Чен Ын обвинил власти КНДР в пустословии и показных реформах
04:13
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с пропускной системой
03:50
Власти Афганистана решили давать ВНЖ в обмен на инвестиции в страну
03:21
Видео
В Приморье сняли на видео драку тигренка с травинкой
03:00
Сийярто: Брюссель каждый день пытается втянуть Венгрию в войну
02:18
В Реутове объявили карантин из-за бешенства
02:04
В США арестовали мужчину за угрозу застрелить вице-президента Вэнса
01:23
Министр обороны Греции заявил, что Европе нужна общая армия
01:01
Белоусов: военная полиция с первых дней СВО демонстрирует мужество и отвагу
00:31
Видео
Дроны и схроны: как военная полиция работает в освобожденных городах
00:06
Видео
В технополисе «Эра» рассказали о новейших решениях в военной медицине
23:46
ДТЭК: Украина потеряла значительную часть доступной электроэнергии
23:11
Гладков попал под ракетный обстрел ВСУ в Белгороде
22:50
Богомаз: Брянскую область атаковали ракетами боевики ВСУ, ранены два человека
22:35
Фигурист Гуменник изменил музыку к короткой программе на Олимпиаде-2026

Наводнения, смерчи и отключение электричества: стихия нанесла мощный удар по югу России

Непогода натворила больших бед в Краснодарском крае и в Дагестане.
25 сентября 2021, 14:49
Реклама
Наводнения, смерчи и отключение электричества: стихия нанесла мощный удар по югу России
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Дождь с грозой, град, сильный ветер и даже смерчи - такие ненастные выходные прогнозируют жителям Кубани. Этим утром в районе Сочи уже прошли так называемые залповые ливни. В итоге реки вышли из берегов, вода подтопила поселки, дороги, в том числе федеральную трассу Джубга-Сочи.

Залповый ливень затопил пригород Сочи буквально за считанные часы. Мелкие речки вышли из берегов. Уровень воды поднялся больше чем на метр. Течением размыло набережные и дороги, были подтоплены подвалы домов и магазины. Машины оказались в воде по лобовое стекло. Автомобилистам пришлось в буквальном смысле вслепую плыть на «аварийках». 

Синоптики и МЧС предупреждают: погода только ухудшится. Федеральную трассу на участке Джубга-Сочи в районе поселка Вардане пришлось перекрыть.

Сильные дожди с грозами и градом, шквалистый ветер до 22 метров в секунду: в течении ближайших суток в Сочи объявлено штормовое предупреждение. Есть угроза формирования смерчей на побережье и селей в горах. Из-за непогоды затоплены десятки частных домов и участков. Гонки этапов чемпионатов «Формулы 1» и «Формулы 2» пришлось перенести.

Последствия стихии сейчас устраняют и в Дагестане. Туда направлены рабочие группы и бригады спасателей. Селевыми потоками разрушено как минимум 17 дорог. Несколько поселков оказались отрезаны от большой земли. Ливни спровоцировали не только сели, но и камнепады.

«По районам республики произошло массовое отключение энергоснабжения. Подверглись разрушениям автодороги местного и республиканского значения», - объяснил начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Дагестану Сулейман Рамазанов.

Кое где вода подступилась под самые окна жилых домов. В одном из сел в течении часа рекой смыло двухэтажный дом. В зоне бедствия сейчас находится около 60 тысяч человек. По прогнозам синоптиков, осадки прекратятся  только в начале следующей недели.

Реклама
Реклама