Лента новостей
Лента новостей
11:23
Видео
Расчет «Куба» поразил пехоту ВСУ на Купянском направлении
10:41
Видео
Российский корвет «Гремящий» прибыл в порт Брунея
10:41
В Москве камеры с ИИ начали фиксировать создание помех движению
10:25
Лавров: РФ и США договорились о продолжении работы по урегулированию на Украине
10:09
Видео
Шойгу: осталось меньше 100 дней, чтобы заключить Договор о СНВ
10:08
В Ангарске возбудили уголовное дело из-за аварии на ТЭЦ
09:33
Видео
Легендарный кардиоцентр имени Чазова отмечает 80-летие
09:19
В Улан-Удэ 50 человек эвакуировались из горящего торгового центра
08:51
Видео
Шойгу рассказал о «зародышах НАТО» в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08:48
ВМС Таиланда начали операцию с участием флота и авиации у границы с Камбоджей
08:13
Видео
В Волгоградской области живодер влил лошадям кислоту в рот
08:06
В течение ночи над Россией сбили 20 украинских дронов
08:00
Видео
ВКС России получили партию новых самолетов Су-34
07:38
Видео
Бюсты героям-десантникам Коковину и Глоссу открыли в Донецке
07:32
В США представили законопроект о выходе страны из НАТО
07:04
В Таиланде заявили о пяти погибших в конфликте с Камбоджей
06:49
Посол РФ в США посетил рождественский прием конгрессвумен Луны
06:33
Трамп: Европе грозит уничтожение из-за миграционной политики

Наводнения, смерчи и отключение электричества: стихия нанесла мощный удар по югу России

Непогода натворила больших бед в Краснодарском крае и в Дагестане.
25 сентября 2021, 14:49
Реклама
Наводнения, смерчи и отключение электричества: стихия нанесла мощный удар по югу России
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Дождь с грозой, град, сильный ветер и даже смерчи - такие ненастные выходные прогнозируют жителям Кубани. Этим утром в районе Сочи уже прошли так называемые залповые ливни. В итоге реки вышли из берегов, вода подтопила поселки, дороги, в том числе федеральную трассу Джубга-Сочи.

Залповый ливень затопил пригород Сочи буквально за считанные часы. Мелкие речки вышли из берегов. Уровень воды поднялся больше чем на метр. Течением размыло набережные и дороги, были подтоплены подвалы домов и магазины. Машины оказались в воде по лобовое стекло. Автомобилистам пришлось в буквальном смысле вслепую плыть на «аварийках». 

Синоптики и МЧС предупреждают: погода только ухудшится. Федеральную трассу на участке Джубга-Сочи в районе поселка Вардане пришлось перекрыть.

Сильные дожди с грозами и градом, шквалистый ветер до 22 метров в секунду: в течении ближайших суток в Сочи объявлено штормовое предупреждение. Есть угроза формирования смерчей на побережье и селей в горах. Из-за непогоды затоплены десятки частных домов и участков. Гонки этапов чемпионатов «Формулы 1» и «Формулы 2» пришлось перенести.

Последствия стихии сейчас устраняют и в Дагестане. Туда направлены рабочие группы и бригады спасателей. Селевыми потоками разрушено как минимум 17 дорог. Несколько поселков оказались отрезаны от большой земли. Ливни спровоцировали не только сели, но и камнепады.

«По районам республики произошло массовое отключение энергоснабжения. Подверглись разрушениям автодороги местного и республиканского значения», - объяснил начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Дагестану Сулейман Рамазанов.

Кое где вода подступилась под самые окна жилых домов. В одном из сел в течении часа рекой смыло двухэтажный дом. В зоне бедствия сейчас находится около 60 тысяч человек. По прогнозам синоптиков, осадки прекратятся  только в начале следующей недели.

Реклама
Реклама