Лента новостей
Лента новостей
20:01
США атаковали иранские объекты в Ормузском проливе
19:39
Видео
Путин встретился с Пашиняном в Бишкеке
19:33
Генконсульство РФ и «Русский» дом прекратят свою деятельность в ФРГ
19:22
ЕК уволила главу пресс-службы Каллас Аниту Хиппер
18:55
Видео
Тяжелее в учении - легче в бою: как прошел День знаний в военных вузах
18:29
Более миллиона гектаров сельхозземель на Украине продали с 2024 года
18:05
Видео
Дроноводы группировки «Юг» уничтожили 10 роботов ВСУ под Краматорском
18:04
Видео
Эрдоган предложил Путину вместе запустить АЭС «Аккую»
18:02
Видео
Горемыкин поздравил личный состав Общевойсковой академии ВС РФ с Днем знаний
17:57
МИД Китая опроверг слова Стубба о влиянии Пекина на Москву
17:47
Reuters: Россия полностью лишила Украину выхода к морю
17:32
Видео
«Молния-2» поразила пункт управления БПЛА на Днепропетровском направлении
17:11
ВС РФ поразили логистический центр в Одесской области
17:10
Пашинян единственный из глав СНГ выступил на саммите ШОС+ не на русском
17:08
Захарова анонсировала сенсационное расследование о преступлениях Киева
17:06
Видео
Фрадков посетил новый военный вуз в Санкт-Петербурге
16:49
Видео
Минобороны показало видео с эпизодами боев за Червоную Криницу
16:36
Правительство проверит порядок учета животных после «регистрации кур»

СМИ: самозанятые смогут получать платежи через СБП

Сервис станет доступен для интеграции кредитными организациями с 1 октября 2021 года.
09 сентября 2021, 04:12
Реклама
СМИ: самозанятые смогут получать платежи через СБП
© pixabay

У самозанятых граждан появится возможность принимать оплату через систему быстрых платежей (СБП). Об этом пишут «Известия», ссылаясь на Национальную систему платежных карт (НСПК). Данную информацию изданию также подтвердили в Центробанке.

Сервис, по сообщениям журналистов, станет доступен для интеграции кредитными организациями с 1 октября текущего года. Для предоставления функционала самозанятым, банкам-участникам придется внести технические изменения на своей стороне.

Такое нововведение позволит самозанятым лицам уменьшить издержки за прием безналичных денег, избежать трат на приобретение оборудования, а также моментально зачислять денежные средства.

«Самозанятым будут доступны те же формы приема платежей по СБП, что и юрлицам, и они могут выбрать способ, который будет для них более актуальным. Если услуги оказываются дистанционно (например, дизайн или подготовка текстов), то для оплаты клиенту достаточно будет направить платежную ссылку», - объяснили в НСПК.

Там добавили, что для взаимодействия с клиентом в офлайн режиме можно будет выбрать иные варианты приема безналичной оплаты по СБП. Например, распечатать QR-код или вывести его на экран мобильного устройства.

В НСПК подчеркнули, что комиссия для самозанятых составит не более 0,4%, что гораздо меньше, чем при приеме платежей через POS-терминал или сайт. Так, общие тарифы за C2B-платежи (Customer-to-Business - от покупателя бизнесу) в СБП варьируются от 0,4 до 0,7% (все зависит от рода деятельности предпринимателя), а комиссия за прием карт через POS-терминал - еще более высокая (около 2%).

Реклама
Реклама