Лента новостей
Лента новостей
18:03
Путин: такого ледокольного флота, как у России, нет ни у одной страны
18:01
Видео
Путин: попытки изолировать РФ в сфере обороны терпят полное фиаско
17:33
Видео
На Балтийском флоте прошли праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ
17:19
Видео
Путин призвал бороться с воздействием на торговый флот РФ как с пиратством
16:37
Видео
Путин вручил госнаграды в День Военно-Морского Флота
16:16
Видео
Моисеев: ВМФ к концу года примет атомную подлодку «Пермь»
16:11
Видео
Путин отметил важнейшую роль ВМФ в решении задач спецоперации
16:02
Видео
Путин прибыл в Главное Адмиралтейство в Санкт-Петербурге
15:49
В Мелитополе несут цветы к мемориалу по 12 жертвам удара ВСУ по турбазам
15:28
В России ужесточили требования к доходам мигрантов
15:24
Новый премьер Британии готов открыто критиковать Трампа
14:55
Видео
Число пострадавших из-за шторма в Ростове выросло до 28
14:21
Песков рассказал, что Путин никогда не звонит на мобильный своим сотрудникам
13:56
Видео
Минобороны заявило о тактическом значении взятия Шевченко
13:34
Видео
Экипаж корабля «Союз МС-28» вернулся на Землю с МКС
13:32
Кэти Перри осудила Белый дом за видео с ударами по Ирану под ее песню
13:30
Названо крупнейшее золоторудное месторождение в России
13:05
Аферисты придумали схему обмана с «забытыми» картами в банкомате

СМИ: самозанятые смогут получать платежи через СБП

Сервис станет доступен для интеграции кредитными организациями с 1 октября 2021 года.
09 сентября 2021, 04:12
Реклама
СМИ: самозанятые смогут получать платежи через СБП
© pixabay

У самозанятых граждан появится возможность принимать оплату через систему быстрых платежей (СБП). Об этом пишут «Известия», ссылаясь на Национальную систему платежных карт (НСПК). Данную информацию изданию также подтвердили в Центробанке.

Сервис, по сообщениям журналистов, станет доступен для интеграции кредитными организациями с 1 октября текущего года. Для предоставления функционала самозанятым, банкам-участникам придется внести технические изменения на своей стороне.

Такое нововведение позволит самозанятым лицам уменьшить издержки за прием безналичных денег, избежать трат на приобретение оборудования, а также моментально зачислять денежные средства.

«Самозанятым будут доступны те же формы приема платежей по СБП, что и юрлицам, и они могут выбрать способ, который будет для них более актуальным. Если услуги оказываются дистанционно (например, дизайн или подготовка текстов), то для оплаты клиенту достаточно будет направить платежную ссылку», - объяснили в НСПК.

Там добавили, что для взаимодействия с клиентом в офлайн режиме можно будет выбрать иные варианты приема безналичной оплаты по СБП. Например, распечатать QR-код или вывести его на экран мобильного устройства.

В НСПК подчеркнули, что комиссия для самозанятых составит не более 0,4%, что гораздо меньше, чем при приеме платежей через POS-терминал или сайт. Так, общие тарифы за C2B-платежи (Customer-to-Business - от покупателя бизнесу) в СБП варьируются от 0,4 до 0,7% (все зависит от рода деятельности предпринимателя), а комиссия за прием карт через POS-терминал - еще более высокая (около 2%).

Реклама
Реклама