Лента новостей
Лента новостей
09:30
Герасимов сообщил об освобождении более 70% Волчанска
09:29
Путин: завершены испытания крылатой ракеты «Буревестник»
09:12
Путин заявил об испытании перспективных образцов вооружений на тренировке ядерных сил
09:06
Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск
08:31
Таиланд и Камбоджа подписали мирное соглашение в присутствии Трампа
08:07
Le Soir: Бельгия хочет получать 1,2 млрд евро в год от активов РФ
07:29
Над Россией ночью сбили 82 украинских дрона
06:50
Видео
В Приамурье десять человек пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком
06:21
Видео
Трамп в Малайзии присоединился к традиционному танцу местных жителей
05:45
Видео
В Красноярском крае собаки загрызли ребенка, шедшего пасти скот
05:39
FPV-дроны разнесли пункты управления беспилотниками ВСУ
05:19
Около 87% мигрантов сдали экзамен по русскому языку в третьем квартале года
04:55
В США раскрыли имя благотворителя, оплатившего зарплаты военным в шатдаун
04:38
Гидрометцентр: снега в Москве не будет еще как минимум неделю
03:59
Видео
В Хабаровске Toyota на полном ходу протаранила Audi, трое погибли
03:53
Мошенники стали использовать схему с отключением пожарной безопасности дома
03:30
Овечкин стал первым российским хоккеистом, сыгравшим 1 500 матчей в НХЛ
03:27
Bild: Евросоюз вошел в топ-3 импортеров товаров из России
СМИ: самозанятые смогут получать платежи через СБП
© pixabay

СМИ: самозанятые смогут получать платежи через СБП

Сервис станет доступен для интеграции кредитными организациями с 1 октября 2021 года.
09 сентября 2021, 04:12
Реклама
СМИ: самозанятые смогут получать платежи через СБП
© pixabay

У самозанятых граждан появится возможность принимать оплату через систему быстрых платежей (СБП). Об этом пишут «Известия», ссылаясь на Национальную систему платежных карт (НСПК). Данную информацию изданию также подтвердили в Центробанке.

Сервис, по сообщениям журналистов, станет доступен для интеграции кредитными организациями с 1 октября текущего года. Для предоставления функционала самозанятым, банкам-участникам придется внести технические изменения на своей стороне.

Такое нововведение позволит самозанятым лицам уменьшить издержки за прием безналичных денег, избежать трат на приобретение оборудования, а также моментально зачислять денежные средства.

«Самозанятым будут доступны те же формы приема платежей по СБП, что и юрлицам, и они могут выбрать способ, который будет для них более актуальным. Если услуги оказываются дистанционно (например, дизайн или подготовка текстов), то для оплаты клиенту достаточно будет направить платежную ссылку», - объяснили в НСПК.

Там добавили, что для взаимодействия с клиентом в офлайн режиме можно будет выбрать иные варианты приема безналичной оплаты по СБП. Например, распечатать QR-код или вывести его на экран мобильного устройства.

В НСПК подчеркнули, что комиссия для самозанятых составит не более 0,4%, что гораздо меньше, чем при приеме платежей через POS-терминал или сайт. Так, общие тарифы за C2B-платежи (Customer-to-Business - от покупателя бизнесу) в СБП варьируются от 0,4 до 0,7% (все зависит от рода деятельности предпринимателя), а комиссия за прием карт через POS-терминал - еще более высокая (около 2%).

Реклама
Реклама