Лента новостей
Лента новостей
05:47
Видео
Саперы ГрВ «Восток» обезвредили десятки мин-ловушек на пути к Орехову
05:35
В Госдуме рассказали, кто получит две пенсии в декабре
05:16
Минздрав подготовил программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2027 год
05:06
Фицо заявил, что страны Европы поняли необходимость диалога с РФ
05:00
Видео
Расчет гаубицы Д-30 поддержал штурмовиков на Днепропетровском направлении
04:32
В России разработали препарат на основе спирта для лечения сердца
04:25
Сбой в работе компьютеров мог стать причиной катастрофы поездов в Испании
03:58
Астролога внесли в «Миротворец»* за предсказание отставки Зеленского
03:30
Axios: США и Израиль согласовали военные действия против Ирана
03:21
Нетаньяху предложили уйти из политики в обмен на помилование
03:08
Песков заявил о необходимости поддерживать желающих диалога с РФ
02:38
Мендель назвала коррупцию основой экономики Украины
02:32
Болсонару назвал себя «настоящим президентом» Бразилии после бегства в США
02:09
Умер поэт и прозаик Владимир Алейников
01:51
Захарова указала на попытки Зеленского сорвать переговоры по Украине
01:45
«Спартак» обыграл «Рубин» и вышел в плей-офф Кубка России
01:21
The Times: три из четырех атомных подлодок Великобритании одновременно вышли в море
01:14
Гражданина Украины задержали в связи с гибелью родственника князя Монако

СМИ: самозанятые смогут получать платежи через СБП

Сервис станет доступен для интеграции кредитными организациями с 1 октября 2021 года.
09 сентября 2021, 04:12
Реклама
СМИ: самозанятые смогут получать платежи через СБП
© pixabay

У самозанятых граждан появится возможность принимать оплату через систему быстрых платежей (СБП). Об этом пишут «Известия», ссылаясь на Национальную систему платежных карт (НСПК). Данную информацию изданию также подтвердили в Центробанке.

Сервис, по сообщениям журналистов, станет доступен для интеграции кредитными организациями с 1 октября текущего года. Для предоставления функционала самозанятым, банкам-участникам придется внести технические изменения на своей стороне.

Такое нововведение позволит самозанятым лицам уменьшить издержки за прием безналичных денег, избежать трат на приобретение оборудования, а также моментально зачислять денежные средства.

«Самозанятым будут доступны те же формы приема платежей по СБП, что и юрлицам, и они могут выбрать способ, который будет для них более актуальным. Если услуги оказываются дистанционно (например, дизайн или подготовка текстов), то для оплаты клиенту достаточно будет направить платежную ссылку», - объяснили в НСПК.

Там добавили, что для взаимодействия с клиентом в офлайн режиме можно будет выбрать иные варианты приема безналичной оплаты по СБП. Например, распечатать QR-код или вывести его на экран мобильного устройства.

В НСПК подчеркнули, что комиссия для самозанятых составит не более 0,4%, что гораздо меньше, чем при приеме платежей через POS-терминал или сайт. Так, общие тарифы за C2B-платежи (Customer-to-Business - от покупателя бизнесу) в СБП варьируются от 0,4 до 0,7% (все зависит от рода деятельности предпринимателя), а комиссия за прием карт через POS-терминал - еще более высокая (около 2%).

Реклама
Реклама