Лента новостей
Лента новостей
05:53
Группа бомбардировщиков США B-52H прибыла в Испанию для совместных учений
05:36
В штате Теннесси рухнул вертолет с тремя людьми, один погиб
04:57
Столтенберг: вывод войск из Афганистана стал крупным поражением НАТО
04:04
В Германии автобус въехал в толпу пешеходов на тротуаре
03:44
В Бразилии один из городов предстоит отстроить заново после торнадо
02:50
Видео
В ЦАТРА прошла премьера мюзикла «Святая Анна»
02:24
Двое человек погибли в ДТП на Крымском мосту
01:23
В возрасте 68 лет скончался народный артист России Владимир Симонов
00:59
NYT: в Китае ведется разработка таблеток для продления жизни до 150 лет
00:06
Арабские страны отказались восстанавливать сектор Газа по плану США
23:43
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт Тегерана
23:26
В Курской области частично обесточен Кореневский район
22:48
СК установил подозреваемого во взрыве газа в Тульской области
22:17
Хуситы заявили о раскрытии шпионской сети США, Израиля и Саудовской Аравии
21:36
Всем 17-летним бельгийцам прислали письма с предложением сходить в армию
21:00
Politico: Болгария и Румыния ищут способы обойти санкции США против России
20:26
Электроснабжение Запорожской АЭС восстановили по двум линиям
20:07
NYT: финны вспомнили о бомбоубежищах в страхе перед Россией
В Китае выяснили новые подробности о вулканической активности на Луне
© Martin Gruber, www.imago-images.de, GlobalLookPress

В Китае выяснили новые подробности о вулканической активности на Луне

Ученые обнаружили, что вулканическая активность на естественном спутнике Земли происходила сравнительно недавно - 2 миллиарда лет назад, а не три, как считали прежде.
23 октября 2022, 09:26
Реклама
В Китае выяснили новые подробности о вулканической активности на Луне
© Martin Gruber, www.imago-images.de, GlobalLookPress

Извержение расплавленной породы на поверхность Луны происходило на один миллиард лет дольше, чем считалось прежде. Об этом пишет китайская ежедневная газета China Daily, ссылаясь на специалистов института геологии и геофизики при Академии наук КНР.

По данным издания, китайские исследователи пришли к такому заключению в ходе анализа образцов лунного грунта, которые были доставлены на Землю автоматической межпланетной станцией, запущенной в рамках беспилотной возвращаемой миссии исследования Луны «Чанъэ-5». Ученые обнаружили, что вулканическая активность на естественном спутнике Земли происходила сравнительно недавно - 2 миллиарда лет назад, а не три, как считали прежде.

Так, стало известно, что в китайских образцах содержится гораздо больше окиси кальция и диоксида титана, чем в грунте, собранном в ходе миссии Соединенных Штатов Америки «Аполлон».

«Наше исследование поможет планетологам лучше понять процессы изменения лунной магмы и ее температуры», - заявил член команды исследователей лунного грунта Чэнь И.

Ранее глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что Россия будет готова высадить первых космонавтов на поверхность Луны к 2030 году. Он отметил, что высадке космонавтов будут предшествовать запуски автоматических посадочных аппаратов.

Реклама
Реклама