Лента новостей
Лента новостей
10:47
Видео
Дроны поразили артиллерию и технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:31
Американский генерал напился в Киеве и потерял секретные карты
10:09
Видео
Руководителей двух фирм заподозрили в хищении 460 млн рублей у ОПК
09:41
Посол Украины сфотографировался с продырявленным венгерским флагом
09:16
Ким Чен Ын посетил стройку музея участников боев в Курской области
08:48
Снаряд поразил танкер в 40 км от эмиратского порта Фуджейра
08:26
В Москве задержан бывший зампред правительства Бурятии
08:04
Над регионами России за ночь сбили 206 украинских БПЛА
08:03
Видео
«Ланцет» спалил транспортер ВСУ на Краснолиманском направлении
07:49
NBC: военные представили Трампу варианты выхода из конфликта с Ираном
07:18
В Иране заявили, что Моджтаба Хаменеи скоро может выступить с посланием
07:08
Контрразведка Польши озаботилась ростом пророссийских настроений
07:00
ОАЭ частично закрыли свое воздушное пространство
06:41
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ на Константиновском направлении
06:16
Число погибших при атаке Пакистана на Афганистан достигло 400
06:01
Видео
«Понимали, что страна смотрит»: атлеты рассказали о чувствах на Паралимпиаде
05:34
Видео
Расчеты FPV-дронов расправились с живой силой ВСУ в районе Гришино в ДНР
05:03
Гладков: дроны ВСУ ударили по Короче в Белгородской области

В Китае выяснили новые подробности о вулканической активности на Луне

Ученые обнаружили, что вулканическая активность на естественном спутнике Земли происходила сравнительно недавно - 2 миллиарда лет назад, а не три, как считали прежде.
23 октября 2022, 09:26
Реклама
В Китае выяснили новые подробности о вулканической активности на Луне
© Martin Gruber, www.imago-images.de, GlobalLookPress

Извержение расплавленной породы на поверхность Луны происходило на один миллиард лет дольше, чем считалось прежде. Об этом пишет китайская ежедневная газета China Daily, ссылаясь на специалистов института геологии и геофизики при Академии наук КНР.

По данным издания, китайские исследователи пришли к такому заключению в ходе анализа образцов лунного грунта, которые были доставлены на Землю автоматической межпланетной станцией, запущенной в рамках беспилотной возвращаемой миссии исследования Луны «Чанъэ-5». Ученые обнаружили, что вулканическая активность на естественном спутнике Земли происходила сравнительно недавно - 2 миллиарда лет назад, а не три, как считали прежде.

Так, стало известно, что в китайских образцах содержится гораздо больше окиси кальция и диоксида титана, чем в грунте, собранном в ходе миссии Соединенных Штатов Америки «Аполлон».

«Наше исследование поможет планетологам лучше понять процессы изменения лунной магмы и ее температуры», - заявил член команды исследователей лунного грунта Чэнь И.

Ранее глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что Россия будет готова высадить первых космонавтов на поверхность Луны к 2030 году. Он отметил, что высадке космонавтов будут предшествовать запуски автоматических посадочных аппаратов.

Реклама
Реклама