Лента новостей
Лента новостей
02:37
В Афганистане могут начать принимать карты «Мир»
02:10
Тело тренера чемпионов по боксу Чехова нашли с огнестрелом в Реутове
01:59
Два жителя Белгородской области погибли при сбросе боеприпасов с дрона
01:57
Грузовой самолет столкнулся с машиной при посадке и выкатился в море в Гонконге
01:41
Один человек пострадал при атаке БПЛА в Воронежской области
01:30
В базу «Миротворца»* внесли четырех двухлетних детей из России
01:16
Шойгу призвал перестать называть Донбасс и еще две области новыми регионами
00:58
На севере Москвы водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
00:28
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем связиста
00:14
Ферстаппен стал победителем Гран-при США «Формулы-1»
23:59
Хуситы задержали десятки сотрудников ООН в Сане
23:58
Глава КГБ Белоруссии: работа по контактам Лукашенко с Зеленским ведется
23:33
ЦАХАЛ заявил о возобновлении режима прекращения огня в секторе Газа
23:32
Названы две основные версии ограбления в Лувре
23:00
Украденный из Лувра бант жены Наполеона III стоил 6,72 миллиона евро
22:43
МВД: москвич потерял рекордные 450 млн рублей из-за кибермошенников
22:30
Открытая в январе комета максимально сблизится с Землей 21 октября
22:13
Премьер Большого Театра Лобухин получил травму во время балета
В Китае выяснили новые подробности о вулканической активности на Луне
© Martin Gruber, www.imago-images.de, GlobalLookPress

В Китае выяснили новые подробности о вулканической активности на Луне

Ученые обнаружили, что вулканическая активность на естественном спутнике Земли происходила сравнительно недавно - 2 миллиарда лет назад, а не три, как считали прежде.
23 октября 2022, 09:26
Реклама
В Китае выяснили новые подробности о вулканической активности на Луне
© Martin Gruber, www.imago-images.de, GlobalLookPress

Извержение расплавленной породы на поверхность Луны происходило на один миллиард лет дольше, чем считалось прежде. Об этом пишет китайская ежедневная газета China Daily, ссылаясь на специалистов института геологии и геофизики при Академии наук КНР.

По данным издания, китайские исследователи пришли к такому заключению в ходе анализа образцов лунного грунта, которые были доставлены на Землю автоматической межпланетной станцией, запущенной в рамках беспилотной возвращаемой миссии исследования Луны «Чанъэ-5». Ученые обнаружили, что вулканическая активность на естественном спутнике Земли происходила сравнительно недавно - 2 миллиарда лет назад, а не три, как считали прежде.

Так, стало известно, что в китайских образцах содержится гораздо больше окиси кальция и диоксида титана, чем в грунте, собранном в ходе миссии Соединенных Штатов Америки «Аполлон».

«Наше исследование поможет планетологам лучше понять процессы изменения лунной магмы и ее температуры», - заявил член команды исследователей лунного грунта Чэнь И.

Ранее глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что Россия будет готова высадить первых космонавтов на поверхность Луны к 2030 году. Он отметил, что высадке космонавтов будут предшествовать запуски автоматических посадочных аппаратов.

Реклама
Реклама