Лента новостей
Лента новостей
13:07
Видео
Опубликованы кадры боев за Шевченково и Широкое в Харьковской области
12:58
Более двух тысяч человек в России пострадали от укусов наноклещей
12:44
Минобрнауки предложило перестроить высшее образование с учетом ИИ
12:37
ВСУ потеряли до 60 боевиков за сутки в окружении в Харьковской области
12:33
Российские войска освободили Широкое, Шевченково и Новоандреевку
12:32
Россиян предупредили о комбинированных атаках мошенников
12:21
Politico: Франция удивила ЕС, вмешавшись в продление санкций против России
12:13
ВС РФ нанесли удар по складам дистрибьютора лекарств в Одессе
12:04
Видео
Российские дроны поразили цех по сборке безэкипажных катеров ВСУ
11:53
Россия временно прекратит поставки газа в Армению с 15 сентября
11:35
Видео
В ФСБ рассказали о схронах с оружием НАТО вблизи передовой
11:25
Видео
МО РФ показало поражение здания телекоммуникационной компании в Киеве
11:17
Видео
Ковчег с мощами Дмитрия Донского доставили бойцам группировки «Запад»
11:05
Захарова отреагировала на закрытие предприятия в Латвии из-за санкций
11:00
Россия расскажет в ОБСЕ о действиях Киева и его союзников
10:29
Видео
FPV-дроны поразили технику и позиции ВСУ на Днепропетровском направлении
10:28
Видео
ФСБ задержала 111 подпольных оружейников и торговцев оружием
10:17
Памфилова: отказ от дебатов может стоить кандидатам победы

В МИД РФ заявили, что Россия намерена добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT

Замглавы МИД РФ Вершинин подчеркнул, что Россия будет добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT.
12 ноября 2022, 18:11
Реклама
В МИД РФ заявили, что Россия намерена добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT
© Алексей Даничев, РИА Новости

Российская Федерация на переговорах с представителями Организации Объединенных Наций в Женеве обсуждала переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT и намерена добиваться решения этого вопроса. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

«С моей точки зрения, переподключение Россельхозбанка (к SWIFT), который обеспечивает большинство транзакций по сельскохозяйственным операциям, является ключевым вопросом. Без этого, естественно, мы просто не можем продвигаться вперед. Мы этот вопрос обсуждали и до этого, вчера очень предметно и долго говорили об этом», - цитирует РИА Новости слова дипломата.

Сергей Вершинин добавил, что есть конкретные проработки того, как можно в качестве временной опции открывать корреспондентские счета в ряде зарубежных банков.

«Они известны - это Citibank и JPMorgan. Но эта опция, если и может быть, то она может быть только временной, потому что реальное решение - это полное переподключение Россельхозбанка к системе финансовых сообщений SWFT», - добавил Сергей Вершинин.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Российская Федерация будет добиваться переподключения банка к SWIFT.

Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что РФ еще не приняла решение о продлении зерновой сделки. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обратил внимание на то, что назначение грузов «подчас вызывает вопросы».

До этого в российском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что Россия переходит от SWIFT на более защищенные механизмы. Заместитель главы МИД РФ Александр Панкин отметил, что уже стало ясно, что введенные антироссийские санкции не возымели того эффекта, на который рассчитывал Запад.

Реклама
Реклама