Лента новостей
Лента новостей
23:59
Трамп заявил о «серьезных проблемах» в своей жизни
23:45
CNN: в США разработают новые планы ударов по энергообъектам Ирана
23:18
Путин присвоил 696-му вертолетному полку наименование «гвардейский»
22:53
Британия пересмотрит сделку с США по спутникам из-за ограничений Starlink
22:42
Новак: цена дизеля для США является предметом коммерческих переговоров
22:25
В США пытаются отстранить Кушнера от дипломатической работы
22:11
Путин поручил внимательно отнестись к постройке нового моста в Петербурге
22:04
Видео
Путин призвал железобетонно защитить пенсионные средства граждан
21:47
Лихачев: Россия должна создать первую АЭС на Луне к середине 2030-х годов
21:34
Видео
Архитектор, живущий музыкой: как основатель Nautilus Pompilius празднует юбилей
21:26
Видео
Мельникова о невыдаче виз: отняли возможность побеждать честно
21:07
Госрегулятор ФРГ обеспокоился уровнем заполненности газовых хранилищ
20:43
Генконсульство РФ обратилось в МИД Казахстана по поводу задержания Navai
20:40
Великобритания передаст Украине дополнительные ракеты Storm Shadow
20:11
Два человека погибли при ударе хуситов по президентскому дворцу в Йемене
19:59
Видео
Путин ответил замглавы Минфина шуткой про риск и шампанское
19:56
Валиева пропустит Гран-при по фигурному катанию в Казани из-за болезни
19:47
Спецпредставитель Трампа оценил шанс россиян на участие в ОИ

В МИД РФ заявили, что Россия намерена добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT

Замглавы МИД РФ Вершинин подчеркнул, что Россия будет добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT.
12 ноября 2022, 18:11
Реклама
В МИД РФ заявили, что Россия намерена добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT
© Алексей Даничев, РИА Новости

Российская Федерация на переговорах с представителями Организации Объединенных Наций в Женеве обсуждала переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT и намерена добиваться решения этого вопроса. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

«С моей точки зрения, переподключение Россельхозбанка (к SWIFT), который обеспечивает большинство транзакций по сельскохозяйственным операциям, является ключевым вопросом. Без этого, естественно, мы просто не можем продвигаться вперед. Мы этот вопрос обсуждали и до этого, вчера очень предметно и долго говорили об этом», - цитирует РИА Новости слова дипломата.

Сергей Вершинин добавил, что есть конкретные проработки того, как можно в качестве временной опции открывать корреспондентские счета в ряде зарубежных банков.

«Они известны - это Citibank и JPMorgan. Но эта опция, если и может быть, то она может быть только временной, потому что реальное решение - это полное переподключение Россельхозбанка к системе финансовых сообщений SWFT», - добавил Сергей Вершинин.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Российская Федерация будет добиваться переподключения банка к SWIFT.

Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что РФ еще не приняла решение о продлении зерновой сделки. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обратил внимание на то, что назначение грузов «подчас вызывает вопросы».

До этого в российском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что Россия переходит от SWIFT на более защищенные механизмы. Заместитель главы МИД РФ Александр Панкин отметил, что уже стало ясно, что введенные антироссийские санкции не возымели того эффекта, на который рассчитывал Запад.

Реклама
Реклама