Лента новостей
Лента новостей
20:10
Видео
Голос эпохи: ветеран войны Евгения Алтухова принимает поздравления со 102-летием
19:42
Бесплатная сезонная вакцинация от гриппа началась в Москве
19:31
Путин обсудил с Совбезом профилактику подростковой преступности
19:15
К званию «Город трудовой доблести» представили 12 городов России
18:56
Видео
Семь коллективов примут участие в фестивале «Тихоокеанские марши»
18:31
Видео
В ДВФУ рассказали о международных договорах, заключенных на ВЭФ
18:21
Видео
Тихвинскую икону Божией Матери доставили в Главный храм ВС России
18:04
Видео
Путин: к 2030 году число поездок по РФ должно вырасти до 140 млн в год
17:38
Видео
В ДВФУ рассказали, как студент защитил диплом из блиндажа в зоне СВО
17:14
Видео
Замкомандующего ТОФ Клименко отправился в зону СВО
17:13
ВС РФ поразили три морских судна в Одесской области и в Черном море
17:12
Видео
Проректор ДВФУ рассказал о стажировке студентов в лучших вузах Азии
17:07
Видео
Расчет «Гиацинта» ликвидировал дроноводов ВСУ в Днепропетровской области
17:06
Взрыв произошел в главном здании СБУ в центре Киева
16:40
В России начали исследовать способность бактерий атаковать опухоли
16:20
Российский дрон сжег украинский тепловоз в Днепропетровской области
16:05
Умер заслуженный журналист России Алексей Вишневецкий
15:32
Видео
FPV-перехватчики сбили несколько дронов ВСУ на Добропольском направлении

В МИД РФ заявили, что Россия намерена добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT

Замглавы МИД РФ Вершинин подчеркнул, что Россия будет добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT.
12 ноября 2022, 18:11
Реклама
В МИД РФ заявили, что Россия намерена добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT
© Алексей Даничев, РИА Новости

Российская Федерация на переговорах с представителями Организации Объединенных Наций в Женеве обсуждала переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT и намерена добиваться решения этого вопроса. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

«С моей точки зрения, переподключение Россельхозбанка (к SWIFT), который обеспечивает большинство транзакций по сельскохозяйственным операциям, является ключевым вопросом. Без этого, естественно, мы просто не можем продвигаться вперед. Мы этот вопрос обсуждали и до этого, вчера очень предметно и долго говорили об этом», - цитирует РИА Новости слова дипломата.

Сергей Вершинин добавил, что есть конкретные проработки того, как можно в качестве временной опции открывать корреспондентские счета в ряде зарубежных банков.

«Они известны - это Citibank и JPMorgan. Но эта опция, если и может быть, то она может быть только временной, потому что реальное решение - это полное переподключение Россельхозбанка к системе финансовых сообщений SWFT», - добавил Сергей Вершинин.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Российская Федерация будет добиваться переподключения банка к SWIFT.

Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что РФ еще не приняла решение о продлении зерновой сделки. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обратил внимание на то, что назначение грузов «подчас вызывает вопросы».

До этого в российском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что Россия переходит от SWIFT на более защищенные механизмы. Заместитель главы МИД РФ Александр Панкин отметил, что уже стало ясно, что введенные антироссийские санкции не возымели того эффекта, на который рассчитывал Запад.

Реклама
Реклама