Лента новостей
Лента новостей
09:19
Шерпа РФ рассказал о подготовке Москвы к саммиту G20 в Майями
08:30
Дипломат заявил о стремлении недружественных стран восстановить связи с Приморьем
07:52
ПВО за ночь уничтожила 327 украинских дронов над 19 регионами
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»

В МИД РФ заявили, что Россия намерена добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT

Замглавы МИД РФ Вершинин подчеркнул, что Россия будет добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT.
12 ноября 2022, 18:11
Реклама
В МИД РФ заявили, что Россия намерена добиваться переподключения Россельхозбанка к SWIFT
© Алексей Даничев, РИА Новости

Российская Федерация на переговорах с представителями Организации Объединенных Наций в Женеве обсуждала переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT и намерена добиваться решения этого вопроса. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

«С моей точки зрения, переподключение Россельхозбанка (к SWIFT), который обеспечивает большинство транзакций по сельскохозяйственным операциям, является ключевым вопросом. Без этого, естественно, мы просто не можем продвигаться вперед. Мы этот вопрос обсуждали и до этого, вчера очень предметно и долго говорили об этом», - цитирует РИА Новости слова дипломата.

Сергей Вершинин добавил, что есть конкретные проработки того, как можно в качестве временной опции открывать корреспондентские счета в ряде зарубежных банков.

«Они известны - это Citibank и JPMorgan. Но эта опция, если и может быть, то она может быть только временной, потому что реальное решение - это полное переподключение Россельхозбанка к системе финансовых сообщений SWFT», - добавил Сергей Вершинин.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Российская Федерация будет добиваться переподключения банка к SWIFT.

Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что РФ еще не приняла решение о продлении зерновой сделки. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обратил внимание на то, что назначение грузов «подчас вызывает вопросы».

До этого в российском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что Россия переходит от SWIFT на более защищенные механизмы. Заместитель главы МИД РФ Александр Панкин отметил, что уже стало ясно, что введенные антироссийские санкции не возымели того эффекта, на который рассчитывал Запад.

Реклама
Реклама