Лента новостей
Лента новостей
21:57
Российских скалолазов допустили до участия в международных соревнованиях
21:17
Словакия приостановила поставки электроэнергии на Украину
20:39
Видео
Звезды российской эстрады поздравили военнослужащих с Днем защитника Отечества
20:12
Зеленский признался, что два года прятался в бункере
19:28
В Мытищах восьмилетняя девочка погибла, катаясь на тюбинге
18:35
Венгрия заблокировала новый пакет санкций против РФ и кредит Украине
18:07
Посольство Индии в Иране призвало граждан покинуть страну
17:44
Видео
Путин встретился в Кремле с вдовами погибших российских спецназовцев
16:51
Видео
Спасший падавшего с седьмого этажа ребенка дворник сломал ребра и руку
16:26
Сийярто: Россия уведомила Венгрию об устранении повреждений на «Дружбе»
15:08
Лукашенко: наследники нацистов формируют кулак для броска на Восток
14:22
Видео
Герой РФ Веденин заявил, что не испытывал страха во время доклада Путину
13:46
Видео
Боец рассказал, как «Гиацинты» сливаются с местностью под Красноармейском
12:59
Видео
Эксперт: картели могут захватить власть в нескольких штатах Мексики
12:09
Видео
Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду
12:01
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ
11:23
Видео
Путин назвал настоящими патриотами России героев-военнослужащих в зоне СВО
11:23
Путин: герои СВО твердо стоят за Россию

Специалист объяснил, почему перед стартом «Протона-М» не ведется ручной отсчет

Каждый старт ракет-носителей «Протон-М» проходит под чутким руководством не только людей, но и автоматических систем.
20 ноября 2022, 22:19
Реклама
Специалист объяснил, почему перед стартом «Протона-М» не ведется ручной отсчет
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

При пусках ракет-носителей «Протон-М» обратный отсчет не ведется, а все действия выполняет автоматика. У специалистов, которые ведут наблюдение за стартом ракеты из специального бункера в 400 метрах от стартового стола на космодроме Байконур, даже нету специальной кнопки «Пуск» для таких целей. Об этом в эфире «Военной приемки» сообщил начальник центра испытаний №2 филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный» Юрий Неверов. Также он показал этот уникальный пост наблюдения изнутри.

«Такого человека, который ведет обратный отсчет до старта, нет. Циклограмма при стартоподговке построена таким образом, что для участия человека в пуске ракеты нет необходимости. При нормальной и штатной работе она может самостоятельно взлететь с пускового устройства. За 5 часов мы в циклограмму включили, и она уже нас не спрашивает. Помешать может только внештатная ситуация на борту или на земле», - объяснил Неверов.

Сам пункт наблюдения за стартом «Протона-М» находится под землей, каждое его помещение перед пуском герметично закрывается, чтобы избежать любого пагубного влияния на находящихся внутри людей в момент запуска ракеты. Всего в подобных пусках обычно участвует до 80 специалистов. 

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. “Протон-М”. Космический гигант» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы узнаете о том, как устроена эта ракета, где и как ее собирают, что нужно сделать, чтобы подготовить этого гиганта к пуску.

Реклама
Реклама