Лента новостей
Лента новостей
08:09
ЦБ разработал процедуру возврата мошеннических переводов
07:48
Замгубернатора Челябинской области Фалейчика задержали
07:25
Песков назвал условия для разблокировки WhatsApp*
06:45
Видео
Артиллеристы «Севера» починили САУ «Акация» под обстрелом ВСУ
06:21
Видео
Были свои счеты: пленный всушник пошел на штурм с российскими бойцами
05:55
Европейский суд признал нарушением повторное включение физлица в список санкций
05:07
Видео
Артиллеристы разнесли пункт управления БПЛА ВСУ на Запорожском направлении
04:12
Грушко: Россия мощно ответит в случае размещение в ФРГ американских ракет
03:09
Литовский президент призвал ЕС «не царапаться в двери Кремля»
02:31
США рассматривают возможность снятия санкций с российской нефти
02:10
Видео
Эксперт рассказала, как мошенники обманывают россиян в видеоиграх
01:00
Папуашвили: Европа хотела бы ввести в Грузию танки для насаждения «демократии»
00:01
Макрон признал, что эпоха дешевых энергоносителей для ЕС из РФ подошла к концу
23:05
N1: созданные нейросетью доклады правительства вызвали гнев у Вучича
22:39
На Украине свыше 70 уклонистов погибли при попытке сбежать из страны
22:20
Путин поручил рассмотреть частичное погашение ипотеки за четвертого ребенка
22:04
Путин поручил создать условия для студенток, родивших в период обучения
21:28
Видео
Опыт игры на приставках учли при отборе добровольцев в войска БПЛА

Атака «фигуранта» и кросс по сугробам: как служебных собак готовят к конкурсу АрМИ «Верный друг»

За день кинологи с питомцами пробегают более шести километров. После лесного кросса - отработка элементов на площадке.
13 января 2022, 05:37
Реклама
Атака «фигуранта» и кросс по сугробам: как служебных собак готовят к конкурсу АрМИ «Верный друг»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Человек, на которого нападают служебные собаки в ходе учений, на языке кинологов называется «фигурант», и в обучении четвероногих помощников таким элементам как задержание и нейтрализация он играет не меньшую роль, чем вожатые собак.

«В начале было страшно, конечно, работать, но со временем понимаешь, на что собаки способны и как они себя ведут. Учитывая индивидуальные особенности, находишь к ним подход», - рассказал «Звезде» о своей работе старший оператор технических средств охраны Илья Гончаров.

За несколько лет работы фигурантом Илья подготовил с десяток служебных собак для армейского конкурса «Верный друг». Военные кинологи из Владимирской области свои тренировки всегда начиняют еще в период снегопадов.

Несмотря на то, что общевойсковой и международный этапы конкурса «Верный друг» проходят весной и осенью. Последний, так вообще в Алжире в прошлом году был при плюс 40, кинологи начинают готовиться к конкурсу еще зимой. Сейчас на улице минус 15. Дог-биатлон они бегут по заснеженному лесу. Снежные сугробы - выше колена.

Дистанция, как на конкурсе - 3200 метров. Кросс бегут без огневого рубежа. В зимний период весь упор делается на выносливость. Григорий Досмаев - прошлогодний армейский чемпион по стрельбе со ста метров среди кинологов. Но Россию на мире он не представлял. Дело в том, что немецкая овчарка по кличке Вульф - не так хороша физически. Зато взаимопонимание у тандема на высочайшем уровне.

«В послушании - это единственная собака с кем мы ладим, и мы не сможем в дальнейшем выступать раздельно», - говорит командир мотострелкового взвода Григорий Досмаев.

За день кинологи с питомцами пробегают более шести километров. После лесного кросса - отработка элементов на площадке.

Вопрос: «Хозяин выбирает питомца или питомец хозяина?» - до сих пор спорный, и каждая история индивидуальна. Кинолог Сергей Охапин заверяет, что это он три года назад подобрал себе овчарку Алису. По каким критериям и на что обращал внимание при первой встрече - это отдельный разговор.

«Меня пригласили на питомник - выбрать собаку и я ее выбрал по глазам, по взгляду. Думаю, что не прогадал. Для меня она очень подходит», - вспомнил старшина роты Сергей Охапин.

В конкурсе «Верный друг» участвуют и женщины-военнослужащие. В этом году их будут готовить по новой программе. Местами даже жестче, чем мужчин. Эту стратегию в Западном военном округе пока держат в секрете. Но есть информация, что представительницы прекрасного пола будут готовиться к дог-биатлону, бегая по ночному лесу, и даже пробовать себя в роли фигурантов.

Материал подготовили: Олег Лавров, Олег Давыденко 

Реклама
Реклама