Лента новостей
Лента новостей
15:54
Видео
Пленный из ВСУ заявил, что Зеленский уничтожает Украину
15:51
Агент Дзюбы прокомментировал его заявление о завершении карьеры
15:46
Россиянам рассказали, как распознать звонок мошенника
15:39
РФ и Белоруссия заключили меморандум о строительстве ВСМ Москва - Минск
15:30
Артем Дзюба объявил о завершении футбольной карьеры
15:25
Видео
«Гиацинты» ВС РФ уничтожили боевиков ВСУ внутри котла в Харьковской области
15:15
Патрушев: Путин дал поручения по безопасности Калининградской области
15:05
Песков заявил, что предупреждения Путина в Мюнхене сбылись
14:53
Эксперт предупредила о рисках продажи участка с самостроем
14:31
Видео
Бойцам 90-й танковой дивизии вручили госнаграды в День Сухопутных войск
14:21
В Забайкалье охотникам будут платить 15 тысяч рублей за добычу медведя
14:14
На дорогу в Ульяновской области приземлился самолет
13:56
Видео
Экс-водитель скорой рассказал, как спас «Град» от множества дронов ВСУ
13:45
Транзит российского и белорусского зерна запретили в Эстонии
13:44
Россия высылает венгерских дипломатов в качестве ответной меры
13:01
Видео
Песков отметил, что Украина за год не стала ближе к переговорам
12:58
Видео
Минобороны показало бои за Нестерное, Рубленое и Высокую Яругу
12:53
Украина планирует закрывать «дыры» в бюджете за счет граждан Европы

CNN: 1300 терминалов Starlink отключились на Украине из-за проблем с финансированием

Один из источников телеканала назвал новые отключения Starlink «огромной проблемой» для украинских войск.
04 ноября 2022, 23:55
Реклама
CNN: 1300 терминалов Starlink отключились на Украине из-за проблем с финансированием
© Nina Lyashonok, Keystone Press Agency, Global Look Press

Украинские военные обеспокоены тем, что с 24 октября в стране все чаще стали регистрироваться жалобы на отключения и перебои в работе системы спутниковой связи Starlink компании SpaceX, владельцем которой является американский миллиардер Илон Маск. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на свои источники. Один из них назвал новые отключения Starlink «огромной проблемой» для украинских войск.

В связи с этим на Украине опасаются, что могут потерять доступ к интернету, который предоставляет эта система. По некоторым данным, проблемы появились из-за недостатка финансирования.

Как передает ТВ-канал, SpaceX берет с Киева за работу Starlink две с половиной тысячи долларов ежемесячно за каждый из примерно 1300 терминалов, в результате чего общая сумма платежа к сентябрю составила около двадцати миллионов долларов. В Незалежной опасаются, что в определенный момент страна не сможет оплачивать работу системы.

В конце октября Илон Маск заявил, что работу около 11 тысяч терминалов спутникового интернета Starlink на Украине оплачивают ряд стран, организаций и частных лиц. На остальных 14 тысячах терминалах компания SpaceX теряет по 20 миллионов долларов в месяц. При этом, по словам предпринимателя, министерство обороны США в этом никак не участвует.

Реклама
Реклама