Лента новостей
Лента новостей
15:29
В России начнут объяснять причины отказа в соцвыплатах
15:18
Видео
Киберэксперт Мясоедов: рынок IT перенасыщен студентами
14:57
В Киеве начался митинг с требованием отставки Кличко
14:45
FT: хуситы окружили третий по величине город Йемена
14:32
Финский министр обороны ответил на призывы сбивать российские самолеты
14:08
Видео
Моряки РФ и Индии обезвредили «террористов» в ходе учений «Индра-2026»
14:07
Боксер Денис Бойцов по прозвищу «Русский Тайсон» умер в 40 лет
13:31
В Евросоюзе заявили, что Зеленский относится к ЕС как к банкомату
13:25
«Шах и мат»: Дмитриев прокомментировал шаги Трампа в отношении Зеленского
13:05
Видео
Опубликованы кадры боев за Великомихайловку Днепропетровской области
12:48
Путин поручил восстановить объекты, пострадавшие от терактов
12:38
Трамп заявил, что самостоятельно наносит себе макияж
12:25
Российские войска освободили Малокатериновку в Запорожской области
12:23
Армия России взяла под контроль Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области
11:59
На Украине ввели графики отключения света в нескольких областях
11:56
WSJ: российские реактивные дроны застали Киев врасплох
11:28
В Великобритании подтвердили участие страны в учениях в Польше
11:20
Видео
«Доставали ВСУ из-под земли»: как проходило освобождение Доброполья

Семь часов в открытом космосе: российские космонавты приступили к подключению нового модуля МКС

Несмотря на то что модуль «Причал» пристыковался три месяца назад, космонавтам предстоит провести много часов в космосе для подготовке его к работе.
Реклама
Семь часов в открытом космосе: российские космонавты приступили к подключению нового модуля МКС
© ТРК "Звезда"

«Безоблачно!» - нотки космического юмора звучат в голосе командира корабля «Союз» Антона Шкаплерова. Он рекордсмен, в 2018 году провел в открытом космосе восемь часов. На этот раз он стартовал с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко, это его четвертый полет на МКС, третий выход в открытый космос. Антон Шкаплеров выходит из люка модуля «Поиск».

Напарник Шкаплерова Петр Дубров - обладатель уникального достижения, это его первый полет и уже четвертая космическая прогулка. Первый час этого выхода прошел при солнечном свете, а затем космонавты стали свидетелями потрясающей красоты  космического заката.

Офицеры ЦУП постоянно на связи, комментируют каждое удачное действие экипажа. Если бы не страховка - в космос отправилась бы укладка с оборудованием. А затем приходится развязывать узел на обшивке МКС.

То, что выглядит так легко на кадрах трансляции, - вершина космического мастерства членов экипажа, которым приходится работать в условиях открытого космоса.

«Температура меняется от -100 до +100 градусов, в этих условиях надо работать. Скафандр находится под избыточным давлением, что, в свою очередь, тоже вызывает особенности работы, пространство ограниченное, скованность движений, работа идет на руках. Перчатка для выхода в космос практически с мою голову», - рассказал летчик-космонавт,  Герой России Александр Самокутяев.  

Несмотря на огромный опыт, космонавты чуть не заблудились в космосе. Но благодаря подсказкам удалось отыскать правильный путь к новейшему российскому модулю «Причал», который пристыковался к МКС почти три месяца назад. Космонавтам предстоит провести работы по его окончательному подключению к станции. Заведению всех кабелей, путепроводов, креплению стыковочных мишеней. Модуль «Причал» - это новые ворота российского сегмента МКС, со всех сторон у него стыковочные шлюзы.

«Без этого модуля часто приходилось делать стыковки, чтобы освободить место для прибывающего "Союза", освободить место, которое занимает "Прогресс". Сейчас такие операции могут быть исключены, это принесет удобство в эксплуатации и надежность эксплуатации МКС в целом», - рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

В открытом космосе сегодня космонавтам Антону Шкаплерову и Петру Дуброву предстоит провести сегодня более семи часов. Вернутся на борт они около 10 вечера по Москве. А первый «Союз» к новому модулю «Причал» должен пристыковаться уже в марте.

Реклама
Реклама