Лента новостей
Лента новостей
11:52
Тегеран может доказать, что удар ВСУ по иранскому судну был преднамеренным
11:48
Видео
Дроноводы уничтожили украинский БТР-4 на Добропольском направлении
11:44
Экс-посол Британии заявил, что Киев зависит от исхода выборов во Франции
11:17
В Бразилии застрелили футболиста во время матча
11:16
Видео
Первый серийный импортозамещенный МС-21 поднялся в воздух
11:13
В России предложили пересмотреть правила банковских блокировок
11:07
На Кубе произошло полное отключение национальной энергосистемы
10:49
ВС РФ подожгли автосервис в Запорожье, где обслуживали технику ВСУ
10:44
Румынская армия планирует второй подрыв из-за обмеления Дуная
10:36
Видео
Танкисты разбили колонну условного противника на учениях в Оренбуржье
10:30
Telegraph констатировала медленную смерть «коалиции желающих»
10:09
Постпред РФ: стратегия ОДКБ допускает применение ядерного оружия
10:06
Видео
Патрушев прибыл с визитом в Алжир
09:53
Видео
В Пятигорске задержали готовившего теракт выходца из Центральной Азии
09:44
Власти Таиланда заявили об ущербе туризму из-за убийства двух россиян
09:25
Видео
Расчет «Бастиона» запустил ракеты «Оникс» в Баренцевом море
09:16
В МВД перечислили главные признаки опасных банкоматов
08:50
Меркель рассказала пранкерам о фиктивности Минских соглашений

Семь часов в открытом космосе: российские космонавты приступили к подключению нового модуля МКС

Несмотря на то что модуль «Причал» пристыковался три месяца назад, космонавтам предстоит провести много часов в космосе для подготовке его к работе.
Реклама
Семь часов в открытом космосе: российские космонавты приступили к подключению нового модуля МКС
© ТРК "Звезда"

«Безоблачно!» - нотки космического юмора звучат в голосе командира корабля «Союз» Антона Шкаплерова. Он рекордсмен, в 2018 году провел в открытом космосе восемь часов. На этот раз он стартовал с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко, это его четвертый полет на МКС, третий выход в открытый космос. Антон Шкаплеров выходит из люка модуля «Поиск».

Напарник Шкаплерова Петр Дубров - обладатель уникального достижения, это его первый полет и уже четвертая космическая прогулка. Первый час этого выхода прошел при солнечном свете, а затем космонавты стали свидетелями потрясающей красоты  космического заката.

Офицеры ЦУП постоянно на связи, комментируют каждое удачное действие экипажа. Если бы не страховка - в космос отправилась бы укладка с оборудованием. А затем приходится развязывать узел на обшивке МКС.

То, что выглядит так легко на кадрах трансляции, - вершина космического мастерства членов экипажа, которым приходится работать в условиях открытого космоса.

«Температура меняется от -100 до +100 градусов, в этих условиях надо работать. Скафандр находится под избыточным давлением, что, в свою очередь, тоже вызывает особенности работы, пространство ограниченное, скованность движений, работа идет на руках. Перчатка для выхода в космос практически с мою голову», - рассказал летчик-космонавт,  Герой России Александр Самокутяев.  

Несмотря на огромный опыт, космонавты чуть не заблудились в космосе. Но благодаря подсказкам удалось отыскать правильный путь к новейшему российскому модулю «Причал», который пристыковался к МКС почти три месяца назад. Космонавтам предстоит провести работы по его окончательному подключению к станции. Заведению всех кабелей, путепроводов, креплению стыковочных мишеней. Модуль «Причал» - это новые ворота российского сегмента МКС, со всех сторон у него стыковочные шлюзы.

«Без этого модуля часто приходилось делать стыковки, чтобы освободить место для прибывающего "Союза", освободить место, которое занимает "Прогресс". Сейчас такие операции могут быть исключены, это принесет удобство в эксплуатации и надежность эксплуатации МКС в целом», - рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

В открытом космосе сегодня космонавтам Антону Шкаплерову и Петру Дуброву предстоит провести сегодня более семи часов. Вернутся на борт они около 10 вечера по Москве. А первый «Союз» к новому модулю «Причал» должен пристыковаться уже в марте.

Реклама
Реклама