Лента новостей
Лента новостей
13:32
Захарова: Россия не будет представлена на заседании «Совета мира»
13:20
Видео
Украинскую самоходку CAESAR разорвало на куски в Запорожской области
13:14
Туристов из РФ коснется намерение Таиланда сократить срок пребывания без визы
13:07
Песков: Кремль будет внимательно изучать тему повышения квартплаты
12:15
Путин поручил переименовать «среднее профессиональное образование»
12:14
ВС РФ нанесли групповой удар по объектам киевского режима
11:53
Видео
В Подмосковье открыли швейный комплекс по производству полевой формы
11:40
В МВД опровергли факт взрыва автомобиля на парковке в Москве
11:22
Видео
Россия и страны СНГ согласовали подходы к военному сотрудничеству
11:12
Автомобиль взорвался на юго-западе Москвы
10:47
Средства ПВО сбили 106 беспилотников ВСУ над Россией
10:37
Видео
МО РФ показало кадры атак FPV-дронов центра «Рубикон» по объектам ВСУ
10:30
Видео
ФСБ предотвратила нападение на отдел полиции в Удмуртии
09:44
Опубликованы кадры задержания замгубернатора Челябинской области
09:15
Посол РФ на Кубе объяснил, как будут вывозить российских туристов
08:34
Видео
«Репетиция весны» ждет Москву из-за потепления
08:09
ЦБ разработал процедуру возврата мошеннических переводов
07:48
Замгубернатора Челябинской области Фалейчика задержали

Семь часов в открытом космосе: российские космонавты приступили к подключению нового модуля МКС

Несмотря на то что модуль «Причал» пристыковался три месяца назад, космонавтам предстоит провести много часов в космосе для подготовке его к работе.
Реклама
Семь часов в открытом космосе: российские космонавты приступили к подключению нового модуля МКС
© ТРК "Звезда"

«Безоблачно!» - нотки космического юмора звучат в голосе командира корабля «Союз» Антона Шкаплерова. Он рекордсмен, в 2018 году провел в открытом космосе восемь часов. На этот раз он стартовал с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко, это его четвертый полет на МКС, третий выход в открытый космос. Антон Шкаплеров выходит из люка модуля «Поиск».

Напарник Шкаплерова Петр Дубров - обладатель уникального достижения, это его первый полет и уже четвертая космическая прогулка. Первый час этого выхода прошел при солнечном свете, а затем космонавты стали свидетелями потрясающей красоты  космического заката.

Офицеры ЦУП постоянно на связи, комментируют каждое удачное действие экипажа. Если бы не страховка - в космос отправилась бы укладка с оборудованием. А затем приходится развязывать узел на обшивке МКС.

То, что выглядит так легко на кадрах трансляции, - вершина космического мастерства членов экипажа, которым приходится работать в условиях открытого космоса.

«Температура меняется от -100 до +100 градусов, в этих условиях надо работать. Скафандр находится под избыточным давлением, что, в свою очередь, тоже вызывает особенности работы, пространство ограниченное, скованность движений, работа идет на руках. Перчатка для выхода в космос практически с мою голову», - рассказал летчик-космонавт,  Герой России Александр Самокутяев.  

Несмотря на огромный опыт, космонавты чуть не заблудились в космосе. Но благодаря подсказкам удалось отыскать правильный путь к новейшему российскому модулю «Причал», который пристыковался к МКС почти три месяца назад. Космонавтам предстоит провести работы по его окончательному подключению к станции. Заведению всех кабелей, путепроводов, креплению стыковочных мишеней. Модуль «Причал» - это новые ворота российского сегмента МКС, со всех сторон у него стыковочные шлюзы.

«Без этого модуля часто приходилось делать стыковки, чтобы освободить место для прибывающего "Союза", освободить место, которое занимает "Прогресс". Сейчас такие операции могут быть исключены, это принесет удобство в эксплуатации и надежность эксплуатации МКС в целом», - рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

В открытом космосе сегодня космонавтам Антону Шкаплерову и Петру Дуброву предстоит провести сегодня более семи часов. Вернутся на борт они около 10 вечера по Москве. А первый «Союз» к новому модулю «Причал» должен пристыковаться уже в марте.

Реклама
Реклама