Лента новостей
Лента новостей
01:31
Россиянам рассказали о способе защитить квартиру от сделок без собственника
01:27
Сборная Испании обыграла Англию и продлила рекордную серию без поражений
01:06
Bild: опрос показал падение рейтинга партии Мерца ХДС/ХСС
00:31
Вадефуль заявил, что встретился с Лавровым по просьбе коллег
00:26
NYT: ИИ-агенты OpenAI атаковали сайты трех ведомств США
23:59
Трамп: Иран сам создал себе проблемы из-за закрытия Ормузского пролива
23:38
WSJ: Boeing выявила сбой в программном обеспечении самолетов 737 MAX
23:37
Дом из фильма «Ноттинг Хилл» выставили на продажу за $10,5 миллионов
22:41
Трамп призвал Зеленского заключить мирную сделку с Россией
22:37
Захарова: глава МИД ФРГ прикрыл доклад о Буче на встрече с Лавровым
22:22
Хань Чжэн: Пекин продолжит конструктивную роль в урегулировании на Украине
22:19
Макрон допустил переизбрание на пост президента Франции после выборов 2027 года
21:58
Литва расширит мобрезерв до 100 тысяч человек
21:43
Китай потребовал отменить блокаду Кубы и прекратить угрозы в ее адрес
21:29
Видео
Лавров: уже скучно отвечать на вопросы о войне с Европой
20:31
Видео
Лавров заявил, что Россия готова вернуться к договоренностям Анкориджа
20:07
Видео
Итальянского режиссера наградили Эрмитажной премией в Петербурге
20:07
Видео
Лавров: генсек ООН Гутерриш обслуживает интересы западных государств

Пять секунд до пуска: как ЗРК «Тор-М2У» мгновенно обнаруживают и уничтожают авиацию врага в зоне СВО

Расчеты комплексов «Тор» сканируют небо на 360 градусов и расстояние больше 30 километров.
14 декабря 2022, 07:41
Реклама
Пять секунд до пуска: как ЗРК «Тор-М2У» мгновенно обнаруживают и уничтожают авиацию врага в зоне СВО
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2У» в зоне спецоперации. Расчет Западного военного округа уничтожил разведывательные беспилотные летательные аппараты (БЛА) украинских националистов.

Приближающиеся БЛА расчет обнаружил при помощи радиолокационной станции кругового обзора. После определения целей «Тор» произвел пуски ракет. После поражения вражеских беспилотников боевая машина сменила огневую позицию для ухода от ответного удара.

Расчеты комплексов «Тор» сканируют небо на 360 градусов и расстояние больше 30 километров. Противник обычно бьет реактивными снарядами и крылатыми ракетами. Нередко на территорию пытаются залететь и беспилотники. Как только в зону ответственности входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчеты берут его на сопровождение и готовы поразить цель. Основные задачи «Тора» — защита стратегически важных объектов или воинских подразделений. Одна машина может прикрыть, например, мотострелковую роту.

В боекомплекте «Тора» этой модификации — восемь зенитных управляемых ракет. Они могут стартовать после обнаружения цели спустя пять секунд. Комплекс может стрелять одновременно по четырем целям или четырьмя ракетами по одной, и замечает даже самые мелкие объекты.

«Машина способна брать на сопровождение беспилотники размером с птицу… На счету расчета боевой машины порядка 50-ти сбитых воздушных целей за все время специальной военной операции», — рассказал начальник расчета ЗРК «Тор-М2У» с позывным «Кочевник».

Если понадобится, зенитный ракетный комплекс может отстреливаться на ходу. Аналогов ему не существует ни в одной другой армии мира. В зоне спецоперации и приграничных территориях «Торы» работают круглосуточно, спасая от воздушных атак боевые позиции подразделений и мирное население.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама