Лента новостей
Лента новостей
13:48
Видео
Более 50 штурмовикам бригады «Урал» вручили награды
13:43
Кремль: Путин готов дать указание не бить по Украине в день выборов
13:23
Песков рассказал о продолжении контактов по теме энергетического перемирия
13:12
Видео
Расчет «Града» разрушил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
13:05
Die Welt: Путин с помощью дизеля изменил отношение Трампа к Зеленскому
12:59
ФАС возбудила дела из-за ограничений доступа провайдеров в многоэтажки
12:57
Видео
Чемпионский выстрел на 3 километра: в Якутске назвали лучших снайперов
12:48
ВС РФ поразили объекты транспортной инфраструктуры Украины
12:35
Песков: Зеленский не проявляет воли для разрешения конфликта
12:30
Видео
МО РФ: непрерывный огонь с земли и воздуха заставил ВСУ оставить Лидино
12:28
В ЦБ рассказали, когда цифровой рубль выгоднее других форм оплаты
12:07
Во время боев за Никольское морпехи уничтожили до роты боевиков ВСУ
11:58
В Минцифры рассказали о проработке мер прикрытия дата-центров от БПЛА
11:52
Российские войска освободили Лидино и Никольское в зоне спецоперации
11:48
Видео
Синоптик спрогнозировал теплую погоду в Москве на неделю
11:36
Видео
Дроноводы ВС РФ уничтожили украинский бронеавтомобиль Mastiff
11:34
ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
11:10
Politico: ЕС подготовил санкции на три года против российского ВПК

В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса

Бывший глава республики Шолбан Кара-оол посмотрел, как московские мастера создают элементы декора, включая десятиметровую статую Будды.
26 декабря 2022, 21:12
Реклама
В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса
© ТРК «Звезда»

В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса, строящегося в Кызыле. Он должен распахнуть двери уже в начале следующего года. А сейчас наносятся последние штрихи. Большая работа по оснащению святыни убранством ведется в Москве.

В столичной мастерской художники и скульпторы создают элементы декора, включая десятиметровую статую Будды. На месте побывал бывший глава республики, а ныне депутат Госдумы Шолбан Кара-оол. Он осмотрел павильон и даже взялся за кисточку вместе с мастерами, среди которых есть те, кто принимал участие в росписи Главного храма Вооруженных сил в Подмосковье.

«Мы очень хотим, чтобы к Новому году по восточному календарю открыть наш храм. Но мы не стремимся под какую-то дату. Мы занимаемся очень важным делом. Это останется на века, это будет иметь прямое отношение к судьбе нашего народа», - отметил Шолбан Кара-оол.

Сенатор отметил, что строительство буддийского комплекса велось неторопливо и вдумчиво. По его словам, святыня должна стать местом паломничества для всех буддистов страны. Возведение храмового комплекса началось в 2014 году. Его возводят по особому проекту с учетом сейсмической ситуации в регионе.

Напомним, Главный храм Вооруженных сил России построили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Собор стал третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его высота вместе с крестом составляет 96 метров.

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В залах имеются исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев.

Реклама
Реклама