Лента новостей
Лента новостей
17:47
Видео
С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблем
17:26
Окинаву отдали США, а Курилы потребовали у России: почему Япония не отказывается от претензий
17:12
Видео
FPV-дроны уничтожили самоходку Krab в Харьковской области
17:05
Видео
В АдГ объяснили, почему Германии нужно восстановить отношения с Россией
16:54
Суд ЕС частично удовлетворил иск Полины Гагариной против санкций
16:46
ВС РФ устроили пожар на базе хранения и ремонта военной техники ВСУ
16:25
Видео
Президент АСОРПС: в России можно создать госрезерв замороженной рыбы
16:08
Видео
«Нужны условия, чтобы люди туда даже не смотрели»: как в России замещают рыбопромысловое оборудование
16:00
Видео
Лавров назвал размещение войск Запада на Украине объявлением войны
15:55
Видео
В Москву прибыла военная делегация Индии
15:50
Видео
Дроны уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области
15:37
В Московском регионе ожидаются первые заморозки в ночь на 17 сентября
15:10
В Кремле не стали комментировать критику Овечкина в США из-за видео
15:09
Раскрыты детали провокации датского вертолета против корвета ВМФ России
15:04
Захарова сорвала аплодисменты шуткой о ракетной программе Британии
14:36
Видео
Лавров: если Европа нападет на Россию, война будет очень короткой
14:23
Видео
Демешин доложил Путину об увеличении экспорта из Хабаровского края вдвое
14:19
Видео
Мобильные огневые группы в Брянской области начали применять мультипули

В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса

Бывший глава республики Шолбан Кара-оол посмотрел, как московские мастера создают элементы декора, включая десятиметровую статую Будды.
26 декабря 2022, 21:12
Реклама
В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса
© ТРК «Звезда»

В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса, строящегося в Кызыле. Он должен распахнуть двери уже в начале следующего года. А сейчас наносятся последние штрихи. Большая работа по оснащению святыни убранством ведется в Москве.

В столичной мастерской художники и скульпторы создают элементы декора, включая десятиметровую статую Будды. На месте побывал бывший глава республики, а ныне депутат Госдумы Шолбан Кара-оол. Он осмотрел павильон и даже взялся за кисточку вместе с мастерами, среди которых есть те, кто принимал участие в росписи Главного храма Вооруженных сил в Подмосковье.

«Мы очень хотим, чтобы к Новому году по восточному календарю открыть наш храм. Но мы не стремимся под какую-то дату. Мы занимаемся очень важным делом. Это останется на века, это будет иметь прямое отношение к судьбе нашего народа», - отметил Шолбан Кара-оол.

Сенатор отметил, что строительство буддийского комплекса велось неторопливо и вдумчиво. По его словам, святыня должна стать местом паломничества для всех буддистов страны. Возведение храмового комплекса началось в 2014 году. Его возводят по особому проекту с учетом сейсмической ситуации в регионе.

Напомним, Главный храм Вооруженных сил России построили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Собор стал третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его высота вместе с крестом составляет 96 метров.

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В залах имеются исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев.

Реклама
Реклама