Лента новостей
Лента новостей
15:07
Видео
«Гиацинты» ликвидировали боевиков ВСУ у Краснооскольского водохранилища
14:58
Российские дипломаты обвинили Францию в незаконном захвате танкера
14:49
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт дислокации боевиков ВСУ бомбами ОФАБ
14:44
Путин обсудил с президентом ОАЭ договоренности с США по дизелю
14:43
Видео
Дроны уничтожили опорник окруженных подразделений ВСУ в Харьковской области
14:37
Песков заявил, что в Москве не видели мирный план США и ЕС по Украине
14:16
Видео
Никитин рассказал Путину о движении беспилотных грузовиков до Челябинска
14:04
Российские войска подожгли склады Fresh Frozen Product в Киевской области
13:50
Зеленский заявил, что Украина не получила разведданных об атаке на Киев
13:33
Видео
МО РФ сообщило о взятии под огневой контроль трассы Доброполье - Краматорск
13:25
Видео
Штурмовик заявил, что боевики ВСУ всегда бегут, едва завидев бойцов ВС РФ
13:22
Видео
Взять бутылку бензина: турист рассказал о топливном кризисе на Бали
13:16
В Кремле не знают о планах Трампа прекратить обмен разведданными с Киевом
13:13
Видео
Песков заявил, что страны ЕС активно покупают российскую нефть
12:53
Видео
Песков: правительство обсуждало компенсации пользователям «Яндекса»
12:48
Видео
Расчет орудия М-46 уничтожил живую силу и технику ВСУ в Сумской области
12:23
Захарова: две тысячи виз выданы разделяющим ценности РФ иностранцам
12:14
Штурмовики группировки «Центр» освободили 286 зданий в Доброполье

В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса

Бывший глава республики Шолбан Кара-оол посмотрел, как московские мастера создают элементы декора, включая десятиметровую статую Будды.
26 декабря 2022, 21:12
Реклама
В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса
© ТРК «Звезда»

В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса, строящегося в Кызыле. Он должен распахнуть двери уже в начале следующего года. А сейчас наносятся последние штрихи. Большая работа по оснащению святыни убранством ведется в Москве.

В столичной мастерской художники и скульпторы создают элементы декора, включая десятиметровую статую Будды. На месте побывал бывший глава республики, а ныне депутат Госдумы Шолбан Кара-оол. Он осмотрел павильон и даже взялся за кисточку вместе с мастерами, среди которых есть те, кто принимал участие в росписи Главного храма Вооруженных сил в Подмосковье.

«Мы очень хотим, чтобы к Новому году по восточному календарю открыть наш храм. Но мы не стремимся под какую-то дату. Мы занимаемся очень важным делом. Это останется на века, это будет иметь прямое отношение к судьбе нашего народа», - отметил Шолбан Кара-оол.

Сенатор отметил, что строительство буддийского комплекса велось неторопливо и вдумчиво. По его словам, святыня должна стать местом паломничества для всех буддистов страны. Возведение храмового комплекса началось в 2014 году. Его возводят по особому проекту с учетом сейсмической ситуации в регионе.

Напомним, Главный храм Вооруженных сил России построили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Собор стал третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его высота вместе с крестом составляет 96 метров.

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В залах имеются исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев.

Реклама
Реклама