Лента новостей
Лента новостей
14:29
Российским бойцам муайтай вернули право выступать с флагом и гимном
14:28
Видео
Россиянам напомнили о способах защиты питомцев от клещей
14:08
Bloomberg: рубль возглавил рейтинг валют по росту к доллару
13:57
Видео
FPV-дроны поразили средства доставки боеприпасов в Харьковской области
13:28
Видео
АТОР: сокращение срока безвиза в Таиланде не повлияет на туристов из России
13:08
Видео
Опубликованы кадры с места крушения катера на Байкале
12:51
В России накопительную пенсию повысят на 17,3% с 1 августа
12:28
Пять человек погибли при опрокидывании лодки на Байкале
12:25
Устроившие поджоги релейных шкафов подростки предстанут перед судом
12:20
Видео
Опубликованы кадры боев за село Волоховка в Харьковской области
12:06
ВС РФ установили контроль над Волоховкой в Харьковской области
11:50
В Подмосковье трое пострадали после драки со стрельбой
11:48
Видео
Дроноводы уничтожили «Гвоздику» и БТР ВСУ на Добропольском направлении
11:44
На Байкале перевернулся катер, четверо пассажиров пропали
11:33
СВР: Киев готовит новые удары по тыловым регионам РФ с территории Латвии
10:54
Видео
Минометчики уничтожили пулеметную точку ВСУ на Запорожском направлении
10:33
США запланировали новые испытания МБР Minuteman III
10:17
Видео
Студент из Ростова поделился впечатлениями от обучения на оператора БПЛА

В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса

Бывший глава республики Шолбан Кара-оол посмотрел, как московские мастера создают элементы декора, включая десятиметровую статую Будды.
26 декабря 2022, 21:12
Реклама
В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса
© ТРК «Звезда»

В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса, строящегося в Кызыле. Он должен распахнуть двери уже в начале следующего года. А сейчас наносятся последние штрихи. Большая работа по оснащению святыни убранством ведется в Москве.

В столичной мастерской художники и скульпторы создают элементы декора, включая десятиметровую статую Будды. На месте побывал бывший глава республики, а ныне депутат Госдумы Шолбан Кара-оол. Он осмотрел павильон и даже взялся за кисточку вместе с мастерами, среди которых есть те, кто принимал участие в росписи Главного храма Вооруженных сил в Подмосковье.

«Мы очень хотим, чтобы к Новому году по восточному календарю открыть наш храм. Но мы не стремимся под какую-то дату. Мы занимаемся очень важным делом. Это останется на века, это будет иметь прямое отношение к судьбе нашего народа», - отметил Шолбан Кара-оол.

Сенатор отметил, что строительство буддийского комплекса велось неторопливо и вдумчиво. По его словам, святыня должна стать местом паломничества для всех буддистов страны. Возведение храмового комплекса началось в 2014 году. Его возводят по особому проекту с учетом сейсмической ситуации в регионе.

Напомним, Главный храм Вооруженных сил России построили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Собор стал третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его высота вместе с крестом составляет 96 метров.

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В залах имеются исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев.

Реклама
Реклама