Лента новостей
Лента новостей
22:29
NYT узнала о планах Белого дома снять санкции с РФПИ
22:19
Видео
Участники форума стран-экспортеров газа обсудили мировой спрос на СПГ
21:16
В Киеве построят водные переправы через Днепр за $21,8 млн
20:52
Лавров объяснил, для чего украинские боевики совершают диверсии в Африке
20:24
Путин на встрече с Пезешкианом обсудил ситуацию на Ближнем Востоке
20:22
Видео
Переговоры Путина со Стуббом и Стере всполошили ЕС
19:17
Останина прокомментировала идею ограничения соцсетей для детей до 14 лет
19:09
Наблюдательный совет подвел итоги работы фонда «Защитники Отечества»
18:56
Белоусов проинспектировал группировку войск «Днепр»
18:52
Ушаков: Путин напомнил о гарантиях Зеленскому в случае приезда в Москву
18:51
Видео
Дроновод рассказал, как блик кожи может выдать боевика ВСУ в кустах
18:49
Видео
«Преданный рыцарь джаза»: Игорю Бутману 65 лет
18:49
Песков: сообщения о нарушении режима тишины в Алешках не поступали
18:44
ВС РФ поразили предприятие электронной промышленности в Харьковской области
18:44
Режим тишины в Алешках продлится до 22:59 1 ноября
18:31
Видео
Дроноводы рассказали студентам БГСХА о службе в войсках беспилотных систем
18:18
Видео
В Узбекистане завершились совместные учения «Хамкорлик-2026»
18:17
Видео
Названы мотивы Норвегии и Финляндии для контактов с Россией

В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса

Бывший глава республики Шолбан Кара-оол посмотрел, как московские мастера создают элементы декора, включая десятиметровую статую Будды.
26 декабря 2022, 21:12
Реклама
В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса
© ТРК «Звезда»

В Туве готовятся к открытию самого большого в России буддийского храмового комплекса, строящегося в Кызыле. Он должен распахнуть двери уже в начале следующего года. А сейчас наносятся последние штрихи. Большая работа по оснащению святыни убранством ведется в Москве.

В столичной мастерской художники и скульпторы создают элементы декора, включая десятиметровую статую Будды. На месте побывал бывший глава республики, а ныне депутат Госдумы Шолбан Кара-оол. Он осмотрел павильон и даже взялся за кисточку вместе с мастерами, среди которых есть те, кто принимал участие в росписи Главного храма Вооруженных сил в Подмосковье.

«Мы очень хотим, чтобы к Новому году по восточному календарю открыть наш храм. Но мы не стремимся под какую-то дату. Мы занимаемся очень важным делом. Это останется на века, это будет иметь прямое отношение к судьбе нашего народа», - отметил Шолбан Кара-оол.

Сенатор отметил, что строительство буддийского комплекса велось неторопливо и вдумчиво. По его словам, святыня должна стать местом паломничества для всех буддистов страны. Возведение храмового комплекса началось в 2014 году. Его возводят по особому проекту с учетом сейсмической ситуации в регионе.

Напомним, Главный храм Вооруженных сил России построили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Собор стал третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его высота вместе с крестом составляет 96 метров.

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В залах имеются исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев.

Реклама
Реклама