Лента новостей
Лента новостей
18:27
Видео
Снаряды «Урагана» ликвидировали дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
18:25
Парламент Венгрии избрал Андраша Баку президентом страны
18:06
Традиции народов Дальнего Востока представят на выставке в рамках ВЭФ-2026
17:58
Видео
Путин остановил кортеж на улице в Новосибирске, чтобы пообщаться с жителями
17:42
Видео
Расчеты «Акаций» разрушили пункты управления беспилотниками врага
17:37
Видео
Путин поздравил ученых с созданием мегасайенс-установки «СКИФ»
17:25
Беспилотники поразили патрульный катер ВСУ в Черном море
16:46
Видео
«Молнии» уничтожили сеть опорных пунктов ВСУ в Запорожской области
16:33
Армения попросит газ у Ирана и Азербайджана в случае прекращения поставок из РФ
16:22
Видео
Reuters: до 224 увеличилось число жертв землетрясения в Колумбии
15:59
Видео
Поддубный отметил настрой МО РФ решать бюрократические проблемы участников СВО
15:58
Видео
Президент группы «Альфа»: эвакуация Трампа в продуктовом грузовике - обычная практика
15:50
Сооснователь «Эха Петербурга» умер после избиения в Подмосковье
15:31
Военнослужащие подожгли производство дронов для ВСУ в Ровенской области
15:11
Видео
АТОР: возможные визы в Сербию не будут аналогом шенгена
15:09
Евродепутат: в ЕС не знают, кто должен платить по кредиту Киеву в 90 млрд евро
14:48
Видео
Военкор Поддубный: ВС РФ грамотно используют современные возможности
14:33
Видео
Пленный рассказал о больших потерях наемников-колумбийцев от FPV-дронов

Количество, качество и технологии: эксперт назвал причины невозможного снижения количества автоугонов

Дмитрий Андреев отметил, что статистические данные могут не совсем отражать действительность по ряду причин, в том числе, из-за роста количества злоумышленников и частого отсутствия наказуемости.
04 января 2022, 12:23
Реклама
Количество, качество и технологии: эксперт назвал причины невозможного снижения количества автоугонов
© Константин Чалабов, РИА Новости

Правоохранители назвали наиболее популярные у угонщиков в 2021 году автомобили. Ими стали Hyundai Solaris и Kia Rio,а также Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Tucson и Kia Sorento. Также, по данным статистики МВД РФ, за ушедший год в стране зарегистрировали более 1,7 тысяч угонов, что на 12% меньше, чем в 2020 году; раскрываемость же составила 96%. Директор общественной организации «Угона.нет» Дмитрий Андреев рассказал в беседе со «Звездой» о своем взгляде на данный вопрос.

Эксперт отметил, что статистические данные могут не совсем отражать действительность по ряду причин, в том числе, из-за того, что количество злоумышленников постоянно растет, а наказание несут далеко не все из них. По его словам, в последнее время, с обилием автомобилей с бесключевым доступом, появились приспособления, которые способны завести машину точно также, без физического вмешательства в механизмы.

«Поэтому угоны растут за счет появления новых банд и доступности технических средств. Снижение угонов было в пандемию, сейчас более-менее выравнивается предыдущая статистика. Я не думаю, что будет снижение, но оно есть», - сказал Андреев.

Он также описал один из новых способов угона, появившихся в пандемию. Прикрываясь мнимой удаленной работой, злоумышленник, отследив бесхозный автомобиль, вызывает к нему эвакуатор.

«Подходит какой-то человек и показывает документы купли-продажи, которые ему дали. Машину перевозят, прописывают на нее ключи и уезжают на автомобиле», - пояснил эксперт.

Ранее эксперт назвал признаки того, что автомобиль пытались угнать. Директор по автомобильному сервису Алексей Балашов заявил, что самым очевидным признаком этого являются проблемы с сигнализацией и ошибки в электронике.

Реклама
Реклама