Лента новостей
Лента новостей
01:28
Хуситы заявили об уничтожении саудовского истребителя над Йеменом
01:15
Зеленский отказался проводить выборы на Украине
00:50
Небензя раскритиковал помощника генсека ООН за неявку на заседание СБ
00:47
Мбаппе вошел в топ-5 лучших бомбардиров футбольной Лиги чемпионов
00:36
Глава ФБР потребовал извинений от MS NOW за сообщения о визите в Россию
00:21
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первый снег
00:07
Правительство РФ расширило список возможностей цифрового ID в «Максе»
23:56
В Казахстане задержали Navai по подозрению в контрабанде наркотиков
23:29
Небензя заявил о влиянии западной пропаганды на ООН
23:23
Маск ответил на претензии Киева из-за перебоев Starlink
22:47
Россия требует доступ к местам незаконного содержания пленных на Украине
22:45
Видео
Проект «Действующие лица» представили на российской энергетической неделе
22:20
В FIS объявили количество квот для лыжников из РФ на Кубке мира
21:49
Пашинян предложил Азербайджану обменяться анклавами и эксклавами
21:48
В ФБР опровергли приезд главы ведомства в Россию
21:00
Видео
Белоусов провел встречу с главами военных ведомств Узбекистана и Казахстана
20:52
ВС РФ поразили судно, доставлявшее военные грузы в Одессу
20:46
Хуснуллин: скоростную трассу от Петербурга до Тюмени закончат в этом году

Количество, качество и технологии: эксперт назвал причины невозможного снижения количества автоугонов

Дмитрий Андреев отметил, что статистические данные могут не совсем отражать действительность по ряду причин, в том числе, из-за роста количества злоумышленников и частого отсутствия наказуемости.
04 января 2022, 12:23
Реклама
Количество, качество и технологии: эксперт назвал причины невозможного снижения количества автоугонов
© Константин Чалабов, РИА Новости

Правоохранители назвали наиболее популярные у угонщиков в 2021 году автомобили. Ими стали Hyundai Solaris и Kia Rio,а также Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Tucson и Kia Sorento. Также, по данным статистики МВД РФ, за ушедший год в стране зарегистрировали более 1,7 тысяч угонов, что на 12% меньше, чем в 2020 году; раскрываемость же составила 96%. Директор общественной организации «Угона.нет» Дмитрий Андреев рассказал в беседе со «Звездой» о своем взгляде на данный вопрос.

Эксперт отметил, что статистические данные могут не совсем отражать действительность по ряду причин, в том числе, из-за того, что количество злоумышленников постоянно растет, а наказание несут далеко не все из них. По его словам, в последнее время, с обилием автомобилей с бесключевым доступом, появились приспособления, которые способны завести машину точно также, без физического вмешательства в механизмы.

«Поэтому угоны растут за счет появления новых банд и доступности технических средств. Снижение угонов было в пандемию, сейчас более-менее выравнивается предыдущая статистика. Я не думаю, что будет снижение, но оно есть», - сказал Андреев.

Он также описал один из новых способов угона, появившихся в пандемию. Прикрываясь мнимой удаленной работой, злоумышленник, отследив бесхозный автомобиль, вызывает к нему эвакуатор.

«Подходит какой-то человек и показывает документы купли-продажи, которые ему дали. Машину перевозят, прописывают на нее ключи и уезжают на автомобиле», - пояснил эксперт.

Ранее эксперт назвал признаки того, что автомобиль пытались угнать. Директор по автомобильному сервису Алексей Балашов заявил, что самым очевидным признаком этого являются проблемы с сигнализацией и ошибки в электронике.

Реклама
Реклама