Лента новостей
Лента новостей
21:00
Видео
Шоколадки и матрешки: синхронистка Дорошко рассказала о кубке в Китае
20:59
Швеция запустила в космос первый спутник для наблюдения за Россией
20:15
Береговая охрана Швеции задержала судно по подозрению в нарушении закона
19:56
Видео
На угольном разрезе в Магаданской области нашли тела четырех человек
19:45
В Польше рассказали о задержках поставок оружия из США
19:20
Bild: аварийная посадка самолета остановила работу аэропорта Гамбурга
18:47
Советник Хаменеи пригрозил США устроить «кладбище авианосцев»
18:12
Видео
Июль зашел в гости к маю: синоптик рассказал о погоде в столице на неделе
17:46
Видео
Эксперт: вывод войск из ФРГ ставит под сомнение гарантии США перед НАТО
17:33
Более 30 человек пострадали на рейв-вечеринке на полигоне во Франции
17:13
Bloomberg: судоходство в Ормузском проливе практически прекратилось
16:54
Россия в июне сможет нарастить нефтедобычу в рамках квот ОПЕК
16:40
Силуанов: рост цен на нефть может принести РФ дополнительные 200 млрд рублей
16:11
В Марокко на учениях пропали без вести двое американских военных
15:45
В Ирландии 16 тысяч украинских беженцев оставят без жилья
15:03
Песков: выступление Путина на параде 9 мая ждет весь мир
14:43
Песков заявил о возобновлении конфронтации России с Европой
14:25
Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе в США

Количество, качество и технологии: эксперт назвал причины невозможного снижения количества автоугонов

Дмитрий Андреев отметил, что статистические данные могут не совсем отражать действительность по ряду причин, в том числе, из-за роста количества злоумышленников и частого отсутствия наказуемости.
04 января 2022, 12:23
Реклама
Количество, качество и технологии: эксперт назвал причины невозможного снижения количества автоугонов
© Константин Чалабов, РИА Новости

Правоохранители назвали наиболее популярные у угонщиков в 2021 году автомобили. Ими стали Hyundai Solaris и Kia Rio,а также Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Tucson и Kia Sorento. Также, по данным статистики МВД РФ, за ушедший год в стране зарегистрировали более 1,7 тысяч угонов, что на 12% меньше, чем в 2020 году; раскрываемость же составила 96%. Директор общественной организации «Угона.нет» Дмитрий Андреев рассказал в беседе со «Звездой» о своем взгляде на данный вопрос.

Эксперт отметил, что статистические данные могут не совсем отражать действительность по ряду причин, в том числе, из-за того, что количество злоумышленников постоянно растет, а наказание несут далеко не все из них. По его словам, в последнее время, с обилием автомобилей с бесключевым доступом, появились приспособления, которые способны завести машину точно также, без физического вмешательства в механизмы.

«Поэтому угоны растут за счет появления новых банд и доступности технических средств. Снижение угонов было в пандемию, сейчас более-менее выравнивается предыдущая статистика. Я не думаю, что будет снижение, но оно есть», - сказал Андреев.

Он также описал один из новых способов угона, появившихся в пандемию. Прикрываясь мнимой удаленной работой, злоумышленник, отследив бесхозный автомобиль, вызывает к нему эвакуатор.

«Подходит какой-то человек и показывает документы купли-продажи, которые ему дали. Машину перевозят, прописывают на нее ключи и уезжают на автомобиле», - пояснил эксперт.

Ранее эксперт назвал признаки того, что автомобиль пытались угнать. Директор по автомобильному сервису Алексей Балашов заявил, что самым очевидным признаком этого являются проблемы с сигнализацией и ошибки в электронике.

Реклама
Реклама