Лента новостей
Лента новостей
06:46
Видео
Один опорник за другим: российские бойцы вплотную приблизились к Орехову
05:59
Видео
Армия России показала современные образцы оружия на учениях в Мьянме
05:00
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
04:33
Видео
Пушкарева озвучила свои цели после победы на юниорском Уимблдоне
03:45
Видео
Пушкарева привезла в Россию трофей юниорского Уимблдона
03:31
Видео
Проверяют не только знаниями: как проходит отбор в академию РВСН
02:43
Главы МИД ЕС осудили решение МОК вернуть российских спортсменов
02:19
Вучич: Европа серьезно вооружает Украину
01:57
В Польше призвали выгнать на родину украинцев призывного возраста
01:32
Сестра Грэма* займет его место в сенате США
00:56
Тайфун «Бави» движется на Дальний Восток после разрушений в Китае
00:24
CNN: Трамп планирует утвердить пакет антироссийских санкций Грэма*
23:46
Мерц выступил с призывом к переговорам по Украине
23:30
Видео
Цивилева посетила Семейный центр реабилитации имени Мещерякова
23:20
NYT: Трамп уведомил Конгресс о возобновлении боевых действий с Ираном
22:30
КСИР заявил об уничтожении двух американских беспилотников над Ираном
22:16
Трамп анонсировал обращение к нации
21:51
Макрон призвал Францию готовиться к грядущим конфликтам

В ИКИ РАН рассказали о планах российской космонавтики на 2022 год

В этом году Россия планирует запуск аппаратов «ЭкзоМарс» и «Луна-25», а также подготовку группировки спутников «Сфера».
04 января 2022, 13:05
Реклама
В ИКИ РАН рассказали о планах российской космонавтики на 2022 год
© NASA, Globallookpress

Директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович рассказал о наиболее интересных космических программах России в 2022 году. По его словам, в этом году планируется запуск аппарата «ЭкзоМарс», который отправится к Красной планете для поисков источников метана и, возможно, каких-либо форм жизни.

«В первую очередь мы, конечно, ждем запуска посадочного аппарата на Марс в рамках второго этапа европейско-российского проекта "ЭкзоМарс". Аппарат будет нести на себе и российские приборы, и европейский ровер - марсоход», - сказал Петрукович в интервью RT.

В середине года запланирован запуск посадочного аппарата «Луна-25», который должен «прилуниться» в представляющей для ученых большой интерес приполярной зоне спутника Земли.

«"Луна-25" - полностью российский проект, аппарат уже испытывается в НПО им. Лавочкина. Надеемся, что он буквально через несколько месяцев улетит. Мы планируем сесть не совсем у южного полюса, но гораздо южнее, чем делали до этого, примерно на 70-м градусе, в зоне, где прогнозируется наличие некоторого количества льда. Пока это будет первая в мире посадка настолько близко к полюсу», - отметил глава ИКИ РАН.

Также в этом году могут быть сконструированы первые летные образцы спутников группировки «Сфера». Эти аппараты предназначены для выполнения целого ряда задач - обеспечения связи, интернета и наблюдения за планетой.

«При помощи антенн сотовой связи за пределами городов это сделать невозможно, если мы говорим об отдаленных местностях, Арктике и т. д. Технически спутниковая связь существует уже сейчас, но она дорого стоит. Так что главная задача - сделать такую связь доступной для обычного пользователя», - рассказал Петрукович.

По данным «Роскосмоса», в состав группировки «Сфера» войдут более 200 спутников, обеспечивающих работу интернета вещей и свыше 250 аппаратов для наблюдения Земли.

Реклама
Реклама