Лента новостей
Лента новостей
15:33
Женщина-фельдшер ранена при атаке ВСУ на промзону Ельца
15:09
Новак раскрыл, сколько дизеля Россия готова поставить США
14:34
Иран через суд взыскал с США компенсацию по делу о детях с «болезнью бабочки»
14:24
Путин заявил, что РФ никогда никому не отказывала в поставках энергоресурсов
14:23
Путин: российский СПГ до сих пор занимает 20% европейского рынка
14:19
Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году
14:11
Путин: некоторые европейские компании чуть не плакали, когда уходили из России
14:11
Воронежский СК начал проверку обстоятельств смерти рэпера Маваши
14:00
В Приднестровье заявили об опасности повторения агрессии Молдавии
13:45
Видео
Конец октября порадует москвичей аномально теплой и солнечной погодой
13:06
Ушаков: визит Путина на G20 зависит от результатов саммита АТЭС в Шэньчжэне
13:03
Три человека пострадали из-за атаки ВСУ по рейсовому автобусу Москва - Мелитополь
12:40
Минобороны Великобритании призвал армию подготовиться к войне
12:22
РФ готова возобновить трехсторонние переговоры по Украине после 4 ноября
12:19
Путин: обвинения РФ в провоцировании беспорядков в Европе - явный перебор
12:10
Умер автор песни «С любимыми не расставайтесь» Петр Старчик
12:07
Иран сбил американский беспилотник LUCAS над Бендер-Аббасом
12:05
Российские военные поразили инфраструктуру ВСУ и места запуска дронов

В ИКИ РАН рассказали о планах российской космонавтики на 2022 год

В этом году Россия планирует запуск аппаратов «ЭкзоМарс» и «Луна-25», а также подготовку группировки спутников «Сфера».
04 января 2022, 13:05
Реклама
В ИКИ РАН рассказали о планах российской космонавтики на 2022 год
© NASA, Globallookpress

Директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович рассказал о наиболее интересных космических программах России в 2022 году. По его словам, в этом году планируется запуск аппарата «ЭкзоМарс», который отправится к Красной планете для поисков источников метана и, возможно, каких-либо форм жизни.

«В первую очередь мы, конечно, ждем запуска посадочного аппарата на Марс в рамках второго этапа европейско-российского проекта "ЭкзоМарс". Аппарат будет нести на себе и российские приборы, и европейский ровер - марсоход», - сказал Петрукович в интервью RT.

В середине года запланирован запуск посадочного аппарата «Луна-25», который должен «прилуниться» в представляющей для ученых большой интерес приполярной зоне спутника Земли.

«"Луна-25" - полностью российский проект, аппарат уже испытывается в НПО им. Лавочкина. Надеемся, что он буквально через несколько месяцев улетит. Мы планируем сесть не совсем у южного полюса, но гораздо южнее, чем делали до этого, примерно на 70-м градусе, в зоне, где прогнозируется наличие некоторого количества льда. Пока это будет первая в мире посадка настолько близко к полюсу», - отметил глава ИКИ РАН.

Также в этом году могут быть сконструированы первые летные образцы спутников группировки «Сфера». Эти аппараты предназначены для выполнения целого ряда задач - обеспечения связи, интернета и наблюдения за планетой.

«При помощи антенн сотовой связи за пределами городов это сделать невозможно, если мы говорим об отдаленных местностях, Арктике и т. д. Технически спутниковая связь существует уже сейчас, но она дорого стоит. Так что главная задача - сделать такую связь доступной для обычного пользователя», - рассказал Петрукович.

По данным «Роскосмоса», в состав группировки «Сфера» войдут более 200 спутников, обеспечивающих работу интернета вещей и свыше 250 аппаратов для наблюдения Земли.

Реклама
Реклама