Лента новостей
Лента новостей
16:14
Девять россиян оказались отрезаны от мира из-за наводнения в Непале
15:55
Ученый рассказал, как ИИ помогает дронам-перехватчикам поражать цели
15:50
Видео
Дроны «Молния-2» залистовали позиции окруженных боевиков ВСУ в Доброполье
15:49
Видео
Политолог Корнилов: Зеленский посчитал Трампа «хромой уткой» и проиграл
15:47
Видео
Путин: российский бизнес должен ощущать себя уверенно
15:10
«Нобелевку» по экономике присудили за модели стабилизации
15:06
Батальоны и роты ВС РФ получат почетные наименования в честь погибших
14:59
СВР: кампанию против строительства «Пакш-2» заказало руководство ЕК
14:38
Видео
Дроноводы уничтожили два гексакоптера и три машины ВСУ под Добропольем
14:32
Лавров заявил, что Зеленский не заслужил передышку в украинском конфликте
14:20
Видео
Дрон ВСУ упал рядом с авто съемочной группы Zvezdanews, но не взорвался
13:57
МВД предложило освободить некоторых мигрантов от языкового экзамена
13:55
Эксперт рассказал, как визовые санкции ЕС могут повлиять на россиян
13:48
Видео
Более 50 штурмовиков бригады «Урал» получили награды
13:43
Кремль: Путин готов дать указание не бить по Украине в день выборов
13:23
Песков рассказал о продолжении контактов по теме энергетического перемирия
13:12
Видео
Расчет «Града» разрушил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
13:05
Die Welt: Путин с помощью дизеля изменил отношение Трампа к Зеленскому

В ИКИ РАН рассказали о планах российской космонавтики на 2022 год

В этом году Россия планирует запуск аппаратов «ЭкзоМарс» и «Луна-25», а также подготовку группировки спутников «Сфера».
04 января 2022, 13:05
Реклама
В ИКИ РАН рассказали о планах российской космонавтики на 2022 год
© NASA, Globallookpress

Директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович рассказал о наиболее интересных космических программах России в 2022 году. По его словам, в этом году планируется запуск аппарата «ЭкзоМарс», который отправится к Красной планете для поисков источников метана и, возможно, каких-либо форм жизни.

«В первую очередь мы, конечно, ждем запуска посадочного аппарата на Марс в рамках второго этапа европейско-российского проекта "ЭкзоМарс". Аппарат будет нести на себе и российские приборы, и европейский ровер - марсоход», - сказал Петрукович в интервью RT.

В середине года запланирован запуск посадочного аппарата «Луна-25», который должен «прилуниться» в представляющей для ученых большой интерес приполярной зоне спутника Земли.

«"Луна-25" - полностью российский проект, аппарат уже испытывается в НПО им. Лавочкина. Надеемся, что он буквально через несколько месяцев улетит. Мы планируем сесть не совсем у южного полюса, но гораздо южнее, чем делали до этого, примерно на 70-м градусе, в зоне, где прогнозируется наличие некоторого количества льда. Пока это будет первая в мире посадка настолько близко к полюсу», - отметил глава ИКИ РАН.

Также в этом году могут быть сконструированы первые летные образцы спутников группировки «Сфера». Эти аппараты предназначены для выполнения целого ряда задач - обеспечения связи, интернета и наблюдения за планетой.

«При помощи антенн сотовой связи за пределами городов это сделать невозможно, если мы говорим об отдаленных местностях, Арктике и т. д. Технически спутниковая связь существует уже сейчас, но она дорого стоит. Так что главная задача - сделать такую связь доступной для обычного пользователя», - рассказал Петрукович.

По данным «Роскосмоса», в состав группировки «Сфера» войдут более 200 спутников, обеспечивающих работу интернета вещей и свыше 250 аппаратов для наблюдения Земли.

Реклама
Реклама