Лента новостей
Лента новостей
12:32
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду наркотиков в своих песнях
12:18
Эксперт перечислила распространенные схемы обмана с обещанием быстрого дохода
12:05
Видео
Артиллеристы уничтожили замаскированный танк ВСУ в зоне спецоперации
11:53
Видео
Пленный признался, что был впечатлен подготовкой российских бойцов
11:45
В КСИР заявили о выведении из строя авианосца «Авраам Линкольн»
11:25
В Пензенской области семеро погибли от отравления угарным газом
10:54
Каллас обвинила Трампа в планах разделить Европу
10:38
Видео
FPV-дроны «Рубикона» уничтожили наземных роботов и системы связи ВСУ
10:30
Видео
В Москве-реке нашли тело второго пропавшего в Звенигороде ребенка
10:30
Bloomberg: в США допустили отмену закона Джонса для стабилизации цен на нефть
10:17
Видео
ФСБ задержала двух россиян, собиравших для Киева данные о военных объектах
10:15
Видео
Артиллеристы рассказали о способах наведения орудий при корректировках
09:34
CNN: около 30 полицейских госпитализированы из-за нападения на синагогу в США
09:16
Сборная Ирана по футболу заявила, что никто не вправе исключить ее из участников ЧМ
08:45
Захарова: ЕС возлагает надежды на эскалацию украинского конфликта
08:13
Видео
Удары по невинным: чем чревато поспешное применение ИИ в военной сфере
07:40
Ночью над регионами России перехватили 176 беспилотников ВСУ
07:24
В России с 2028 года начнет действовать новый стандарт на мороженое

Клавиатура вместо автомата: в технополисе «Эра» прошел армейский Хакатон

Турниры программистов становятся мировой практикой, и ведущие армии мира стремятся внедрять различные способы получения новых технологий в свой арсенал.
04 января 2022, 18:10
Реклама
Клавиатура вместо автомата: в технополисе «Эра» прошел армейский Хакатон
© Министерство обороны России

Вместо оружия у них - компьютерные мыши и клавиатуры, а снаряды заменяют коды и цифры. Однако здесь тоже армия, и именно эти парни сейчас отвечают за кибернетический щит страны. Поэтому соревнования  «Хакатон» решили провести под эгидой департамента информационных систем Министерства Обороны России.

Это - первые подобные состязания, которые принял военный инновационный технополис «Эра». Такие турниры программистов становятся уже мировой практикой, и ведущие армии мира стремятся внедрять различные способы получения новых технологий в свой арсенал.

«Собрать молодых специалистов, собрать айтишников, программистов, поставить их во временные рамки и условия соревнования, включается так называемый брейнсторм, когда происходит мозговой штурм и получаются решения, до которых, может быть, промышленность бы и не дошла, или бы обошла. По крайней мере, мы получаем целую линейку решений той или иной технической проблемы, и дальше из этих решений мы можем выбирать», - рассказал замруководителя департамента Николай Лишин.

Пока этот конкурс компьютерной и технологической мысли только начинает свой разбег и входит в армейский ритм жизни. На этот раз в нем участвовали 14 команд, составленных из операторов учебных рот. В рамках соревнований решались три основные задачи, и все они были так или иначе связаны с вопросами применения искусственного интеллекта в системах поддержки принятия решений. Главным критерием оценки были креативность алгоритмов, оперативность работы и удобство созданных программ.

Каким Хакатон станет через год или два сейчас сказать трудно, однако за такими проектами явно видится будущее технологической мысли, а значит и к кибербезопасности страны оно будет иметь самое непосредственное значение.

Материал подготовили: Егор Левин и Кирилл Ховрин

Реклама
Реклама