Лента новостей
Лента новостей
05:13
Гладков рассказал о ликвидации последствий ночной атаки на Белгород
05:05
Видео
«Заходить старались в туман»: штурмовики рассказали, как освобождали Братское
04:58
Reuters: США заплатят гренландцам за отделение от Дании
04:38
Пограничники в Портленде открыли стрельбу и ранили двоих человек
04:04
Вступил в силу закон о снижении возраста принесения присяги гражданина
03:39
Мерц рассказал о порядке действий «многонациональных сил» на Украине
03:15
Трамп предположил, что лучше разбирался в недвижимости, чем в политике
02:39
Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры
02:01
NASA досрочно вернет экипаж Crew-11 на Землю из-за болезни астронавта
01:36
Умер легендарный советский фигурист Валентин Захаров
01:02
Трамп допустил, что ему придется выбирать между Гренландией и НАТО
00:37
Гладков: ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
00:08
Дипслужба ЕС не смогла разъяснить, на какие 19 стран «нападала» Россия
23:36
Посольство США в Киеве заявило о риске крупной воздушной атаки
23:31
Трамп потребовал от Европы взяться за ум
23:02
Трамп: меня сдерживает собственная мораль, а не международное право
22:48
Видео
Трамп пригрозил Ирану «сильным ударом» из-за жертв на митингах
22:14
Трамп осудил резолюцию о неприменении сил США в Венесуэле

Клавиатура вместо автомата: в технополисе «Эра» прошел армейский Хакатон

Турниры программистов становятся мировой практикой, и ведущие армии мира стремятся внедрять различные способы получения новых технологий в свой арсенал.
04 января 2022, 18:10
Реклама
Клавиатура вместо автомата: в технополисе «Эра» прошел армейский Хакатон
© Министерство обороны России

Вместо оружия у них - компьютерные мыши и клавиатуры, а снаряды заменяют коды и цифры. Однако здесь тоже армия, и именно эти парни сейчас отвечают за кибернетический щит страны. Поэтому соревнования  «Хакатон» решили провести под эгидой департамента информационных систем Министерства Обороны России.

Это - первые подобные состязания, которые принял военный инновационный технополис «Эра». Такие турниры программистов становятся уже мировой практикой, и ведущие армии мира стремятся внедрять различные способы получения новых технологий в свой арсенал.

«Собрать молодых специалистов, собрать айтишников, программистов, поставить их во временные рамки и условия соревнования, включается так называемый брейнсторм, когда происходит мозговой штурм и получаются решения, до которых, может быть, промышленность бы и не дошла, или бы обошла. По крайней мере, мы получаем целую линейку решений той или иной технической проблемы, и дальше из этих решений мы можем выбирать», - рассказал замруководителя департамента Николай Лишин.

Пока этот конкурс компьютерной и технологической мысли только начинает свой разбег и входит в армейский ритм жизни. На этот раз в нем участвовали 14 команд, составленных из операторов учебных рот. В рамках соревнований решались три основные задачи, и все они были так или иначе связаны с вопросами применения искусственного интеллекта в системах поддержки принятия решений. Главным критерием оценки были креативность алгоритмов, оперативность работы и удобство созданных программ.

Каким Хакатон станет через год или два сейчас сказать трудно, однако за такими проектами явно видится будущее технологической мысли, а значит и к кибербезопасности страны оно будет иметь самое непосредственное значение.

Материал подготовили: Егор Левин и Кирилл Ховрин

Реклама
Реклама