Лента новостей
Лента новостей
05:17
Истребитель F/A-18 Hornet упал у озера в штате Вашингтон
05:00
Видео
Расчеты Д-30 разгромили опорники ВСУ в Запорожской области
04:51
На АЭС «Фукусима-1» возобновили сброс очищенной воды
04:12
В Минздраве рассказали о росте числа доноров в России
03:26
МИД РФ предостерег Польшу от посягательств на российскую дипнедвижимость
03:24
На Гаити похитили главу аппарата Минобороны страны
02:52
NYT узнала о дефиците у ВСУ ракет для систем ПВО Patriot
02:27
Трамп заявил, что сделка с США закроет Ирану путь к ядерному оружию
01:44
ООН: политика Трампа спровоцировала крупнейший срыв в лечении ВИЧ
01:15
В Госдепе США рассказали о ликвидации сетей «родильного туризма»
01:00
Премьер Латвии анонсировал «секретное решение» для защиты от дронов
00:39
Худрук Новороссийского драмтеатра Евгений Кушпель погиб в ДТП
00:32
NYT: в некоторых штатах США набирают силу сепаратистские движения
00:25
Часть Запорожской области обесточена после атаки украинских БПЛА
23:55
В Новгородской области более 2,6 тысяч жителей остались без света
23:26
Венгрия согласилась на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС
23:06
В Северном море пассажирский паром потерял ход из-за отказа двигателя
22:51
В Москве выпала почти половина месячной нормы осадков

ВКС РФ фиксировали пуски космических ракет США с воздушным стартом в течение года

За двенадцать месяцев было зафиксировано 90 запусков ракет космического назначения.
16 февраля 2022, 02:51
Реклама
ВКС РФ фиксировали пуски космических ракет США с воздушным стартом в течение года
© Минобороны России

В течение последних двенадцати месяцев были зафиксированы пуски иностранных ракет космического назначения (РКН) с воздушным стартом. Об этом сообщил начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении (ПРН) космических войск Воздушно-космических сил России полковник Сергей Сучков.

Он указал, что запуски РКН с воздушных носителей осуществлялись при проведении испытаний американскими ВС. В целом, испытания ракетной техники и запуски ракет для выведения на орбиту космических аппаратов производились регулярно, несмотря на пандемию.

«В январе вскрыто проведение сразу двух испытаний в рамках совершенствования систем противоракетной обороны такими государствами, как Израиль и Китайская Народная Республика. Техника не подвела, безошибочное функционирование аппаратуры РЛС и командных пунктов позволило определить на траекториях полета как ракеты-мишени, так и нацеленные на них противоракеты», - цитирует Сучкова издание «Красная звезда».

По его словам, таких результатов удалось добиться благодаря постоянному поддержанию боеготовности Системы ПРН на максимально высоком уровне. Этому способствовали усилия разноплановых специалистов: как военнослужащих, так и представителей промышленности.

Начальник Главного центра ПРН добавил, что за указанный период было обнаружено свыше 70 пусков баллистических ракет, включая гиперзвуковые, и 90 запусков ракет космического назначения. 

Материал подготовили Анна Берестовая и Юрий Хведчин

Реклама
Реклама