Лента новостей
Лента новостей
04:14
МИД призвал не выезжать в страны, связанные с США договорами о выдаче
03:37
В Дубае во время работы ПВО пострадали четыре человека
03:12
Рубио: отношения США и НАТО будут пересмотрены из-за позиции по Ирану
02:51
Ливан потребовал от Украины выдать возможного агента «Моссада»
02:34
В Шереметьево ввели режим полетов по согласованию
02:07
Аракчи призвал Саудовскую Аравию выдворить американские войска
01:46
Неопознанный снаряд попал в танкер неподалеку от Дубая
01:14
Bloomberg: танкеры с топливом для Европы сменили курс в Атлантике
01:02
Le Figaro: цена дизтоплива во Франции достигла 40-летнего максимума
00:20
Минцифры выступило против ответственности за использование VPN
00:12
Белый дом: США намерены заключить сделку с Ираном до 6 апреля
23:57
Видео
Двойная игра: Киев финансировал смену власти в Венгрии за счет Европы
23:47
Еврокомиссар предложил европейцам меньше летать и ездить для экономии
23:28
Bloomberg: дипмиссия США в Каракасе возобновило работу спустя семь лет
23:17
Комитет меджлиса Ирана одобрил пошлины на проход Ормузского пролива
22:56
Видео
Журова раскрыла подробности встречи депутатов ГД с конгрессменами США
22:36
Видео
Жизнь без боли: волгоградские врачи создали уникальный препарат от мигрени
21:56
Над регионами России уничтожили 98 вражеских БПЛА

ЦБ порекомендовал банкам не вводить пени по кредитам на фоне санкций

Финансовым организациям разрешено до 31 декабря 2022 года не ухудшать оценки качества и не создавать дополнительные резервы по ряду кредитов.
28 февраля 2022, 10:20
Реклама
ЦБ порекомендовал банкам не вводить пени по кредитам на фоне санкций
© Zamir Usmanov, Global Look Press

Банк России порекомендовал банкам страны не назначать пени и не применять штрафы по кредитам заемщиков, чье финансовое положение ухудшилось после введения ограничений после 18 февраля. Также регулятор представил меры по поддержке банков, которые должны обеспечить их устойчивость в условиях санкций.

В частности, финансовым организациям разрешено до 31 декабря 2022 года не ухудшать оценки качества и не создавать дополнительные резервы по ряду кредитов.

Также регулятор рекомендовал банкам пересмотреть оценку ссуд, обеспеченных имуществом I и II категории качества. Оценку стоимости имущества для расчета резервов рекомендовано делать, опираясь на рыночные цены по состоянию на 18 февраля.

Кроме того, с 28 февраля регулятор распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте.

Эта мера позволяет высвободить запасы в 733 миллиарда рублей (по оценке на 1 февраля). Нововведение будет действовать бессрочно.

Кроме того, совет директоров Банка России решил повысить с 28 февраля ключевую ставку на 10,5 процентного пункта, до 20% годовых.

Реклама
Реклама