Лента новостей
Лента новостей
10:53
В Челябинской области задержали 55 человек за аферу с соцвыплатами
10:51
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл авиацию в зоне ответственности ГрВ «Восток»
10:48
Видео
Россиянину дали 25 лет за поджоги релейных шкафов и автобусов МВД
10:35
Причиной пожара в подмосковной Лобне стал взрыв газа
10:33
Видео
Дроны-перехватчики «Буревестник» тараном сбили украинские БПЛА-камикадзе
10:00
Видео
ВС РФ отработали приведение в готовность к выполнению боевых задач по пуску ракет
09:56
Видео
В Тульской области во время прогулки с мамой пропала трехлетняя девочка
09:47
TRT Haber: в Турции задержали 14 звезд шоу-бизнеса по делу о наркотиках
09:45
Видео
В Уссурийске грабитель разбил витрину и унес украшения на два миллиона рублей
09:14
Видео
Эксперт объяснил хаотичное поведение Британии в вопросе российской нефти
08:50
Мошенники придумали новую уловку перед сезоном отпусков
08:49
Россия стала главным поставщиком рыбной продукции в Китай
08:40
В подмосковной Лобне двое погибли в результате пожара
08:27
JW: вывод войск США разрушит стратегию НАТО против России
07:54
Ночью над регионами России перехватили 121 дрон ВСУ
07:31
Видео
Российские артиллеристы и дроноводы обеспечили продвижение штурмовых групп
07:28
Импорт нефти в Японию с Ближнего Востока упал на 67,2%
06:40
Обломки сбитых над Ростовской областью дронов вызвали лесные пожары

«У них закончился газ»: эксперт объяснил выкачку голубого топлива из европейских хранилищ

Газ в ЕС, как правило, приобретается европейскими компаниями, закачивается в хранилища, после чего расходуется, когда возникает такая необходимость, пояснил специалист.
28 февраля 2022, 15:48
Реклама
«У них закончился газ»: эксперт объяснил выкачку голубого топлива из европейских хранилищ
© Waltraud Grubitzsch, ZB, Globallookpress

«Газпром» продолжит выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам. С этой целью были увеличены поставки газа через транспортную сеть Украины. Об этом «Звезде» рассказал президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин, комментируя информацию о том, что из европейских подземных хранилищ газа отобран весь закачанный летом газ.

«У них газ закончился. Дальше у нас сейчас, скажем так, сложная политическая ситуация в отношении с Европой, и сейчас "Газпром" принял решение увеличить поставки газа через газотранспортную систему Украины. Есть коммерческие соображения, есть, как я понимаю, контракт долгосрочный, поэтому "Газпром" старается, независимо от того, что там сложно так с Украиной, выполнять их пока через действующие системы Украины», - указал Жизнин.

Он добавил, что газ в ЕС, как правило, приобретается европейскими компаниями, закачивается в хранилища, после чего расходуется, когда возникает такая необходимость.

«Нет "Европа - Газпром". А есть конкретные компании европейские, которые покупали газ у "Газпрома", у норвежских компаний, и его закачивали, дальше они его стали распродавать по мере того, как появилась коммерческая привлекательность», - отметил специалист.

По данным Газпрома, по состоянию на 26 февраля объем активного газа в ПХГ Европы сокращен почти на четверть - на 21,5% в сравнении с прошлогодним уровнем. Подземные хранилища Германии опустошены почти на три четверти - на 70,6%, Франции - более чем на три четверти.

Реклама
Реклама