Лента новостей
Лента новостей
02:49
Мэр Петропавловска-Камчатского ушел в отставку на фоне проблем из-за тяжелой зимы
02:12
Синоптик сообщил дату окончания осадков в Дагестане
01:52
Шесть взрослых и двое детей пострадали в результате атаки ВСУ на Новороссийск
01:40
Йованич: взрывчатку для диверсии на газопроводе произвели в США
01:16
Видео
В города ДНР возвращается электричество после вызванного ударом ВСУ блэкаута
00:35
В Эмиратах минимум 25 человек погибли от атаки Ирана по базе США
00:23
За три часа над территорией РФ сбили 148 украинских дронов
00:05
В Новороссийске обломки БПЛА попали в многоквартирный дом
00:01
Иран предупредил, что США своими действиями «сожгут дотла» весь Ближний Восток
23:27
Спасенные из реки беременная девушка и ребенок умерли в Дагестане
22:47
В ДНР более 500 тысяч человек остались без света в результате атаки ВСУ
22:24
Видео
В Дагестане из-за наводнений обрушился мост в Дербентском районе
21:43
Постпредство Ирана: Трамп намерен совершить военное преступление
21:06
Ушаков предложил Каллас последовать своему совету и выпить
20:35
Axios: США продлили на сутки сроки заключения возможной сделки с Ираном
20:05
Малкина признали первой звездой дня в НХЛ
19:45
Сальдо: украинский БПЛА атаковал затонувший сухогруз в Азовском море
19:29
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана

«У них закончился газ»: эксперт объяснил выкачку голубого топлива из европейских хранилищ

Газ в ЕС, как правило, приобретается европейскими компаниями, закачивается в хранилища, после чего расходуется, когда возникает такая необходимость, пояснил специалист.
28 февраля 2022, 15:48
Реклама
«У них закончился газ»: эксперт объяснил выкачку голубого топлива из европейских хранилищ
© Waltraud Grubitzsch, ZB, Globallookpress

«Газпром» продолжит выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам. С этой целью были увеличены поставки газа через транспортную сеть Украины. Об этом «Звезде» рассказал президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин, комментируя информацию о том, что из европейских подземных хранилищ газа отобран весь закачанный летом газ.

«У них газ закончился. Дальше у нас сейчас, скажем так, сложная политическая ситуация в отношении с Европой, и сейчас "Газпром" принял решение увеличить поставки газа через газотранспортную систему Украины. Есть коммерческие соображения, есть, как я понимаю, контракт долгосрочный, поэтому "Газпром" старается, независимо от того, что там сложно так с Украиной, выполнять их пока через действующие системы Украины», - указал Жизнин.

Он добавил, что газ в ЕС, как правило, приобретается европейскими компаниями, закачивается в хранилища, после чего расходуется, когда возникает такая необходимость.

«Нет "Европа - Газпром". А есть конкретные компании европейские, которые покупали газ у "Газпрома", у норвежских компаний, и его закачивали, дальше они его стали распродавать по мере того, как появилась коммерческая привлекательность», - отметил специалист.

По данным Газпрома, по состоянию на 26 февраля объем активного газа в ПХГ Европы сокращен почти на четверть - на 21,5% в сравнении с прошлогодним уровнем. Подземные хранилища Германии опустошены почти на три четверти - на 70,6%, Франции - более чем на три четверти.

Реклама
Реклама