Лента новостей
Лента новостей
03:40
СБУ объявила в розыск Памфилову
03:00
Кравцов допустил увеличение зарплаты учителей по всей стране
02:36
Axios: Вашингтон поддерживает наземную операцию в городе Газа
02:32
Politico: Люксембург планирует признать Палестину
02:07
Трамп: движение «Антифа» может стать террористическим после убийства Кирка
01:48
Axios: ЦАХАЛ начал наземное наступление на Газу
01:26
Британия направит в Польшу истребители Typhoon
01:15
Трамп заявил, что Израиль больше не будет наносить удары по Катару
00:40
Испания, Британия, Италия и Швеция примут участие в операции НАТО «Восточный страж»
00:34
Трамп подтвердил удар по наркокартелям из Венесуэлы
00:21
Видео
Три миллиона демонстрантов: что заставило британцев выйти на протесты против мигрантов
00:16
За час силы ПВО сбили 24 беспилотника над Курской областью
23:49
Американские военные ударили по наркокартелям Венесуэлы
23:23
В США признали зависимость от российского урана
22:56
В операции «Восточный страж» приняли участие ВВС Франции и Польши
22:22
Туск заявил о нейтрализации дрона над правительственным кварталом в Варшаве
22:17
Норвегия организовала тренировочный лагерь для ВСУ в Польше
21:59
Видео
Экипажи Т-90 поддержали огнем штурмовиков на Красноармейском направлении
«У них закончился газ»: эксперт объяснил выкачку голубого топлива из европейских хранилищ
© Waltraud Grubitzsch, ZB, Globallookpress

«У них закончился газ»: эксперт объяснил выкачку голубого топлива из европейских хранилищ

Газ в ЕС, как правило, приобретается европейскими компаниями, закачивается в хранилища, после чего расходуется, когда возникает такая необходимость, пояснил специалист.
28 февраля 2022, 15:48
Реклама
«У них закончился газ»: эксперт объяснил выкачку голубого топлива из европейских хранилищ
© Waltraud Grubitzsch, ZB, Globallookpress

«Газпром» продолжит выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам. С этой целью были увеличены поставки газа через транспортную сеть Украины. Об этом «Звезде» рассказал президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин, комментируя информацию о том, что из европейских подземных хранилищ газа отобран весь закачанный летом газ.

«У них газ закончился. Дальше у нас сейчас, скажем так, сложная политическая ситуация в отношении с Европой, и сейчас "Газпром" принял решение увеличить поставки газа через газотранспортную систему Украины. Есть коммерческие соображения, есть, как я понимаю, контракт долгосрочный, поэтому "Газпром" старается, независимо от того, что там сложно так с Украиной, выполнять их пока через действующие системы Украины», - указал Жизнин.

Он добавил, что газ в ЕС, как правило, приобретается европейскими компаниями, закачивается в хранилища, после чего расходуется, когда возникает такая необходимость.

«Нет "Европа - Газпром". А есть конкретные компании европейские, которые покупали газ у "Газпрома", у норвежских компаний, и его закачивали, дальше они его стали распродавать по мере того, как появилась коммерческая привлекательность», - отметил специалист.

По данным Газпрома, по состоянию на 26 февраля объем активного газа в ПХГ Европы сокращен почти на четверть - на 21,5% в сравнении с прошлогодним уровнем. Подземные хранилища Германии опустошены почти на три четверти - на 70,6%, Франции - более чем на три четверти.

Реклама
Реклама