Лента новостей
Лента новостей
02:16
Трамп: США добились почти всех своих целей на переговорах с Ираном
02:00
Экс-президент Венгрии обвинил Мадьяра в превращении страны в антиутопию
01:42
Трое находятся в тяжелом состоянии после удара боевиков по маршрутке в ЛНР
01:01
NYT: Израиль мог планировать убийство двух иранских чиновников
00:43
Устроивших помолвку на Эмпайр-стейт-билдинг руферов освободили из под стражи
00:28
В Британии призвали запретить мультфильм «Маша и Медведь»
23:47
Мерца обвинили в отправке Киеву «миллиардные подарки» за подрыв Северных потоков
23:34
В Турции задержали популярного комика за оскорбления Эрдогана
22:53
В Турции заявили о необходимости постоянного диалога с Россией
22:17
Видео
Фетисов пожелал Овечкину побить второй «вечный» рекорд Гретцки
21:49
BFMTV: устроивший подрыв украинского олигарха покинул Францию
21:07
Посольство России направило ноту МИД Швеции из-за инцидента с дронами
20:49
Пострадавшие при атаке ВСУ на белорусский автобус находятся в тяжелом состоянии
20:26
Российские дроны уничтожили заправки в Сумах и Харькове
19:37
Овечкин продлил контракт с «Вашингтоном» еще на один сезон
19:19
Лантратова: условия для украинских пленных в РФ соответствуют стандартам
18:50
С начала СВО 30 детей вернулись к своим семьям в России из Украины
18:42
Полицейские в Словакии трижды за день задерживали агрессивного украинца

«У них закончился газ»: эксперт объяснил выкачку голубого топлива из европейских хранилищ

Газ в ЕС, как правило, приобретается европейскими компаниями, закачивается в хранилища, после чего расходуется, когда возникает такая необходимость, пояснил специалист.
28 февраля 2022, 15:48
Реклама
«У них закончился газ»: эксперт объяснил выкачку голубого топлива из европейских хранилищ
© Waltraud Grubitzsch, ZB, Globallookpress

«Газпром» продолжит выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам. С этой целью были увеличены поставки газа через транспортную сеть Украины. Об этом «Звезде» рассказал президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Станислав Жизнин, комментируя информацию о том, что из европейских подземных хранилищ газа отобран весь закачанный летом газ.

«У них газ закончился. Дальше у нас сейчас, скажем так, сложная политическая ситуация в отношении с Европой, и сейчас "Газпром" принял решение увеличить поставки газа через газотранспортную систему Украины. Есть коммерческие соображения, есть, как я понимаю, контракт долгосрочный, поэтому "Газпром" старается, независимо от того, что там сложно так с Украиной, выполнять их пока через действующие системы Украины», - указал Жизнин.

Он добавил, что газ в ЕС, как правило, приобретается европейскими компаниями, закачивается в хранилища, после чего расходуется, когда возникает такая необходимость.

«Нет "Европа - Газпром". А есть конкретные компании европейские, которые покупали газ у "Газпрома", у норвежских компаний, и его закачивали, дальше они его стали распродавать по мере того, как появилась коммерческая привлекательность», - отметил специалист.

По данным Газпрома, по состоянию на 26 февраля объем активного газа в ПХГ Европы сокращен почти на четверть - на 21,5% в сравнении с прошлогодним уровнем. Подземные хранилища Германии опустошены почти на три четверти - на 70,6%, Франции - более чем на три четверти.

Реклама
Реклама