Лента новостей
Лента новостей
20:56
Глава Сириуса Плишкин: в акватории Черного моря загорелся танкер
20:50
Глава Vitol: на Западе исчерпали все запасы нефти
20:37
Актер Попов пережил инсульт и скончался от второго приступа в театре
20:35
Путин в день рождения примет телефонные поздравления от иностранных коллег
20:12
Фермерам Кубани предоставили займы до 5 млн рублей под 0,1% годовых
20:03
Видео
Депутат Мисуркин: труд французского учителя стоит как у работника супермаркета
19:35
Видео
Во Франции начали расследование из-за травм школьников после разгона протестов
19:17
Армия России разгромила танкер и авто с грузом для ВСУ
18:57
Невролог Демьяновская рассказала, как должно выглядеть рабочее место школьника
18:55
Видео
В России открылась четвертая школа адаптивного картинга для ветеранов СВО
18:53
Совет нацбеза Болгарии обсудит ситуацию с атаками беспилотников на суда
18:30
ИИ смоделировал, как могли бы выглядеть миры писателя-фантаста Ивана Ефремова
18:14
Вблизи побережья Болгарии из-за дронов затонул сухогруз
18:07
Диетолог Дианова рассказала, какие продукты улучшают память
18:00
Видео
Дроноводы сожгли несколько украинских самоходок Paladin и гаубицу М777
17:31
ФАС выявила картель поставщиков хлеба на сумму более 650 млн рублей
17:25
CBS: Израиль был готов сбить самолет Flydubai после нападения на капитана
17:12
Видео
Собянин: гигафабрика по производству аккумуляторов может заработать до конца года

«Разрушить и построить новую станцию»: в РАН объяснили, почему работа МКС без России невозможна

Принципы эксплуатации Международной космической станции складывались десятилетиями, поэтому технологически невозможно продолжать работу МКС без участия России. Единственный способ - построить новую станцию, считает физик.
01 марта 2022, 14:14
Реклама
«Разрушить и построить новую станцию»: в РАН объяснили, почему работа МКС без России невозможна
© Roscosmos, Globallookpress

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт выразил уверенность в беседе со «Звездой», что работа на МКС без участия России невозможна. Таким образом специалист прокомментировал сообщение о том, что NASA изучает способы удержания Международной космической станции на орбите без помощи РФ.

«Невозможно по состоянию на сегодняшний день, на какое-то обозримое время, для каких-то модификаций, каких-то изменений, каких специальных операций. Нет, это невозможно. Если скажут, что делать завтра, это невозможно. Если через год, тоже невозможно. Мне кажется, что вообще невозможно», - подчеркнул Эйсмонт.

По его словам, работа на МКС складывалась десятилетиями, поэтому технологически невозможно продолжать работу станции без участия России. Единственный способ - построить новую станцию, считает физик.

«Я совершенно себе не представляю, как технически или технологически это можно реализовать... Какая сложная система - это Международная космическая станция, там ведь какие еще проблемы - проблемы с управлением, то есть управлять как-то изолированно тоже никто не может. Это зависимость такая, которая образовывалась в течение десятилетий, и как-то отменить и что-то другое сделать? Можно, пожалуйста, сделать другую станцию», - пояснил Эйсмонт.

Он добавил, что в работе станции важную роль играет налаженная коммуникация между специалистами центров управления полетами в Хьюстоне и Королеве.

«Причем этот организм включает и людей, которые там работают. Они, можно сказать, притерлись друг к другу, понимают с полуслова, а это тоже очень важно. Потому что что-то можно сказать одним словом, и тебя поймут. Здесь такая же ситуация, это целая гора всяких других сообщений, которые за ним прячутся», - отметил эксперт.

По его мнению, нарушение коммуникации между российскими и американскими специалистами равнозначно разрушению станции.

На МКС США отвечают за обеспечение питания и жизнеобеспечения, Россия - за двигательную установку и поддержание станции на плаву при помощи пристыкованных космических кораблей «Прогресс», периодически повышая орбиту станции.

Реклама
Реклама