Лента новостей
Лента новостей
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт
00:10
МИД Ирана поприветствовал перемирие между Ливаном и Израилем
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта
20:48
Видео
Украина и Нидерланды подписали соглашение о совместном производстве БПЛА
20:11
Видео
Глава Карачаево-Черкесии рассказал Путину о мерах поддержки участников СВО
20:03
Видео
Спецназовцы ГрВ «Запад» рассказали о спасательной операции под огнем ВСУ
19:37
Ушла из жизни стрелочница, открывшая путь бронепоезду НКВД в 1941-м
19:28
Видео
Собянин запустил транспортный хаб «Москва-Сити» на МЦД-1
18:54
Видео
В Екатеринбурге прошел финал «Кубка Защитников Отечества» для ветеранов СВО

«Разрушить и построить новую станцию»: в РАН объяснили, почему работа МКС без России невозможна

Принципы эксплуатации Международной космической станции складывались десятилетиями, поэтому технологически невозможно продолжать работу МКС без участия России. Единственный способ - построить новую станцию, считает физик.
01 марта 2022, 14:14
Реклама
«Разрушить и построить новую станцию»: в РАН объяснили, почему работа МКС без России невозможна
© Roscosmos, Globallookpress

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт выразил уверенность в беседе со «Звездой», что работа на МКС без участия России невозможна. Таким образом специалист прокомментировал сообщение о том, что NASA изучает способы удержания Международной космической станции на орбите без помощи РФ.

«Невозможно по состоянию на сегодняшний день, на какое-то обозримое время, для каких-то модификаций, каких-то изменений, каких специальных операций. Нет, это невозможно. Если скажут, что делать завтра, это невозможно. Если через год, тоже невозможно. Мне кажется, что вообще невозможно», - подчеркнул Эйсмонт.

По его словам, работа на МКС складывалась десятилетиями, поэтому технологически невозможно продолжать работу станции без участия России. Единственный способ - построить новую станцию, считает физик.

«Я совершенно себе не представляю, как технически или технологически это можно реализовать... Какая сложная система - это Международная космическая станция, там ведь какие еще проблемы - проблемы с управлением, то есть управлять как-то изолированно тоже никто не может. Это зависимость такая, которая образовывалась в течение десятилетий, и как-то отменить и что-то другое сделать? Можно, пожалуйста, сделать другую станцию», - пояснил Эйсмонт.

Он добавил, что в работе станции важную роль играет налаженная коммуникация между специалистами центров управления полетами в Хьюстоне и Королеве.

«Причем этот организм включает и людей, которые там работают. Они, можно сказать, притерлись друг к другу, понимают с полуслова, а это тоже очень важно. Потому что что-то можно сказать одним словом, и тебя поймут. Здесь такая же ситуация, это целая гора всяких других сообщений, которые за ним прячутся», - отметил эксперт.

По его мнению, нарушение коммуникации между российскими и американскими специалистами равнозначно разрушению станции.

На МКС США отвечают за обеспечение питания и жизнеобеспечения, Россия - за двигательную установку и поддержание станции на плаву при помощи пристыкованных космических кораблей «Прогресс», периодически повышая орбиту станции.

Реклама
Реклама