Лента новостей
Лента новостей
17:41
Bloomberg сообщил о приостановке поставок нефти в Словакию по «Дружбе»
16:59
Видео
Артиллеристы разрушили пункты размещения ВСУ в Днепропетровской области
16:59
В Минпромторге заявили об изменении правил оплаты утильсбора при ввозе авто
16:07
Умер автор хита Moscau Вольфганг Хайхель
15:59
Видео
FPV-дроны уничтожили личный состав ВСУ в укрытиях на правом берегу Днепра
15:41
Politico: встреча лидеров ЕС в Бельгии обернулась крахом
14:57
Россиянам рассказали, какие услуги ЖКХ можно не оплачивать
14:55
Видео
Цивилева отметила роль социальных координаторов в адаптации ветеранов СВО
14:30
В Кремле рассказали, кто возглавит делегацию РФ на переговорах с Украиной в Женеве
14:07
Видео
Crew Dragon с российским космонавтом Андреем Федяевым отправился к МКС
13:53
ЦБ шестой раз подряд снизил ключевую ставку
13:50
Видео
Дроноводы ГрВ «Центр» ликвидировали диверсантов ВСУ в ночных условиях
13:36
Видео
Операторы БПЛА уничтожили арторудие ВСУ на Константиновском направлении
13:35
Рябков: Россия уже оказывает помощь Кубе и продолжит это делать
13:10
Песков сообщил, когда пройдет третий раунд переговоров по Украине
12:49
Историк Рой Медведев умер в возрасте 100 лет
12:08
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов в зоне СВО за неделю
11:40
Видео
Расчет «Мсты» уничтожил «Краснополем» боевиков ВСУ под Красноармейском

«Разрушить и построить новую станцию»: в РАН объяснили, почему работа МКС без России невозможна

Принципы эксплуатации Международной космической станции складывались десятилетиями, поэтому технологически невозможно продолжать работу МКС без участия России. Единственный способ - построить новую станцию, считает физик.
01 марта 2022, 14:14
Реклама
«Разрушить и построить новую станцию»: в РАН объяснили, почему работа МКС без России невозможна
© Roscosmos, Globallookpress

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт выразил уверенность в беседе со «Звездой», что работа на МКС без участия России невозможна. Таким образом специалист прокомментировал сообщение о том, что NASA изучает способы удержания Международной космической станции на орбите без помощи РФ.

«Невозможно по состоянию на сегодняшний день, на какое-то обозримое время, для каких-то модификаций, каких-то изменений, каких специальных операций. Нет, это невозможно. Если скажут, что делать завтра, это невозможно. Если через год, тоже невозможно. Мне кажется, что вообще невозможно», - подчеркнул Эйсмонт.

По его словам, работа на МКС складывалась десятилетиями, поэтому технологически невозможно продолжать работу станции без участия России. Единственный способ - построить новую станцию, считает физик.

«Я совершенно себе не представляю, как технически или технологически это можно реализовать... Какая сложная система - это Международная космическая станция, там ведь какие еще проблемы - проблемы с управлением, то есть управлять как-то изолированно тоже никто не может. Это зависимость такая, которая образовывалась в течение десятилетий, и как-то отменить и что-то другое сделать? Можно, пожалуйста, сделать другую станцию», - пояснил Эйсмонт.

Он добавил, что в работе станции важную роль играет налаженная коммуникация между специалистами центров управления полетами в Хьюстоне и Королеве.

«Причем этот организм включает и людей, которые там работают. Они, можно сказать, притерлись друг к другу, понимают с полуслова, а это тоже очень важно. Потому что что-то можно сказать одним словом, и тебя поймут. Здесь такая же ситуация, это целая гора всяких других сообщений, которые за ним прячутся», - отметил эксперт.

По его мнению, нарушение коммуникации между российскими и американскими специалистами равнозначно разрушению станции.

На МКС США отвечают за обеспечение питания и жизнеобеспечения, Россия - за двигательную установку и поддержание станции на плаву при помощи пристыкованных космических кораблей «Прогресс», периодически повышая орбиту станции.

Реклама
Реклама