Лента новостей
Лента новостей
01:27
Расходы США на операцию против Ирана превысили 81 миллиард долларов
00:50
Белоусов поздравил специалистов военно-политических органов с праздником
00:21
Президент Кубы заявил о готовности принять гуманитарную помощь США
23:49
Yle: финны поразились большим запасам золота рядом с границей РФ
23:02
Видео
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
22:44
Dennikn: Мерц не поехал в Словакию из-за визита Фицо в Москву на 9 Мая
22:38
Видео
Ко Дню города в Москве реконструируют старейший Центральный ипподром
21:55
Видео
Штурмовики показали поединок бойца с «Бабой-ягой» под Константиновкой
21:55
Президент Литвы потребовал сбивать залетающие в страну дроны ВСУ
21:16
Трамп заявил, что КНР закупит 200 самолетов Boeing
20:40
Видео
Путин обратился к участникам X съезда Союза машиностроителей
20:01
Гроза с градом обрушится на Москву в пятницу
19:37
Личную гадалку Ермака пригласили на заседание комиссии Рады
19:26
Видео
Житель Индии улетел вместе с крышей из-за мощнейшего шторма
18:56
В России до 240 часов в год увеличили лимит сверхурочной работы
18:52
Двое сотрудников ЗАЭС пострадали при атаке украинских дронов
18:30
Видео
Т-90М и Т-80БВМ при поддержке БМПТ провели условный бой в зоне СВО
18:30
Видео
Экс-нардеп: из Зеленского хотят сделать «свадебного генерала»

«ЭРА» блестящих достижений: военному иннограду РФ исполняется четыре года

Технополис «ЭРА» отмечает четырехлетнюю годовщину со дня создания.
01 марта 2022, 04:35
Реклама
«ЭРА» блестящих достижений: военному иннограду РФ исполняется четыре года
© Минобороны России

Военный инновационный технополис «ЭРА» отмечает четыре года со дня своего основания. На этой уникальной высокотехнологичной площадке уже разработаны около 40 инновационных образцов, проведены десятки апробаций и осуществляется реализация инновационных проектов и прорывных технологий в интересах оборонного ведомства.

Этому способствуют мощные научно-исследовательский и научно-производственный потенциалы технополиса, которые успешно используются для проведения совместных исследований.

Современная инфраструктура технополиса позволяет органам военного управления существенно сократить сроки внедрения инновационных проектов и технологий. За четыре года здесь проведено более 50 военно-технических экспериментов по оценке возможности применения различных видов новейших образцов вооружения военной и специальной техники в интересах Минобороны России.

Совместно с предприятиями промышленности изготовлены более 150 инновационных образцов и свыше 120 рационализаторских предложений, разработано почти полсотни программ для ЭВМ, изготовлено более полутора десятков макетов инновационных изделий. По итогам 2021 года результаты технополиса «ЭРА» в очередной раз включены в Книгу рекордов (достижений) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сертификат за действующий прототип электромобиля, разработанный в технополисе для подразделений Минобороны России, вручен в феврале этого года. Электромобиль был спроектирован и разработан на площадке технополиса и успешно прошел апробацию в полевых условиях на международных учениях «Славянское братство - 2021», продемонстрировав свою надежную управляемость и высокую проходимость по пересеченной местности.

Как отметил врид начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» генерал-майор Дмитрий Горбатенко, сегодня единственный в мире военный инноград на своей площадке эффективно взаимодействует с органами военного управления, предприятиями оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательскими и образовательными организациями, обладающими достаточными компетенциями в предметных областях по 16 направлениям научных исследований.

В настоящее время, в соответствии с утвержденной министром обороны Российской Федерации в декабре прошлого года Концепцией развития военно-научного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, осуществляется разработка нового программного документа - Концепции дальнейшего развития технополиса. Новая концепция будет включать этапы реализации наиболее приоритетных векторов развития технополиса в интересах научного потенциала, совершенствования инфраструктуры для проведения исследований, а также их ресурсного обеспечения.

В частности, речь идет о формировании собственного фонда развития для проведения научных исследований вне рамок плана научной работы, то есть проведения инициативных разработок сотрудниками и операторами научных рот, организации эффективного функционирования «Школы технологий будущего» и других направлений деятельности Военного инновационного технополиса «ЭРА». Документ будет коллегиально рассмотрен Советом технополиса в марте этого года.

Материал подготовили Анна Берестовая и Андрей Работнов

Реклама
Реклама