Лента новостей
Лента новостей
05:49
Видео
Экипаж Т-80БВМ разнес опорник ВСУ на Красноармейском направлении
05:17
Mehr: группа вооруженных боевиков вышла на улицы городов Ирана
05:00
Видео
Замминистра обороны Санчик исполнил желание мальчика побывать в роли танкиста
04:04
Видео
Торговые павильоны вспыхнули в подмосковном Сергиев Посаде
03:37
В Иране боевик погиб при попытке совершить теракт
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу

«ЭРА» блестящих достижений: военному иннограду РФ исполняется четыре года

Технополис «ЭРА» отмечает четырехлетнюю годовщину со дня создания.
01 марта 2022, 04:35
Реклама
«ЭРА» блестящих достижений: военному иннограду РФ исполняется четыре года
© Минобороны России

Военный инновационный технополис «ЭРА» отмечает четыре года со дня своего основания. На этой уникальной высокотехнологичной площадке уже разработаны около 40 инновационных образцов, проведены десятки апробаций и осуществляется реализация инновационных проектов и прорывных технологий в интересах оборонного ведомства.

Этому способствуют мощные научно-исследовательский и научно-производственный потенциалы технополиса, которые успешно используются для проведения совместных исследований.

Современная инфраструктура технополиса позволяет органам военного управления существенно сократить сроки внедрения инновационных проектов и технологий. За четыре года здесь проведено более 50 военно-технических экспериментов по оценке возможности применения различных видов новейших образцов вооружения военной и специальной техники в интересах Минобороны России.

Совместно с предприятиями промышленности изготовлены более 150 инновационных образцов и свыше 120 рационализаторских предложений, разработано почти полсотни программ для ЭВМ, изготовлено более полутора десятков макетов инновационных изделий. По итогам 2021 года результаты технополиса «ЭРА» в очередной раз включены в Книгу рекордов (достижений) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сертификат за действующий прототип электромобиля, разработанный в технополисе для подразделений Минобороны России, вручен в феврале этого года. Электромобиль был спроектирован и разработан на площадке технополиса и успешно прошел апробацию в полевых условиях на международных учениях «Славянское братство - 2021», продемонстрировав свою надежную управляемость и высокую проходимость по пересеченной местности.

Как отметил врид начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» генерал-майор Дмитрий Горбатенко, сегодня единственный в мире военный инноград на своей площадке эффективно взаимодействует с органами военного управления, предприятиями оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательскими и образовательными организациями, обладающими достаточными компетенциями в предметных областях по 16 направлениям научных исследований.

В настоящее время, в соответствии с утвержденной министром обороны Российской Федерации в декабре прошлого года Концепцией развития военно-научного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, осуществляется разработка нового программного документа - Концепции дальнейшего развития технополиса. Новая концепция будет включать этапы реализации наиболее приоритетных векторов развития технополиса в интересах научного потенциала, совершенствования инфраструктуры для проведения исследований, а также их ресурсного обеспечения.

В частности, речь идет о формировании собственного фонда развития для проведения научных исследований вне рамок плана научной работы, то есть проведения инициативных разработок сотрудниками и операторами научных рот, организации эффективного функционирования «Школы технологий будущего» и других направлений деятельности Военного инновационного технополиса «ЭРА». Документ будет коллегиально рассмотрен Советом технополиса в марте этого года.

Материал подготовили Анна Берестовая и Андрей Работнов

Реклама
Реклама