Лента новостей
Лента новостей
21:57
Над регионами России за полдня сбили 91 БПЛА ВСУ
21:48
Видео
Парковочная анархия: как в Москве борются с чужими авто во дворах
21:25
Видео
Ставки повышаются: к чему может привести упрямство Трампа на Ближнем Востоке
20:55
ABC: более 230 военных США получили ранения в операции в Иране
20:11
Самолет с премьером Бабишем развернулся после сообщений о теракте в Чехии
19:28
Видео
Путин обсудил с членами Совбеза развитие системы МВД
18:53
Набиуллина хочет поставить точку в истории с высокой инфляцией
18:51
NYT: японские политики ужаснулись после слов Трампа о Перл-Харборе
18:29
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских боевиков в зоне спецоперации
18:10
Видео
За несколько дней до смерти Чак Норрис публиковал видео с тренировки
17:55
Лукашенко допустил продажу белорусского рудника США за $3 млрд
17:34
Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» без США
17:09
Видео
Расчеты «Гиацинтов» разрушили укрепленные позиции ВСУ в частной застройке
17:03
Чак Норрис умер в возрасте 86 лет
16:49
Кронпринцесса Норвегии заявила, что Эпштейн манипулировал ею
16:43
Видео
Площадь пожара на рынке в Солнечногорске увеличилась до 5 тысяч квадратов
16:21
Видео
Паралимпиец Голубков признался, что ему «пофиг» на сайт «Миротворец»*
16:12
Путин установил в ВС РФ День военно-политических органов

ЦБ РФ повысит лимит одной операции через СБП до 1 млн рублей

В настоящее время лимит составляет 600 тысяч рублей.
17 марта 2022, 14:47
Реклама
ЦБ РФ повысит лимит одной операции через СБП до 1 млн рублей
© Илья Питалев, РИА новости

Центральный банк РФ увеличит максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 тысяч до одного миллиона рублей. Как уточнили в Банке России, данная мера предоставит возможность оплачивать товары и услуги, а также совершать мгновенные переводы через СБП на более крупные суммы. Отмечается, что лимит планируется увеличить с 1 мая 2022 года.

«В свою очередь, торгово-сервисные предприятия (ТСП) смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты, - платежи проходят напрямую по счетам. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке», - сказано в сообщении на сайте регулятора.

Помимо этого, ТСП смогут уменьшить издержки на прием платежей безналичным способом, так как банковские комиссии за прием оплаты через систему ниже эквайринговых в 2,5-3 раза. В ЦБ подчеркнули, что минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который банки могут установить для клиентов, сохранен на прежнем уровне в 150 тысяч рублей, а лимит бесплатных переводов в месяц по-прежнему составляет 100 тысяч рублей.

Ранее в Центробанке заявили об изменении порядка расчетов в долларах и евро. Так, в финансовой организации сообщили о намерении расширить временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю и упростить порядок установления курса евро к рублю.

Реклама
Реклама