Лента новостей
Лента новостей
00:15
Сирийские военные заявили об обстреле базы со стороны Ирака
23:46
Видео
В России преждевременно зацвели опасные для аллергиков деревья
23:26
Умер зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин
22:56
Врач назвал пять средств, которые вредят при лечении ОРВИ
22:33
Видео
Верхушка айсберга: как зверства ТЦК отражают целый комплекс проблем Украины
22:14
Минимум 48 человек спасены после крушения самолета ВВС Колумбии
21:34
Лерчек ослепла на один глаз из-за рака
21:15
Видео
Столкновение самолета и пожарной машины в аэропорту Нью-Йорка попало на видео
20:58
Видео
Самолет ВВС Колумбии разбился при взлете
20:36
Путин утвердил суточное ограничение на количество штрафов за езду без ОСАГО
20:09
Ynet: США назначили дату окончания конфликта с Ираном
19:34
Фонд Галицкого Almaz Capital Partners признали экстремистской организацией
19:31
Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений с Арменией
18:50
В РФ могут ввести срок давности при оспаривании сделок по приватизации
18:34
В Подмосковье запущено движение по новому участку Южно-Лыткаринской автодороги
18:24
Видео
Су-34 уничтожил пункт дислокации ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Центр»
18:14
МИД: Россия не позволит НАТО превратить Балтийское море в акваторию альянса
17:52
Число жертв пожара в центре Москвы увеличилось до четырех

ЦБ РФ повысит лимит одной операции через СБП до 1 млн рублей

В настоящее время лимит составляет 600 тысяч рублей.
17 марта 2022, 14:47
Реклама
ЦБ РФ повысит лимит одной операции через СБП до 1 млн рублей
© Илья Питалев, РИА новости

Центральный банк РФ увеличит максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 тысяч до одного миллиона рублей. Как уточнили в Банке России, данная мера предоставит возможность оплачивать товары и услуги, а также совершать мгновенные переводы через СБП на более крупные суммы. Отмечается, что лимит планируется увеличить с 1 мая 2022 года.

«В свою очередь, торгово-сервисные предприятия (ТСП) смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты, - платежи проходят напрямую по счетам. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке», - сказано в сообщении на сайте регулятора.

Помимо этого, ТСП смогут уменьшить издержки на прием платежей безналичным способом, так как банковские комиссии за прием оплаты через систему ниже эквайринговых в 2,5-3 раза. В ЦБ подчеркнули, что минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который банки могут установить для клиентов, сохранен на прежнем уровне в 150 тысяч рублей, а лимит бесплатных переводов в месяц по-прежнему составляет 100 тысяч рублей.

Ранее в Центробанке заявили об изменении порядка расчетов в долларах и евро. Так, в финансовой организации сообщили о намерении расширить временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю и упростить порядок установления курса евро к рублю.

Реклама
Реклама