Лента новостей
Лента новостей
04:57
Победившее движение в Сербии выступило за долгосрочные поставки газа из РФ
04:30
Кушнер заявил о стремлении США не допустить нового конфликта на Украине
04:14
Победа демократов поставила военные проекты Трампа под угрозу
03:58
Белоусов поздравил военных разведчиков с профессиональным праздником
03:42
В РФ впервые за полвека обновят ГОСТ на питьевую воду
03:40
КНДР испытала новейший комплекс противовоздушной обороны
03:15
В Германии выясняют обстоятельства смерти министра экономики Баварии
03:11
Глава МИД ФРГ призвал немцев помнить, кто спас страну от нацизма
02:58
Видео
Москвичам рассказали, когда в столичном регионе образуется снежный покров
02:50
Россиянам рассказали о новом пороге дохода для единого пособия
02:31
Умер сыгравший в фильме «Утомленные солнцем 2» актер Иван Скицан
02:06
ЕС оценил помощь Украине с начала конфликта в 231,5 миллиардов евро
01:50
ООН не ответила на 12 вопросов Лаврова по Буче
01:20
Квартиры банкротов стали источником новых рисков для покупателей
01:14
В ООН не нашли дискриминации в бойкоте сборной РФ на ЧМ по хоккею
00:34
Трамп: война с Ираном определила исход голосования, но была оправдана
00:07
Вэнс назвал главные причины поражения республиканцев на выборах в конгресс
00:03
Bild: министра экономики Баварии нашли мертвым в берлинском отеле

«Выкорчевывать фейкометы»: в Общественной палате рассказали, как бороться с фейками о спецоперации РФ

В Общественной палате России предложили способы борьбы с распространяющимися в Сети фейками о российской спецоперации на Украине.
02 марта 2022, 02:24
Реклама
«Выкорчевывать фейкометы»: в Общественной палате рассказали, как бороться с фейками о спецоперации РФ
© Rafael Henrique Keystone Press Agency Globallookpress

В социальных сетях сейчас наблюдается совершенно запредельный поток фейков. Об этом рассказал «Звезде» первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации (ОП РФ) по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, добавив, что киберволантеры в связи с этим практически не спят.  

По его сведениям, менее чем за десять дней было выявлено почти полтора миллиона фейков, связанных с Донбасом и российской операцией на Украине. Данные фейки, выразил мнение зампред, призваны нагнетать обстановку внутри страны.

«Мы их даже для удобства разделили на десять категорий. Потом можно будет на этот счет написать много научных работ, но сейчас важно разобраться с теми людьми, которые получают деньги за продвижение этих фейков и за из их создание», - обозначил Малькевич.

Как полагает эксперт, совершенно очевидно, что в стране должен быть принят закон или введены изменения в закон о борьбе с фейками. В рамках него следует создать категорию «Фейки военного времени» с совершенно другим наказанием.

«Сейчас пытаются вовлекать детей в незаконные протестные акции. Их зомбируют. Запускают так называемые флэшмобы по технологии BLM. Теперь хотят, чтобы все русские каялись за то, что мы русские, за то, что мы живем в нашей стране, что мы ее любим», - указал член Общественной палаты.

Специалист посчитал происходящее большой проблемой. Для того, чтобы противостоять данной тенденции, Малькевич предложил в первую очередь «выкорчевывать фейкометы с помощью законодательства». Во-вторых, по словам эксперта, стоит ограничивать в военное время или в режиме ЧП деятельность СМИ-иностранных агентов.

«Я много раз это говорил: мы должны не бояться выбрасывать из школьной и вузовской программы отжившие предметы. Сейчас медиаграмотность, интернет-гигиена, информационная безопасность - это дисциплины, которые должны все знать, чтобы обезопасить себя, своих близких. И мы должны, наконец, навести порядок с теми платформами западными, которые безнаказанно работают у нас в стране, не выполняя закон о так называемом "приземлении". С 1 января они должны были завести здесь свои представительства, открыть их», - заметил зампред Комиссии Общественной палаты.

В отношении корпорации Meta (Facebook, Instagram, Whatsapp), подметил он, исполнения требований законодательства так и не произошло. Вместо этого инициатива была отдана в чужие руки, что привело к полной зависимости России на этих площадках.

«Я надеюсь, что все выводы были сделаны. Мы увидели, кто есть кто... мы поняли наши слабые места, наши уязвимости. Значит, ясно, куда нужно идти, что нужно делать», - заключил Малькевич.

Ранее Правительство РФ объявило о запуске в ответ на колоссальный поток недостоверной информации в Сети информационного ресурса «Объясняем.рф». В нем будет содержаться проверенная, официальная, оперативная информация.

Реклама
Реклама