Лента новостей
Лента новостей
10:05
Видео
В Екатеринбурге бойцы ЦВО навестили ветерана Суворова перед 23 февраля
09:37
В Москве на выходных ожидается потепление
09:08
Украинское модельное агентство вело переговоры с сообщником Эпштейна
09:00
Трамп ввел дополнительные 10% пошлины для всех стран мира
08:50
ФСБ: ВСУ и украинские спецслужбы используют данные из Telegram в военных целях
08:20
В Дании произошел массовый выброс кашалотов на берег
08:02
СК показал фото с места падения вертолета в Амурской области
08:02
Видео
Расчет «Мста-Б» ударил «Краснополем» по ВСУ на Константиновском направлении
07:48
Силы ПВО за ночь сбили 77 дронов над регионами России
07:43
При атаке украинских дронов в Удмуртии пострадали 11 человек
07:33
Axios: США рассматривают возможность ликвидации Хаменеи и его сына
07:02
Новые правила обучения водителей вступают в силу с 1 марта
06:59
Видео
125 лет истории: Рижский вокзал выставили на торги
06:40
Times: Карл III поддержит решение об исключении Эндрю из престолонаследия
06:00
Видео
Фрегат «Маршал Шапошников» вышел на учения «Милан-2026»
05:20
На месте крушения вертолета в Амурской области нашли трех погибших
05:00
Видео
Танкисты сорвали ротацию ВСУ, разгромив колонну в Запорожской области
04:20
Видео
Следствие установило личности всех погибших на Байкале туристов

Путин запретил госорганам РФ с 2025 года использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре

В соответствии с документом, прекратить работу на зарубежном ПО необходимо с 1 января 2025 года, а закупку без согласования с уполномоченным органом - с 31 марта 2022 года.
30 марта 2022, 17:22
Реклама
Путин запретил госорганам РФ с 2025 года использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре
© freepik.com

Президент России Владимир Путин своим новым указом запретил российским госорганам и госзаказчикам использовать иностранное программное обеспечение на критической инфрастуктуре.

В соответствии с текстом документа, прекратить работу на зарубежном ПО предприятия обязаны с 1 января 2025 года. При этом процесс его закупки необходимо закончить гораздо раньше - с 31 марта 2022 года. Приобретение станет невозможным без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти.

«Постановляю установить, что с 31 марта 2022 года заказчики (за исключением организаций с муниципальным участием) не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, в целях его использования на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», - говорится в документе.

Под критической инфраструктурой понимаются информационные системы и телекоммуникации, критически важные для работы ключевых сфер жизнедеятельности государства и общества.

Ранее Сбербанк рекомендовал пользователям не обновлять ПО из-за риска заражения. Организация сообщила об участившихся случаях внедрения провокационного контента и вредоносного кода.

Реклама
Реклама