Лента новостей
Лента новостей
04:37
В Ормузском проливе у берегов ОАЭ неизвестные обстреляли танкер
04:07
В Турции четверо погибли при падении автобуса в овраг
03:43
Мерц оценил новые пошлины США как удар по Европе
03:31
Мошенники под видом выплат к 9 Мая воруют данные у ветеранов
03:20
Премьер Чехии заявил, что его заставляли вести политику против России
02:59
В ФМБА разработали меры по защите генетических данных россиян
02:48
Трамп призвал президента Израиля помиловать Нетаньяху
02:29
Times: ЕС потребовал от Лондона ежегодные выплаты свыше одного млрд евро
01:55
В Шереметьево начали проверку из-за массовых сбоев с выдачей багажа
01:53
Дрон попал в здание на Мосфильмовской улице в Москве
01:42
NTV: в Анкаре экстренно сел борт премьера Испании Санчеса
01:15
Захарова обвинила Польшу в искажении истории взятия Берлина
00:55
В центре Москвы ограничат движение транспорта
00:35
Захарова: на детей дипломатов России насильно распространяют гражданство США
00:28
Трамп объявил о миссии по выводу судов из Ормузского пролива
00:03
ОАЭ вышли из Организации арабских стран-экспортеров нефти
23:51
Бургомистр назвал уход американцев с базы Рамштайн катастрофой для региона
23:28
AFP: вспышка хантавируса на круизном лайнере унесла жизни не менее трех человек

Путин запретил госорганам РФ с 2025 года использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре

В соответствии с документом, прекратить работу на зарубежном ПО необходимо с 1 января 2025 года, а закупку без согласования с уполномоченным органом - с 31 марта 2022 года.
30 марта 2022, 17:22
Реклама
Путин запретил госорганам РФ с 2025 года использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре
© freepik.com

Президент России Владимир Путин своим новым указом запретил российским госорганам и госзаказчикам использовать иностранное программное обеспечение на критической инфрастуктуре.

В соответствии с текстом документа, прекратить работу на зарубежном ПО предприятия обязаны с 1 января 2025 года. При этом процесс его закупки необходимо закончить гораздо раньше - с 31 марта 2022 года. Приобретение станет невозможным без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти.

«Постановляю установить, что с 31 марта 2022 года заказчики (за исключением организаций с муниципальным участием) не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, в целях его использования на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», - говорится в документе.

Под критической инфраструктурой понимаются информационные системы и телекоммуникации, критически важные для работы ключевых сфер жизнедеятельности государства и общества.

Ранее Сбербанк рекомендовал пользователям не обновлять ПО из-за риска заражения. Организация сообщила об участившихся случаях внедрения провокационного контента и вредоносного кода.

Реклама
Реклама