Лента новостей
Лента новостей
00:48
Трамп заявил о получении нового предложения от Ирана после отмены переговоров
00:34
Фицо заявил, что Киев перекрывал «Дружбу» из желания насолить Орбану
00:01
Напавший с ножом на врачей в Дагестане работает в управлении образования
23:56
Губернатор Севастополя сообщил об изменениях в подаче сигнала воздушной тревоги
23:21
Путин раскрыл детали последнего разговора с Жириновским
23:20
В московском небе сбили украинский беспилотник
22:41
Bild: рейтинг АдГ достиг рекордного уровня
22:39
Биолог заявил, что заморозки в Подмосковье не испортят грибной сезон
22:17
Умер писатель Евгений Борисов
22:08
Из-за ударов Киева по ДНР погибла женщина и еще девять человек пострадали
21:53
Видео
Захарова удивила публику фристайлом на чемпионате по баскетболу в Ижевске
21:44
Неизвестные захватили танкер в водах Сомали
21:14
Орбан отказался от парламентского мандата после поражения на выборах
20:47
На Украине рассматривают полную отмену брони от мобилизации
20:41
Видео
«Главное - не скурвиться»: Савичева вспомнила ироничное наставление Алексея Пиманова
19:58
Трамп отменил поездку представителей США в Пакистан для переговоров с Ираном
19:30
Видео
В ЦДРА наградили победителей Всероссийского фотоконкурса «Мир глазами детей»
19:16
Трамп: США не будут «болтать ни о чем» с Ираном

Город в руинах: зарубежным журналистам показали разрушенную Волноваху

Представители иностранной прессы увидели масштаб разрушений в городе Волновахе в рамках пресс-тура «Za правду».
Реклама
Город в руинах: зарубежным журналистам показали разрушенную Волноваху
© ТРК "Звезда"

От дома Нины Чичило остались сплошные руины. В дворах, где находится ее разрушенное жилище, подразделения ВСУ устроили штаб. Людей выгоняли из их квартир и вели атаки, а при уходе ставили растяжки и сжигали квартиры. Убегая от обстрелов, с собой хватали самое ценное. Для Ирины это кошка Милка. Вместе с ней в подвале женщина пережила всю блокаду.

Жизнь в этих дворах продолжается, несмотря ни на что. Воду греют на кострах, готовят здесь же. В подвалах остаются те, кому идти больше некуда.

Все это время люди прячутся от бомбежек и обстрелов в подвале. Тут есть импровизированная кухня и здесь же размещают свои вещи, которые удалось забрать с собой, и спят - прямо на полу, подстелив матрасы или одеяла. Нет ни газа, ни света, ни тепла.

Волонтеры общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова раздают гуманитарные наборы: овощи, мясо, крупы. За несколько минут выстраивается целая очередь. Люди рады любой помощи.

В рамках пресс-тура «Za правду» делегация Чеченской Республики и представители ДНР показывают журналистам, как в освобожденные города Донбасса возвращается мирная жизнь. Бои за Волноваху идут на окраинах. Сам город - или то, что от него осталось - уже отбили.

Практически каждый район города сейчас выглядит одинаково - полуразрушено и запустело. Все дома в ужасающем состоянии. Жить здесь уже невозможно. Массированным атакам этот город подвергался постоянно. Представителей прессы предупредили, что ходить можно только по асфальту. Подходить к земле и траве опасно - везде могут быть мины и растяжки. В городе остается спящая ячейка националистов.

Напротив - городская больница с родильным отделением. Подразделения ВСУ использовали ее как укрепрайон, в операционных устанавливали боевые точки, загоняли технику. Здесь же держали пленных. Медперсонал и пациентов, при этом, сгоняли в подвалы.

Операции в медучреждении проводили прямо во время атак. Под грохотом снарядов принимали роды. За это время здесь появились на свет шестеро детей: четыре девочки и два мальчика.

«Девочки бегали под обстрелами и поднимались, пока больница была целая, на этажи. Шили в перевязочных, пытались какую-то помощь оказать. И, бывало, одна сестра шьет, другие носят стол, потому что не знают, с какой стороны прилетит», - рассказала медсестра Юлия Ромащенко.

Городской школе тоже «прилетело» со всех сторон. После ее освобождения военные нашли учебники, по которым детям должны были преподавать переписанную историю. Для младшеклассников книги с рассказами о видах оружия и минах. Учебники истории 10 и 11 класса пропитаны русофобией.

Теперь образовательную программу заменят. Об этом на встрече с журналистами рассказывает Денис Пушилин. По словам главы ДНР, в освобожденных районах все преступления нацистов тщательно фиксируются. И каждое будет преследоваться по закону. Работы предстоит немало. Однако основная задача сейчас - восстановить мирную жизнь в освобожденных городах.

Реклама
Реклама