Лента новостей
Лента новостей
18:43
Telegraph порекомендовала британцам научиться русскому мату и варке самогона
18:23
Видео
FPV-дроны ликвидировали расчеты минометов ВСУ в Харьковской области
18:03
Минтранс: работоспособность системы бронирования Leonardo восстановлена
17:44
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Брянской области
17:25
В «Центроспасе» рассказали, как Легошин повлиял на работу спасателей
17:19
Видео
Дроноводы уничтожили технику и живую силу ВСУ в Купянском районе
17:01
В России в системе бронирования авиабилетов произошел глобальный сбой
16:56
Видео
Путин показал королю Малайзии сокровища Эрмитажа
16:30
Слуцкий назвал выстрелом в голову запрет ЕС поставлять газ из России
16:07
Видео
«Гиацинты» уничтожили пункты управления дронами в Харьковской области
15:41
Умер один из создателей отряда «Центроспас» МЧС России Андрей Легошин
15:20
Daily Mail: Михаэль Шумахер больше не прикован к постели
14:47
Нарышкин назвал ошеломляющей реакцию Запада на удар «Орешником» по Украине
14:46
Видео
FPV-дроны поразили Т-72, наземные роботы и средства связи в зоне СВО
14:08
«Вассалы отказались от свободы»: Захарова о запрете ЕС на газ из России
13:54
Совет Евросоюза принял решение о полном запрете импорта российского газа в ЕС
13:48
Видео
Пункт управления огнем 268-го полка навел удары по ВСУ под Красноармейском
12:46
Песков: удар США по Ирану дестабилизирует ситуацию на всем Ближнем Востоке

ФАС представила законопроект об отмене валютных контрактов внутри России

Таким образом, будет запрещено «определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках».
31 марта 2022, 07:12
Реклама
ФАС представила законопроект об отмене валютных контрактов внутри России
© pixabay.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России представила законопроект, согласно которому совершение валютных контрактов внутри государства может быть запрещено. В частности могут запретить прописывать в договоре цены в привязке к иностранной валюте или мировым товарным индексам.

Отмечается, что это может способствовать полной предоплате товаров и отказу от долгосрочных контрактов. Также сказано, что данный законопроект уже согласовало Министерство финансов. Информацию приводит издание РБК со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Привязка к иностранной валюте или биржевым индикаторам широко используется в договорах для страхования от ослабления рубля. Такие условия в контрактах зачастую используют иностранные собственники недвижимости для расчета арендной платы, а металлурги традиционно привязывали цены на металлы к индексам на Лондонской бирже металлов (LME). Такая привязка распространена и в сфере банковских кредитов, сделок по слияниям и поглощениям, при продаже нефтепродуктов и предметов искусства», - сообщает РБК.

Также сообщается, что будет запрещено «определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках».

Поясняется, что документ предполагает изменения в Гражданском кодексе. Это связано с разрешением привязки цены договоров к иностранной валюте и иным индикаторам, хотя при этом сама оплата должна производиться в рублях.

Немногим ранее сообщалось, что российские экономисты предложили создать новую платежную единицу. Это объясняется тем, что западные санкции отрезали Россию от мировых рынков капитала и затруднили конвертацию рубля для внешнеторгового оборота, а также ответным намерениям России получать оплату за экспорт газа в Европу в рублях.

Реклама
Реклама