Лента новостей
Лента новостей
06:14
Трамп сделает заявление вместе с министром войны
05:58
Видео
Береговая охрана США устроила погоню за танкером у берегов Венесуэлы
05:50
Видео
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет на 2026 год
05:30
Песков рассказал о вопросах, которые ему не понравились на «Итогах года»
05:15
Дмитриев намекнул на возможную встречу с делегацией США в Москве
05:05
Видео
Жительница Красноармейска поделилась, как притесняли русскоговорящее население
04:40
Орбан заявил, что антироссийские санкции ЕС ударили по самой Европе
04:04
Песков: Путин ежедневно встречается с участниками СВО
04:01
Вильфанд предупредил москвичей о резком похолодании
03:40
Под Магаданом спасатели эвакуировали лыжника, сломавшего ногу на сопке
03:18
Истребитель ВВС США перехватил самолет в небе над резиденцией Трампа
03:01
В ГД рассказали об изменении правил выдачи семейной ипотеки
02:32
Уиткофф назвал конструктивными переговоры с Дмитриевым в Майами
02:20
Китай впервые поставил сыр в Россию
01:51
Россиянам напомнили о предстоящей двухдневной рабочей неделе
01:35
Орбан: продолжение конфликта на Украине хотят банкиры
01:06
Умер сыгравший в «Прослушке» актер Джеймс Рэнсон
00:51
Дмитриев оценил одной фразой попытки сорвать переговоры по Украине в Майами

В МАГАТЭ заявили о позитивном направлении в освобождении сотрудников Росатома с Ровенской АЭС

Рафаэль Мариано Гросси отметил, что МАГАТЭ будет плодотворно работать совместно с Россией и Украиной, осознавая всю важность этого «даже в этих очень сложных обстоятельствах».
01 апреля 2022, 13:52
Реклама
В МАГАТЭ заявили о позитивном направлении в освобождении сотрудников Росатома с Ровенской АЭС
© Николай Лазаренко, РИА Новости

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси, находящийся в данный момент на Украине, выразил благодарность главе Росатома Алексею Лихачеву. Глава МАГАТЭ поблагодарил его за оперативность в партнерской деятельности, в частности, в вопросах ядерной безопасности, а после этого напомнил про грядущую проверку безопасности украинских ядерных объектов.

«Наша цель и задача - продолжить совместную работу и удостовериться, что многочисленные объекты украинской атомной промышленности находятся в контролируемом состоянии. В целом я могу заявить, что ситуация под контролем, но есть вещи, по которым требуются уточнения», - заявил Гросси.

Он отметил, что агентство будет работать над прояснением ситуации, осознавая всю важность совместной работы МАГАТЭ, России и Украины «даже в этих очень сложных обстоятельствах».

«Этот вопрос решается в позитивном ключе, и я этому очень рад», - подчеркнул Гросси, говоря о российских специалистах, удерживаемых на Ровенской АЭС.

Напомним, по данным Росатома, с 23 февраля четверо сотрудников не могут вернуться в Россию с Ровенской АЭС на Украине. Предприятие высказало МАГАТЭ тревогу и озабоченность в связи с этой ситуацией.

Реклама
Реклама