Лента новостей
Лента новостей
02:07
Аракчи призвал Саудовскую Аравию выдворить американские войска
01:46
Неопознанный снаряд попал в танкер неподалеку от Дубая
01:14
Bloomberg: танкеры с топливом для Европы сменили курс в Атлантике
01:02
Le Figaro: цена дизтоплива во Франции достигла 40-летнего максимума
00:20
Минцифры выступило против ответственности за использование VPN
00:12
Белый дом: США намерены заключить сделку с Ираном до 6 апреля
23:57
Видео
Двойная игра: Киев финансировал смену власти в Венгрии за счет Европы
23:47
Еврокомиссар предложил европейцам меньше летать и ездить для экономии
23:28
Bloomberg: дипмиссия США в Каракасе возобновило работу спустя семь лет
23:17
Комитет меджлиса Ирана одобрил пошлины на проход Ормузского пролива
22:56
Видео
Журова раскрыла подробности встречи депутатов ГД с конгрессменами США
22:36
Видео
Жизнь без боли: волгоградские врачи создали уникальный препарат от мигрени
21:56
Над регионами России уничтожили 98 вражеских БПЛА
21:41
В пяти городах и трех районах Дагестана ввели режим ЧС
21:29
Постпред Ирана при ООН назвал Украину участницей агрессии США и Израиля
21:18
Видео
«Нет королям»: как война против Ирана понизила авторитет Трампа в глазах мира
20:44
Лавров: Россия уважает суверенитет аравийских монархий
20:22
Умер звезда «Маски-шоу» Владимир Комаров

В МАГАТЭ заявили о позитивном направлении в освобождении сотрудников Росатома с Ровенской АЭС

Рафаэль Мариано Гросси отметил, что МАГАТЭ будет плодотворно работать совместно с Россией и Украиной, осознавая всю важность этого «даже в этих очень сложных обстоятельствах».
01 апреля 2022, 13:52
Реклама
В МАГАТЭ заявили о позитивном направлении в освобождении сотрудников Росатома с Ровенской АЭС
© Николай Лазаренко, РИА Новости

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси, находящийся в данный момент на Украине, выразил благодарность главе Росатома Алексею Лихачеву. Глава МАГАТЭ поблагодарил его за оперативность в партнерской деятельности, в частности, в вопросах ядерной безопасности, а после этого напомнил про грядущую проверку безопасности украинских ядерных объектов.

«Наша цель и задача - продолжить совместную работу и удостовериться, что многочисленные объекты украинской атомной промышленности находятся в контролируемом состоянии. В целом я могу заявить, что ситуация под контролем, но есть вещи, по которым требуются уточнения», - заявил Гросси.

Он отметил, что агентство будет работать над прояснением ситуации, осознавая всю важность совместной работы МАГАТЭ, России и Украины «даже в этих очень сложных обстоятельствах».

«Этот вопрос решается в позитивном ключе, и я этому очень рад», - подчеркнул Гросси, говоря о российских специалистах, удерживаемых на Ровенской АЭС.

Напомним, по данным Росатома, с 23 февраля четверо сотрудников не могут вернуться в Россию с Ровенской АЭС на Украине. Предприятие высказало МАГАТЭ тревогу и озабоченность в связи с этой ситуацией.

Реклама
Реклама