Лента новостей
Лента новостей
22:09
Германия рассматривает возможность вернуть обязательный призыв
21:30
В Венесуэле число жертв от землетрясения увеличилось до 1430 человек
21:03
Маргарита Кувшинова взяла золото в прыжках в воду на ЧЕ
20:46
Вучич заявил, что находится на посту президента «последние недели»
20:20
Парижские морги переполнены из-за аномальной жары
20:17
Фицо: у Словакии нет причин участвовать в военной помощи Украине
19:56
Видео
Российские и китайские летчики провели совместное патрулирование
19:47
Захарова раскритиковала Румынию из-за запрета российской символики
19:30
В Берлине полиция применила водометы, чтобы спасти прохожих от аномальной жары
19:10
Видео
Две АЗС вспыхнули в районе Запорожья после ударов дронов
18:58
Видео
Военный эксперт: реакция Ирана определяет ход переговоров по Ближнему Востоку
18:43
Харви Вайнштейну могут сократить приговор на два года
18:22
Раскрыты планы Стармера перед уходом выделить на оборону 1 млрд фунтов
17:53
Названы 28 сборных, вышедших в плей-офф ЧМ по футболу
17:47
Видео
«Герани» Армии России ударили по нефтезаводу у Запорожья
17:27
В словах Зеленского в адрес Минска заметили риторику Третьего рейха
17:10
Видео
Врач дала простые советы, как можно дольше оставаться здоровым и молодым
16:50
Видео
Эксперт: итоги мирного соглашения с Ливаном зависят от «Хезболлы»

Психолог порекомендовала меньше общаться с позитивными людьми

Склонные к чересчур жизнерадостному поведению люди слишком заботятся о мнении окружающих и часто ведут себя неискренне.
18 апреля 2022, 06:15
Реклама
Психолог порекомендовала меньше общаться с позитивными людьми
© pexels.com

Напускная жизнерадостность или так называемый «токсичный позитив» может плохо отражаться на психическом состоянии человека, отношениях с другими людьми и даже нанести вред здоровью. Об этом предупредила психолог и кандидат наук Сюзанна Деджес-Уайт.

По словам специалиста, «токсичный позитив» - это вера в то, что нужно сохранять оптимистичный настрой, какой бы ужасной или сложной ни была ситуация. Такой подход, уточнила Деджес-Уайт, мешает видеть вещи такими, какие они и есть, а также искренне общаться, и приводит к подавлению эмоций.

Склонные к подобному поведению люди, объяснила психолог в статье для Psychology Today, притворяются слишком веселыми, слишком заботятся о том, что о них подумают окружающие и пытаются смягчить любое некомфортное общение при помощи приятных слов. Они также обесценивают свои чувства, не принимают грусть и разочарование, испытывают стыд за открытое выражение любых негативных переживаний.

Деджес-Уайт предупредила, что подобное поведение может негативно сказаться на физическом самочувствии и привести к лишнему весу из-за подваленных эмоций.

«Подавленные эмоции обязательно проявятся, и это может произойти в неподходящей обстановке», - пояснила она.

Кроме того, подобный «токсичный позитив» плохо сказывается на отношениях: неискренность приводит к отсутствию истинной близости и поверхностным взаимоотношениям, отметила специалист.

Избавиться от такого поведения поможет признание не только хороших, но и плохих эмоций, в том числе, при общении с другими людьми. Так, вместо фразы «Тебе нечего переживать, все хорошо» можно попробовать сказать: «Я вижу, что тебе эмоционально плохо сейчас. Как я могу тебе помочь?», посоветовала психолог.

Ранее психолог Андрей Зберовский рассказал «Звезде», как распознать, что стресс становится постоянным и ведет к клиническому диагнозу.

Реклама
Реклама