Лента новостей
Лента новостей
19:53
Дуров: Цукерберг втайне смеется над 4 млрд человек из WhatsApp*
19:03
Инфантино: ФИФА должна рассмотреть отмену отстранения России
18:40
Видео
Врач-инфекционист рассказал, что чаще всего оспа обезьян проходит легко
18:27
Видео
Расчет «Урагана» разрушил укрепления ВСУ в Днепропетровской области
18:15
В Красноярском крае грузовик влетел в авто, четыре ребенка погибли
17:32
Рособрнадзор вынес предостережения 11 вузам
17:07
Видео
В СК назвали две версии крушения учебного самолета в Орске
16:50
Видео
Ребенок, пропавший в Питере, регулярно мыл машины на парковке у ТЦ
16:38
Видео
Подмосковные врачи рассказали о состоянии двух пациентов с оспой обезьян
16:24
Видео
«Морозы никуда не денутся»: москвичей предупредили о холодах на всю неделю
16:24
Видео
«Град» поразил технику и опорные пункты ВСУ под Купянском
15:52
Видео
Эксперт РСМД рассказал, кто поддержит Иран в случае ударов
15:28
Сурок Филимон из Ленобласти вместо прогноза проспал весь день
15:24
Видео
В Петербурге пропавшего мальчика теперь ищут только опытные поисковики
15:22
Видео
«Тюльпан» разрушил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении
14:26
В Петербурге четвертый день ищут пропавшего 9-летнего мальчика
14:24
Россиян призвали готовиться к погодному экстриму летом
14:23
Видео
В Волгограде отметили годовщину победы в Сталинградской битве

Госдеп США выделил восточноевропейским и кавказским медиа $4,2 млн

По оценкам экспертов, в сложившейся ситуации Вашингтону требуется влиять на общественное мнение жителей постсоветского пространства о России.
08 апреля 2022, 12:21
Реклама
Госдеп США выделил восточноевропейским и кавказским медиа $4,2 млн
© Артур Габдрахманов, РИА Новости

Американский Госдеп предложил журналистам из стран Восточной Европы и Южного Кавказа соревнование за грант размером в 3,5 миллиона долларов на «укрепление независимой журналистики», передает RT, ссылаясь на данные официального портала государственных закупок Grants.gov.

Утверждается, что целью гранта является противостояние дезинформации и «внешним источникам влияния», которые хотят «манипулировать» независимыми средствами массовой информации. Кроме того, еще один грант (740 тысяч долларов) выделили для обучения молодых представителей прессы в Венгрии.

По оценкам экспертов, в сложившейся ситуации США требуется «скорректировать» общественное мнение жителей постсоветского пространства о России, и такого рода гранты являются одним из самых действенных методов для достижения поставленной Вашингтоном цели.

Было отмечено, что право принять участие в борьбе за грант имеют проекты из стран Восточной Европы и Южного Кавказа. В их числе Украина, Белоруссия и Польша. Не менее 1,2 миллиона долларов из этой суммы заложено для удовлетворения заявок средств массовой информации из Центральной Европы.

«Все программы должны быть нацелены на такое воздействие, которое ведет к реформам. Предпочтение отдается тем, кто избегает дублирования прошлых инициатив, поддерживая новые и творческие подходы», - приводится выдержка из документов.

Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что поддержка  Западом преступных украинских провокаций, по сути, является участием в них.

Реклама
Реклама