Лента новостей
Лента новостей
22:23
Авианосец ВМС США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийском море
21:52
Видео
Первый контакт после 12-дневной войны: что обсуждали США и Иран в Омане
21:12
Рубио заявил об отказе США возобновлять ДСНВ
20:33
Песков сообщил о новом раунде переговоров по Украине в скором времени
20:07
Видео
Стреляли исподтишка: что известно о покушении на генерала Алексеева
19:30
Видео
Эксперт рассказал, чем грозит нефтерынку перекрытие Ормузского пролива
19:08
Politico: в ЕС все чаще выступают за возобновление диалога с РФ
18:50
В МИД Ирана раскрыли подробности переговоров с США в Омане
18:34
Видео
Шойгу и генсек ОКДБ обсудили вопросы безопасности
18:33
В парке «Патриот» открылась Объединенная историческая выставка
18:30
Видео
Патологоанатома из Петербурга задержали за торговлю телами и органами
18:29
Путин выразил соболезнования президенту Пакистана в связи с терактом
18:12
Видео
Замминистра Санчик принял участие в открытии новой швейной фабрики
17:52
Фон дер Ляйен озвучила новый пакет санкций ЕС против России
17:50
Франция опровергла, что Макрон не приедет на Олимпийские игры из-за Вэнса
17:46
Видео
Дроны уничтожили «Акацию» и HMMWV на Краснолиманском направлении
17:31
Центробанк показал монеты, посвященные РХБЗ
16:56
В сборной Латвии возмутились условиями на Олимпийских играх

Двигатель Победы: эксперт рассказал о преимуществах мотора Т-34

Решение советских конструкторов использовать дизельное топливо в танке Т-34 позволило сделать один из лучших двигателей времен Великой Отечественной войны.
Реклама
Двигатель Победы: эксперт рассказал о преимуществах мотора Т-34
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Двигатель для танков линейки Т-34 - полностью советская разработка. При его создании конструкторы ориентировались на авиационные моторы, которые были созданы в середине XX века. Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал старший научный сотрудник музея Отечественной военной истории в деревне Падиково Юрий Пашолок.

«Это полностью советская разработка, смотрели на современные моторы, которые тогда производились авиационные. В результате сделали свой двигатель. Его ни у кого не копировали, это полностью своя разработка. Изначально у него 500 лошадиных сил, он создавался в трех основных вариациях: форсированный для тяжелого танка, дефорсированный для тягача, и мотор непосредственно для Т-34», - объяснил эксперт.

По словам Пашолока, конструкторы сразу же приняли решение, что двигатель Т-34 будет работать на дизельном топливе. Это позволило сократить расход топлива, увеличить пробег и сделать танк менее пожароопасным. Военная техника немцев и союзников, которая в те времена в основном использовала бензин, сильно проигрывала в показателях дальности хода.

«Проселок у Т-34 - порядка 300 литров на 100 километров. Для понимания, примерно в тех условиях испытание было танка “Першинг”, там расход где-то порядка 600 литров на 100 километров, Примерно столько же у “Пантеры”», - заявил сотрудник музея.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Т-34. Броня Победы» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы узнаете, как эволюционировала машина во время войны, и какие секреты она хранит до сих пор.

Реклама
Реклама