Лента новостей
Лента новостей
12:08
ВС РФ нанесли групповой удар по инфраструктуре военных аэродромов Украины
12:04
Российские войска освободили Толстой в ДНР
12:00
Видео
В Москве на Яузе заметили неизвестные загрязнения, прокуратура начала проверку
11:54
Видео
В ВМА вживили бойцу СВО титановую пятку, напечатанную на 3D-принтере
11:49
Видео
МИД России призвал мировое сообщество осудить удар ВСУ по Курску
11:20
Видео
Килинкаров: после ударов по ТЦК украинцы могут обратить гнев на Зеленского
11:11
Мальчика, который закрыл собой маму при атаке в Курске, доставили в Москву
10:46
Видео
Летчики смешали с землей пункт временной дислокации ВСУ авиабомбами
10:28
Видео
На пляже в Курске после ночной атаки нашли обломки украинских дронов
10:09
В Москве ожидают грозу при температуре воздуха до 33 градусов
10:00
Видео
Белоусов: появилась возможность мгновенно и онлайн подтверждать участие в СВО
09:48
Видео
Ликвидирован диверсант, готовивший подрыв ж/д моста под Саратовом
09:41
Украинский футболист ответил по-русски на просьбу говорить на родном языке
09:25
Видео
Иномарка протаранила микроавтобус с детьми в Зарайске
09:15
Видео
Политолог увидел в ссорах Макрона с женой «тревожные звоночки» для Франции
08:55
Видео
Операторы БПЛА точным ударом подорвали боекомплект танка ВСУ
08:35
Видео
Пятилетний мальчик закрыл собой мать при атаке ВСУ на пляж в Курске
07:49
Футбольного судью задержали из-за неназначенного пенальти
Садовничий предложил сохранить бакалавриат и магистратуру для отдельных отраслей
© Владимир Астапкович, РИА Новости

Садовничий предложил сохранить бакалавриат и магистратуру для отдельных отраслей

Также в ходе заседания Совета Российского союза ректоров, которое было посвящено созданию национальной системы образования, он предложил расширить практику обучения по программе специалитета в некоторых отраслях экономики.
02 июня 2022, 16:41
Реклама
Садовничий предложил сохранить бакалавриат и магистратуру для отдельных отраслей
© Владимир Астапкович, РИА Новости

Глава Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий предложил обсудить вопрос сохранения бакалавриата и магистратуры для отдельных областей образования.

«Система должна быть основана на принципах фундаментальности, междисциплинарности, единства научных исследований и преподавания, разнообразия форм получения образования, гибкости образовательных и профессиональных траекторий, возможности получения дополнительных квалификаций и баланса фундаментальности образования и прикладного результата», - отметил он.

По словам ректора, в новой системе образования следует закрепить модель обучения по программам интегрированной магистратуры в наукоемких отраслях.

Кроме того, в ходе заседания Совета Российского союза ректоров, которое было посвящено созданию национальной системы образования, Садовничий предложил расширить практику обучения по программе специалитета в высокотехнологичных и общественно важных отраслях экономики. Таким образом, студенты будут обучаться в течение пяти-шести лет.

Ранее министр образования и науки Валерий Фальков объяснил, почему следует сохранить бакалавриат и магистратуру в России. В частности, по словам главы ведомства, выпускников школ привлекает такая форма образования.

Реклама
Реклама