Лента новостей
Лента новостей
12:22
Видео
Москвичей предупредили о резком похолодании, но без снега
12:13
Видео
Лавров раскритиковал Гутерриша за невыполнение Устава ООН
12:09
ВС РФ ударили по ж/д инфраструктуре, задействованной в обеспечении ВСУ
12:01
Видео
МИД РФ: «миротворцы» на Украине будут, по сути, оккупационными войсками
11:52
СВР опубликовала шеститомный сборник документов о Второй мировой войне
11:17
Видео
«Ураганы» поразили позиции ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях
10:57
Видео
Уличным художникам грозит 7 лет за рисунки на поездах метро Москвы
10:50
Два человека пострадали в результате обстрела скорой в Херсонской области
10:31
Видео
Первый за 3,5 года авиарейс из Москвы прибыл в Краснодар
10:28
Видео
Экипаж Ми-35М сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
10:00
Видео
В Астрахани задержали уроженца Африки за шпионаж в пользу Украины
09:51
Видео
Американист Дудаков: убийство Кирка радикализует и «правых», и «левых»
09:43
«Еще говорить не умел»: мама Овечкина рассказала о его первой клюшке
09:31
Politico: на председателя ЕК подали в суд за клевету
08:45
Спрос на отели в Краснодаре вырос в 3-4 раза после открытия аэропорта
08:40
Ночью над четырьмя регионами РФ сбили восемь украинских дронов
08:16
Видео
Ил-38 отработали бомбометание в прибрежной зоне Тихого океана
08:14
Видео
Проекцию фото Трампа и Эпштейна вывели на Виндзорский замок
Садовничий предложил сохранить бакалавриат и магистратуру для отдельных отраслей
© Владимир Астапкович, РИА Новости

Садовничий предложил сохранить бакалавриат и магистратуру для отдельных отраслей

Также в ходе заседания Совета Российского союза ректоров, которое было посвящено созданию национальной системы образования, он предложил расширить практику обучения по программе специалитета в некоторых отраслях экономики.
02 июня 2022, 16:41
Реклама
Садовничий предложил сохранить бакалавриат и магистратуру для отдельных отраслей
© Владимир Астапкович, РИА Новости

Глава Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий предложил обсудить вопрос сохранения бакалавриата и магистратуры для отдельных областей образования.

«Система должна быть основана на принципах фундаментальности, междисциплинарности, единства научных исследований и преподавания, разнообразия форм получения образования, гибкости образовательных и профессиональных траекторий, возможности получения дополнительных квалификаций и баланса фундаментальности образования и прикладного результата», - отметил он.

По словам ректора, в новой системе образования следует закрепить модель обучения по программам интегрированной магистратуры в наукоемких отраслях.

Кроме того, в ходе заседания Совета Российского союза ректоров, которое было посвящено созданию национальной системы образования, Садовничий предложил расширить практику обучения по программе специалитета в высокотехнологичных и общественно важных отраслях экономики. Таким образом, студенты будут обучаться в течение пяти-шести лет.

Ранее министр образования и науки Валерий Фальков объяснил, почему следует сохранить бакалавриат и магистратуру в России. В частности, по словам главы ведомства, выпускников школ привлекает такая форма образования.

Реклама
Реклама