Лента новостей
Лента новостей
19:09
Видео
Экипаж «Союз МС-28» перешел на борт МКС
18:56
Путин выразил соболезнования Си Цзиньпину из-за трагедии в Гонконге
18:35
Самый долгий случай заражения ковидом выявили в Калуге
18:34
Видео
Штурмовая авиация сорвала ротацию боевиков в интересах ГрВ «Восток»
18:33
Мессенджер МАХ открыл быстрый доступ к документам из «Госуслуг»
17:56
Италия выдала ФРГ Кузнецова, подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
17:51
Видео
Убийцу генерала Москалика приговорили к пожизненному сроку
17:39
Адольф Гитлер из Намибии выиграл региональные выборы
17:17
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполнили полет над водами Балтики
17:05
Видео
Путин: отдельные заблокированные военнослужащие ВСУ уже выглядят как бомжи
16:59
Видео
Путин: Россия поставит вопрос ядерных испытаний на переговорах с США
16:58
Видео
Путин: Красноармейск и Димитров полностью окружены
16:58
Видео
Эксперт о военной реформе Франции: Макрон спасает свой низкий рейтинг
16:46
Видео
Путин заявил, что в украинской армии очень высокий процент дезертирства
16:45
Видео
Переговорщиками со стороны РФ будут Мединский, Ушаков и представители МИД
16:41
Видео
Путин: если ВСУ уйдут из занимаемых территорий, тогда мы прекратим боевые действия
16:35
Видео
Путин согласился, что план США может стать основой соглашений по Украине
16:18
Видео
Путин: РФ совершила революцию для себя в области беспилотной авиатехники
Россия может создать «Алмазный фонд технологий»
© Federation Council of Russia Flickr.com Globallookpress

Россия может создать «Алмазный фонд технологий»

Линии передовых разработок можно создать в ближайшие 10-20 лет, заявил спецпредставитель президента РФ по цифровизации.
27 июня 2022, 06:51
Реклама
Россия может создать «Алмазный фонд технологий»
© Federation Council of Russia Flickr.com Globallookpress

Россия в ближайшие 10-20 лет может создать «Алмазный фонд» собственных разработок, который позволит достичь технологического суверенитета. Об этом заявил спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков.

«Если говорить о реалистичной задаче технологического суверенитета, она выглядит так: за 10-20 лет можно создать 30-50 собственных линий передовых разработок, которые станут экспонатами нашего "Алмазного фонда технологий"», - сказал он в интервью РИА Новости на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам Пескова, эти разработки позволят обеспечить РФ продовольствие, безопасность, медицину и «связность в стране» в случае любых катаклизмов. В отличие от обычного Алмазного фонда, где алмазы являются вечным активом, «Алмазный фонд» технологий придется постоянно пополнять, отметил спецпредставитель президента.

Песков уточнил, что уникальные разработки обеспечит стране технологическое превосходство, если же эти разработки будут еще у трех-пяти стран в мире - Россия получит технологический паритет.

ПМЭФ-2022 прошел в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Форум собрал представителей более 140 стран и территорий. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что принимавшие участие в мероприятии бизнесмены выразили готовность сотрудничать с Россией и адаптироваться к новым условиям.

Реклама
Реклама