Лента новостей
Лента новостей
07:13
Развожаев заявил, что ВСУ атаковали Севастополь ракетами Storm Shadow
06:47
Видео
Экипаж МРК «Град» выполнил учебные стрельбы в Балтийском море
06:31
Байден подал в суд на Минюст США из-за записей разговора с биографом
06:01
Видео
Для тренировок бойцов в Ленобласти разработали спецдрон «Маэстро»
05:49
В Минздраве объяснили, как запомнить информацию перед ЕГЭ
05:05
Видео
Штурмовики показали бросок на мотоциклах к Новопавловке
04:55
Нейросеть проанализировала 20 тысяч снимков с поисков Усольцевых
04:17
Мошенники начали рассылать фальшивые уведомления владельцам дач
03:45
Парламент Шотландии поддержал референдум о независимости от Британии
03:11
Пропавшую с 5 детьми женщину в Амурской области нашли живой
03:05
Видео
В Новосибирском зоопарке родился детеныш краснокнижного оцелота
02:44
КНДР испытала новую крылатую ракету на основе искусственного интеллекта
02:03
Число потерь ВС США в ходе действий против Ирана выросло до 14
01:57
США не присоединились к заявлению Украины в ООН о прекращении огня
01:11
В России заработал новый перечень разрешенных к параллельному импорту товаров
00:34
Reuters: НАТО усилит оборону Прибалтики на случай конфликта с Россией
23:59
Видео
Оператор НРТК «Богомол» рассказал, как «робот» спас раненого бойца
23:51
FISU допустила российских спортсменов до турниров под эгидой организации

Банк России презентовал новую сторублевую купюру

На ней изображены знаковые объекты Москвы: Спасская башня Кремля, парк «Зарядье», Останкинская башня, здание МГУ на Воробьевых горах.
30 июня 2022, 11:11
Реклама
Банк России презентовал новую сторублевую купюру
© ТРК "Звезда"

Центральный банк Российской Федерации представил модернизированную сторублевую купюру.

На лицевой стороне изображены знаковые объекты Москвы: Спасская башня Кремля, парк «Зарядье», Останкинская башня, здание МГУ на Воробьевых горах. На обороте банкноты напечатан Ржевский мемориал.

На этапе изготовления в бумагу добавляется антимикробное вещество, которое препятствует росту патогенных микроорганизмов. Поменяется и система нумерации. Если раньше серийный номер разных номиналов мог повторяться, теперь каждой присвоят уникальный код. Размер банкноты остался прежним.

Напомним, что последний раз купюра меняла свой вид в 2001 и 2004 годах. Над новым обликом банкноты более года трудились художники Гознака и ЦБ. Специалисты приняли решение отойти от строгой привязки к городской тематике, чтобы каждый регион РФ был представлен на купюрах.

Как отмечает регулятор, новые банкноты покрыты специальным лаком, который даст возможность продлить срок их службы на треть. Также на них размещен QR-код, который перенаправляет на сайт Банка России.

Планируется, что дизайн всех купюр в России будет так же модернизирован за несколько лет. Банкноты номиналом в 100 рублей выпустят в обращение в текущем году, тысячные и пятитысячные купюры - в следующем году, банкноты достоинством 500 рублей - в 2024 году.

Реклама
Реклама