Лента новостей
Лента новостей
03:05
Reuters: ВСУ признали неспособность сбивать российские дроны
02:43
СБУ провела обыски у митрополита УПЦ по делу о госизмене
02:13
Роспотребнадзор перечислил, кто находится зоне риска без прививки от гриппа
02:11
Видео
Трамп лично поприветствовал Си Цзиньпина на авиабазе Эндрюс
01:56
Президент Хорватии назвал самоубийственной энергополитику Евросоюза
01:30
Лавров ответил шуткой на выкрики журналистов США перед встречей с Рубио
01:04
Сергея Соседова похоронят на Перепечинском кладбище
00:57
Видео
Дробыш назвал Соседова одним из самых честных музыкальных экспертов
00:34
Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании Совбеза ООН
00:26
Reuters: Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
00:07
В Кремле поблагодарили за приглашение Путина на саммит G20
23:55
Телеведущий Соседов умер от удара головой при падении на лестнице
23:45
Видео
Зверев: Соседова любили за неудобную, но честную правду
22:44
Лавров ждет продолжения «сериала» с отношением в ООН к самоопределению
22:30
Видео
Юрист назвала незаконными отказы в аренде квартир удаленным сотрудникам
21:59
ЦБ планирует ужесточить правила вывоза наличных и золота за границу
21:34
На 59-м году жизни не стало журналиста Сергея Соседова
21:10
Рубио: Контакты СССР и США помогли предотвратить ядерную войну

Банк России презентовал новую сторублевую купюру

На ней изображены знаковые объекты Москвы: Спасская башня Кремля, парк «Зарядье», Останкинская башня, здание МГУ на Воробьевых горах.
30 июня 2022, 11:11
Реклама
Банк России презентовал новую сторублевую купюру
© ТРК "Звезда"

Центральный банк Российской Федерации представил модернизированную сторублевую купюру.

На лицевой стороне изображены знаковые объекты Москвы: Спасская башня Кремля, парк «Зарядье», Останкинская башня, здание МГУ на Воробьевых горах. На обороте банкноты напечатан Ржевский мемориал.

На этапе изготовления в бумагу добавляется антимикробное вещество, которое препятствует росту патогенных микроорганизмов. Поменяется и система нумерации. Если раньше серийный номер разных номиналов мог повторяться, теперь каждой присвоят уникальный код. Размер банкноты остался прежним.

Напомним, что последний раз купюра меняла свой вид в 2001 и 2004 годах. Над новым обликом банкноты более года трудились художники Гознака и ЦБ. Специалисты приняли решение отойти от строгой привязки к городской тематике, чтобы каждый регион РФ был представлен на купюрах.

Как отмечает регулятор, новые банкноты покрыты специальным лаком, который даст возможность продлить срок их службы на треть. Также на них размещен QR-код, который перенаправляет на сайт Банка России.

Планируется, что дизайн всех купюр в России будет так же модернизирован за несколько лет. Банкноты номиналом в 100 рублей выпустят в обращение в текущем году, тысячные и пятитысячные купюры - в следующем году, банкноты достоинством 500 рублей - в 2024 году.

Реклама
Реклама