Лента новостей
Лента новостей
00:00
Видео
Путин поздравил школьников, родителей и педагогов с Днем знаний
23:45
Трамп заявил о готовности США «задать жару» Ирану
23:18
Песков раскрыл темы переговоров Путина и Пезешкиана в Бишкеке
22:40
Власти Таиланда сократили срок безвизового пребывания для россиян
22:05
Видео
Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»
21:45
В Кремле назвали «утками» публикации о саммите Путина, Трампа и Зеленского
21:07
Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины
20:57
В Кремле оценили перспективы встречи Путина и Пашиняна
20:28
Видео
Полигоны и классы профподготовки ввели в школе в московском районе Куркино
20:10
RS: обсуждение мобилизации женщин на Украине говорит о дефиците военных
19:24
Видео
Главное деловое событие: как проходят приготовления к старту ВЭФ
19:04
Видео
Эксперты объяснили, как бирюзовый дом устоял при наводнении в Непале
18:50
Видео
Командир взвода охраны рассказал о доставке припасов на передовую
18:26
В Санкт-Петербурге состоится крупнейший рыбный фестиваль в России
18:25
Видео
Прощай, инфраструктура: какие цели удалось поразить в украинском тылу
18:08
Песков заявил, что Россия не имеет отношения к кризису в Сеуте
18:00
Видео
Путин заявил, что Россия движется к завершению украинского конфликта
17:59
Видео
В Москве 1 сентября откроются более 100 новых школ и детсадов

Вузы Минобороны РФ представили разработки в сфере искусственного интеллекта на форуме «Армия-2022»

В рамках форума инновационные разработки представляют Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Казанское высшее танковое училище и другие вузы Минобороны России.
15 августа 2022, 19:11
Реклама
Вузы Минобороны РФ представили разработки в сфере искусственного интеллекта на форуме «Армия-2022»
© Алексей Иванов ТРК Звезда

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» представлены новейшие разработки российских военных вузов в сфере искусственного интеллекта, в числе которых безэкипажный катер, интеллектуальная система подготовки артиллеристов и другие. В частности, открывшему стенд «Военное образование: цифровая среда и интеллектуальные технологии» статс-секретарю - заместителю министра обороны России Николаю Панкову был представлен учебно-тренажерный комплекс на базе безэкипажного катера «Макаровец», где внедрены ключевые технологии автономной морской робототехнической системы со сменными полезными нагрузками.

Безэкипажный катер был разработан преподавателями и курсантами Тихоокеанского высшего военно-морского училища, он не имеет аналогов в стране. Катер предназначен для повышения качества образовательного процесса курсантов путем отработки практических навыков операторов в эксплуатации и применении катера, управлении беспилотником при ведении разведки, а также применении телеуправляемого подводного робота при обследовании минноопасных районов.

Кроме того, увидела свет экспозиция Михайловской военной артиллерийской академии «Интеллектуальная система подготовки артиллеристов», в основе которой - современные компьютерные технологии применения QR-кодовых гиперссылок. Система предназначена для изучения материальной части 152 мм самоходной гаубицы 2С19М2.

Программно-аппаратный комплекс «Поводырь», разработанный совместно с фирмой «Геонавигатор», обеспечивает изучение вооружения и военной техники путем визуального и тактильного восприятия элементов. Технология дополненной реальности позволяет выполнять действия с объектом в соответствии с отображаемой справочной текстовой и видеоинформацией.
Эти и другие разработки академии позволяют обучающимся проходить путь от общих знаний и представлений до конкретных навыков выполнения огневых задач. Время приобретения компетенций сокращается в 1,5-2 раза, осуществляется многоуровневая качественная подготовка широкого спектра специалистов ракетных войск и артиллерии.

Научно-педагогический коллектив Рязанского десантного училища совместно со специальным техническим центром «Радар» представляют на форуме аппаратно-программный комплекс для тактической и огневой подготовки «Хамелеон-БпЛА», который предназначен для обучения и тренировок подразделений ВДВ и групп специального назначения тактико-специальным действиям с элементами непосредственного огневого контакта с вероятным противником, применяющим малогабаритные БПЛА в создаваемом виртуальном пространстве.

Комплекс позволяет обучать военнослужащих наблюдению, разведке местности и ведению огня с использованием штатного оружия по малогабаритным воздушным целям, а также отработке вопросов в управлении огнем своих подразделений и приданных огневых средств. В рамках МВТФ «Армия-2022» инновационные разработки представляют Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Казанское высшее танковое училище и другие вузы Минобороны России.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Реклама
Реклама