Лента новостей
Лента новостей
23:25
Times: Британия признает Палестину на этих выходных
23:00
Видео
Герасимов: ВСУ полностью выбиты из Серебрянского лесничества
22:46
ФРС США впервые с конца 2024 года понизила базовую процентную ставку
22:36
Видео
Герасимов вручил госнаграды бойцам, отличившимся в зоне спецоперации
21:38
Видео
Герасимов заявил о наступлении ВС РФ по всем направлениям СВО
21:36
Видео
Герасимов: Киев перебросил под Красноармейск силы в ущерб другим направлениям
21:14
Видео
Герасимов проверил ход выполнения задач бойцами группировки «Центр» в зоне СВО
21:12
Видео
Уличные протесты и куклы-сувениры: как прошел первый госвизит Трампа в Лондон
20:48
Видео
В секторе Газа царит хаос на фоне постоянных атак ЦАХАЛ
20:25
Видео
Александр Великий: легендарному хоккеисту Овечкину исполнилось 40 лет
20:01
Видео
В Госдуме анонсировали новые меры поддержки для участников СВО
19:41
В Минобороны объявили о завершении учений «Запад-2025»
19:31
Видео
Эксперт комитета ГД объяснил, как будет развиваться цифровой рубль
19:09
Видео
Ученый оценил опасность несущегося к Земле астероида
18:32
Видео
Дроноводы разрушили блиндаж с боевиками ВСУ под Красноармейском
18:22
Большой театр сообщил о смерти балетмейстера Юрия Папко
17:55
В России выдали первую зарплату цифровыми рублями
17:38
Видео
Свинцов объяснил инициативу создания специальных сим-карт для детей до 14
Вузы Минобороны РФ представили разработки в сфере искусственного интеллекта на форуме «Армия-2022»
© Алексей Иванов ТРК Звезда

Вузы Минобороны РФ представили разработки в сфере искусственного интеллекта на форуме «Армия-2022»

В рамках форума инновационные разработки представляют Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Казанское высшее танковое училище и другие вузы Минобороны России.
15 августа 2022, 19:11
Реклама
Вузы Минобороны РФ представили разработки в сфере искусственного интеллекта на форуме «Армия-2022»
© Алексей Иванов ТРК Звезда

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» представлены новейшие разработки российских военных вузов в сфере искусственного интеллекта, в числе которых безэкипажный катер, интеллектуальная система подготовки артиллеристов и другие. В частности, открывшему стенд «Военное образование: цифровая среда и интеллектуальные технологии» статс-секретарю - заместителю министра обороны России Николаю Панкову был представлен учебно-тренажерный комплекс на базе безэкипажного катера «Макаровец», где внедрены ключевые технологии автономной морской робототехнической системы со сменными полезными нагрузками.

Безэкипажный катер был разработан преподавателями и курсантами Тихоокеанского высшего военно-морского училища, он не имеет аналогов в стране. Катер предназначен для повышения качества образовательного процесса курсантов путем отработки практических навыков операторов в эксплуатации и применении катера, управлении беспилотником при ведении разведки, а также применении телеуправляемого подводного робота при обследовании минноопасных районов.

Кроме того, увидела свет экспозиция Михайловской военной артиллерийской академии «Интеллектуальная система подготовки артиллеристов», в основе которой - современные компьютерные технологии применения QR-кодовых гиперссылок. Система предназначена для изучения материальной части 152 мм самоходной гаубицы 2С19М2.

Программно-аппаратный комплекс «Поводырь», разработанный совместно с фирмой «Геонавигатор», обеспечивает изучение вооружения и военной техники путем визуального и тактильного восприятия элементов. Технология дополненной реальности позволяет выполнять действия с объектом в соответствии с отображаемой справочной текстовой и видеоинформацией.
Эти и другие разработки академии позволяют обучающимся проходить путь от общих знаний и представлений до конкретных навыков выполнения огневых задач. Время приобретения компетенций сокращается в 1,5-2 раза, осуществляется многоуровневая качественная подготовка широкого спектра специалистов ракетных войск и артиллерии.

Научно-педагогический коллектив Рязанского десантного училища совместно со специальным техническим центром «Радар» представляют на форуме аппаратно-программный комплекс для тактической и огневой подготовки «Хамелеон-БпЛА», который предназначен для обучения и тренировок подразделений ВДВ и групп специального назначения тактико-специальным действиям с элементами непосредственного огневого контакта с вероятным противником, применяющим малогабаритные БПЛА в создаваемом виртуальном пространстве.

Комплекс позволяет обучать военнослужащих наблюдению, разведке местности и ведению огня с использованием штатного оружия по малогабаритным воздушным целям, а также отработке вопросов в управлении огнем своих подразделений и приданных огневых средств. В рамках МВТФ «Армия-2022» инновационные разработки представляют Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Казанское высшее танковое училище и другие вузы Минобороны России.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Реклама
Реклама