Лента новостей
Лента новостей
14:31
Видео
Бойцам 90-й танковой дивизии вручили госнаграды в День Сухопутных войск
14:21
В Забайкалье охотникам будут платить 15 тысяч рублей за добычу медведя
14:14
На дорогу в Ульяновской области приземлился самолет
13:56
Видео
Экс-водитель скорой рассказал, как спас «Град» от множества дронов ВСУ
13:45
Транзит российского и белорусского зерна запретили в Эстонии
13:44
Россия высылает венгерских дипломатов в качестве ответной меры
13:01
Видео
Песков отметил, что Украина за год не стала ближе к переговорам
12:58
Видео
Минобороны показало бои за Нестерное, Рубленое и Высокую Яругу
12:53
Украина планирует закрывать «дыры» в бюджете за счет граждан Европы
12:35
Российские войска сожгли центр «Технологий Будущего» в Одессе
12:28
Пассажиров рейса Flydubai планируют наградить за гражданский героизм
12:14
В России в 2027 году увеличат маткапитал на первого ребенка
12:06
Видео
Корабли Тихоокеанского флота прибыли в Индонезию
11:49
К школьным протестам во Франции присоединились студенты
11:45
ВС РФ взяли под контроль три населенных пункта в Харьковской области
11:43
В России создан дополнительный эшелон ПВО на предельно малых высотах
11:17
Видео
Робот помог хирургам госпиталя Вишневского удалить опухоль на почке бойцу СВО
11:01
Видео
ФСБ задержала трех участников бандформирований Басаева и Хаттаба

Вузы Минобороны РФ представили разработки в сфере искусственного интеллекта на форуме «Армия-2022»

В рамках форума инновационные разработки представляют Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Казанское высшее танковое училище и другие вузы Минобороны России.
15 августа 2022, 19:11
Реклама
Вузы Минобороны РФ представили разработки в сфере искусственного интеллекта на форуме «Армия-2022»
© Алексей Иванов ТРК Звезда

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» представлены новейшие разработки российских военных вузов в сфере искусственного интеллекта, в числе которых безэкипажный катер, интеллектуальная система подготовки артиллеристов и другие. В частности, открывшему стенд «Военное образование: цифровая среда и интеллектуальные технологии» статс-секретарю - заместителю министра обороны России Николаю Панкову был представлен учебно-тренажерный комплекс на базе безэкипажного катера «Макаровец», где внедрены ключевые технологии автономной морской робототехнической системы со сменными полезными нагрузками.

Безэкипажный катер был разработан преподавателями и курсантами Тихоокеанского высшего военно-морского училища, он не имеет аналогов в стране. Катер предназначен для повышения качества образовательного процесса курсантов путем отработки практических навыков операторов в эксплуатации и применении катера, управлении беспилотником при ведении разведки, а также применении телеуправляемого подводного робота при обследовании минноопасных районов.

Кроме того, увидела свет экспозиция Михайловской военной артиллерийской академии «Интеллектуальная система подготовки артиллеристов», в основе которой - современные компьютерные технологии применения QR-кодовых гиперссылок. Система предназначена для изучения материальной части 152 мм самоходной гаубицы 2С19М2.

Программно-аппаратный комплекс «Поводырь», разработанный совместно с фирмой «Геонавигатор», обеспечивает изучение вооружения и военной техники путем визуального и тактильного восприятия элементов. Технология дополненной реальности позволяет выполнять действия с объектом в соответствии с отображаемой справочной текстовой и видеоинформацией.
Эти и другие разработки академии позволяют обучающимся проходить путь от общих знаний и представлений до конкретных навыков выполнения огневых задач. Время приобретения компетенций сокращается в 1,5-2 раза, осуществляется многоуровневая качественная подготовка широкого спектра специалистов ракетных войск и артиллерии.

Научно-педагогический коллектив Рязанского десантного училища совместно со специальным техническим центром «Радар» представляют на форуме аппаратно-программный комплекс для тактической и огневой подготовки «Хамелеон-БпЛА», который предназначен для обучения и тренировок подразделений ВДВ и групп специального назначения тактико-специальным действиям с элементами непосредственного огневого контакта с вероятным противником, применяющим малогабаритные БПЛА в создаваемом виртуальном пространстве.

Комплекс позволяет обучать военнослужащих наблюдению, разведке местности и ведению огня с использованием штатного оружия по малогабаритным воздушным целям, а также отработке вопросов в управлении огнем своих подразделений и приданных огневых средств. В рамках МВТФ «Армия-2022» инновационные разработки представляют Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Казанское высшее танковое училище и другие вузы Минобороны России.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Реклама
Реклама