Лента новостей
Лента новостей
12:23
ВС РФ остановили работу более 10 дата-центров и узлов связи на Украине
12:23
Минпросвещения предложило установить девятидневные каникулы для школьников
12:18
В Кремле исходят из того, что Путин поедет на саммит АТЭС и встретится с Трампом
12:01
Захарова ответила на призыв Вадефуля к России цитатой о свиньях из Евангелия
11:57
МВД сообщило алгоритм действий при получении СМС о входе в приложение банка
11:34
В Британии эвакуировали жителей рядом с авиабазой США
11:30
FIDE после смены руководства оставила в силе приостановку членства ФШР
10:59
Видео
Каждое дерево - одна жизнь: в Смоленской области появился мемориал бойцам «БАРС-9»
10:46
Токаев назначил нового министра обороны и посмертно наградил погибших военных
10:41
Армия России освободила Хрипуны в Харьковской области
10:28
В России почти в 15 раз увеличили штраф за незаконный вылов рака
09:56
В Египте после трехмесячного запрета вновь разрешили впечатляющее развлечение
09:55
На Кунашире появились гибриды белых и бурых медведей
09:28
Минобороны сообщило об ударе по штабу базы ВМС Украины в Килии
09:21
Видео
Зенитчики в Подмосковье раскрыли особенности крылатых ракет «Фламинго»
09:11
Советник мэра Антальи: россияне сдвинули турсезон в Турции
09:04
Видео
«Звезда» показала, как расчет «Панциря» сбивал «Фламинго» над Москвой
08:44
В Киеве поражен центр обработки данных Vodafone, поставляющий интернет ВСУ

Преодолевая препятствия: как проходит «Морской десант» АрМИ-2022 в Балтийске

Участники соревнований - команды из России, Венесуэлы, Гвинейской Республики, Ирана, Таджикистана и Южной Осетии.
Реклама
Преодолевая препятствия: как проходит «Морской десант» АрМИ-2022 в Балтийске
© ТРК "Звезда"

Калининградская область, Балтийск, полигон морской пехоты «Хмелевка». Тут проходит конкурс «Морской десант» в рамках АрМИ-2022.

Перед началом соревнований каждая команда использует свои методы поддержания боевого духа: одни делают это крайне эмоционально, другие - достаточно сдержанно. В остальном все равны.

Первое препятствие - двухметровый забор. Многие участники еще свежи и полны сил, преграды преодолевают сходу, без затруднений. Но уже через две минуты все изменится. К концу первого участка темп начнет снижаться.

Всего таких участка три - по шесть-семь препятствий на каждом. Между ними скоростные отрезки. Итого 1200 метров только по прямой, а еще несколько десятков то вверх, то вниз. Это очень изматывает.

На старт команды выходят парами, в определенном жеребьевкой порядке. Россияне на дистанции - самая опытная команда по понятным причинам: дома и стены помогают.

Приходит убеждение, что преждевременные прогнозы опасны: наши морпехи проходят полосу препятствий не без штрафных очков. Все ошибки фиксируют судьи на трассе, а разбор полетов предстоит чуть позже. 

«Жарковато, тяжеловато, но все равно - все это нам не помеха, бежалось нормально, в принципе. Были косяки малейшие, но все хорошо. Нормально пробежали», - поделился российский участник конкурса Зайпулла Рабаданов.

Однако погода подыгрывает гостям соревнований, которые явно чувствуют себя как дома в +30 градусов под палящим солнцем на Балтике.

Подробности о том, как финишировали участники из Ирана и о том, когда будут известны окончательные результаты конкурса «Морской десант» - в материале Максима Румянцева.

Реклама
Реклама