Лента новостей
Лента новостей
11:51
Филологи предрекли изменение ударения в слове «баловать»
11:49
Видео
Операторы БПЛА подразделения «Рассвет» уничтожили технику и укрытия ВСУ
11:36
Иларион пожаловался на холод и отсутствие питания в изоляторе
11:08
The Economist считает, что Зеленский скатился к авторитаризму
10:51
Количество заболевших хантавирусом выросло до 13
10:47
Видео
Саперы обезвредили мины-ловушки на Запорожском направлении
10:26
В Миссисипи разбился военный учебный самолет ВМС США
10:07
Депутат Госдумы рассказал о способах узнать долги по «коммуналке»
10:00
Видео
В Рязанской области задержан агент Киева за передачу данных об объектах МО
09:33
Видео
Разведчик рассказал, как выжил в поединке с дроном-камикадзе под Новопавловкой
09:29
Протестующие в США распылили химикаты во время атаки агентов ICE
09:01
Видео
Робот «Импульс» подтвердил свою эффективность в зоне СВО
08:55
Ночью ВСУ нанесли массированный удар БПЛА по Энергодару
08:28
Москвичей предупредили, что холодная погода продержится до конца весны
07:53
В небе над российскими регионами сбили 140 дронов за ночь
07:36
Глава ЕК заявила о возможных проблемах Европы в сфере безопасности
07:13
Развожаев заявил, что ВСУ атаковали Севастополь ракетами Storm Shadow
06:47
Видео
Экипаж МРК «Град» выполнил учебные стрельбы в Балтийском море

Преодолевая препятствия: как проходит «Морской десант» АрМИ-2022 в Балтийске

Участники соревнований - команды из России, Венесуэлы, Гвинейской Республики, Ирана, Таджикистана и Южной Осетии.
Реклама
Преодолевая препятствия: как проходит «Морской десант» АрМИ-2022 в Балтийске
© ТРК "Звезда"

Калининградская область, Балтийск, полигон морской пехоты «Хмелевка». Тут проходит конкурс «Морской десант» в рамках АрМИ-2022.

Перед началом соревнований каждая команда использует свои методы поддержания боевого духа: одни делают это крайне эмоционально, другие - достаточно сдержанно. В остальном все равны.

Первое препятствие - двухметровый забор. Многие участники еще свежи и полны сил, преграды преодолевают сходу, без затруднений. Но уже через две минуты все изменится. К концу первого участка темп начнет снижаться.

Всего таких участка три - по шесть-семь препятствий на каждом. Между ними скоростные отрезки. Итого 1200 метров только по прямой, а еще несколько десятков то вверх, то вниз. Это очень изматывает.

На старт команды выходят парами, в определенном жеребьевкой порядке. Россияне на дистанции - самая опытная команда по понятным причинам: дома и стены помогают.

Приходит убеждение, что преждевременные прогнозы опасны: наши морпехи проходят полосу препятствий не без штрафных очков. Все ошибки фиксируют судьи на трассе, а разбор полетов предстоит чуть позже. 

«Жарковато, тяжеловато, но все равно - все это нам не помеха, бежалось нормально, в принципе. Были косяки малейшие, но все хорошо. Нормально пробежали», - поделился российский участник конкурса Зайпулла Рабаданов.

Однако погода подыгрывает гостям соревнований, которые явно чувствуют себя как дома в +30 градусов под палящим солнцем на Балтике.

Подробности о том, как финишировали участники из Ирана и о том, когда будут известны окончательные результаты конкурса «Морской десант» - в материале Максима Румянцева.

Реклама
Реклама