Лента новостей
Лента новостей
22:46
В России расширили возможности заключения контракта с ВС РФ для судимых
22:09
Шлейхер и Терновой взяли золото в прыжках с 10-метровой вышки на ЧЕ
21:42
Захарова: для нормальных людей палачи СС* никогда не станут героями
21:23
ООН собирает информацию об атаках дронов на Кубань и Московскую область
21:05
Видео
В Грузии связали насаждение русофобии с отсутствием помощи Украине
20:29
Дуров* объяснил исчезновение Telegram из App Store атакой «вымогателей»
20:03
РФ сможет лишать иностранных инвесторов права обратного выкупа акций
19:50
Видео
Цивилева: нужда в соцкоординаторах только возрастет после окончания СВО
19:25
Путин наградил Николая Баскова орденом «За заслуги перед Отечеством»
19:02
Путин подписал закон об ограничениях для избегающих наказания релокантов
18:46
Путин присвоил звание Героя Труда Михаилу Ковальчуку
18:37
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт ВСУ в Запорожской области
18:30
Видео
«Транснефть» передала госпиталю Мандрыка новое медоборудование
18:23
Заславский покинул пост ректора ГИТИСа
18:17
Видео
Цивилева: ведущие вузы имеют много программ по образованию для ветеранов
18:14
Путин наградил орденом Мужества посмертно главного инженера ЗАЭС Яковлева
17:56
Россия ограничила транзит мяса птицы из ЕС
17:50
В Армении опровергли постройку центра для содержания мигрантов из ЕС

Преодолевая препятствия: как проходит «Морской десант» АрМИ-2022 в Балтийске

Участники соревнований - команды из России, Венесуэлы, Гвинейской Республики, Ирана, Таджикистана и Южной Осетии.
Реклама
Преодолевая препятствия: как проходит «Морской десант» АрМИ-2022 в Балтийске
© ТРК "Звезда"

Калининградская область, Балтийск, полигон морской пехоты «Хмелевка». Тут проходит конкурс «Морской десант» в рамках АрМИ-2022.

Перед началом соревнований каждая команда использует свои методы поддержания боевого духа: одни делают это крайне эмоционально, другие - достаточно сдержанно. В остальном все равны.

Первое препятствие - двухметровый забор. Многие участники еще свежи и полны сил, преграды преодолевают сходу, без затруднений. Но уже через две минуты все изменится. К концу первого участка темп начнет снижаться.

Всего таких участка три - по шесть-семь препятствий на каждом. Между ними скоростные отрезки. Итого 1200 метров только по прямой, а еще несколько десятков то вверх, то вниз. Это очень изматывает.

На старт команды выходят парами, в определенном жеребьевкой порядке. Россияне на дистанции - самая опытная команда по понятным причинам: дома и стены помогают.

Приходит убеждение, что преждевременные прогнозы опасны: наши морпехи проходят полосу препятствий не без штрафных очков. Все ошибки фиксируют судьи на трассе, а разбор полетов предстоит чуть позже. 

«Жарковато, тяжеловато, но все равно - все это нам не помеха, бежалось нормально, в принципе. Были косяки малейшие, но все хорошо. Нормально пробежали», - поделился российский участник конкурса Зайпулла Рабаданов.

Однако погода подыгрывает гостям соревнований, которые явно чувствуют себя как дома в +30 градусов под палящим солнцем на Балтике.

Подробности о том, как финишировали участники из Ирана и о том, когда будут известны окончательные результаты конкурса «Морской десант» - в материале Максима Румянцева.

Реклама
Реклама