Лента новостей
Лента новостей
17:42
Видео
Эксперт допустил ухудшение ситуации с энергетическим кризисом в Европе
17:23
Видео
Белоусов посетил мемориал в честь подвига бойцов КНДР в Курской области
17:13
КСИР задержали два контейнеровоза в Ормузском проливе
16:50
В NASA назвали безупречным запуск ракеты «Прогресс МС-34»
16:33
Видео
Белоусов наградил военнослужащих КНДР орденами Мужества
16:19
Умерла заслуженная артистка России Елена Михеева
15:35
Российские школьники завоевали четыре золота на олимпиаде по биологии в Узбекистане
15:11
Видео
Белоусов провел переговоры с Ким Чен Ыном
14:58
Песков назвал Россию неотъемлемой частью Европы
14:17
Песков: Киеву придется принять болезненное для себя решение
13:24
Двое юношей и девушка погибли в ЛНР в результате удара БПЛА ВСУ
12:28
ВС РФ поразили места хранения и запуска БПЛА и инфраструктуру ВСУ
12:07
Путин: Пхеньян решительно и без колебаний пришел на помощь России
11:45
Путин поздравил с 90-летием Героя Труда РФ Владимира Иванова
11:03
Правительство РФ утвердило ценз оседлости для получения детских пособий
10:14
Видео
Володин встретился с Ким Чен Ыном и передал приветствие от Владимира Путина
09:27
ВС РФ за ночь сбили 203 украинских дрона над регионами страны
08:30
Видео
Эхо трагедии: 40 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

«На морально-волевых бежали»: участник из РФ рассказал о конкурсе «Аварийный район» во Вьетнаме

Российские военнослужащие проходили этап «Победный рывок» в паре с Вьетнамом - одной из сильнейших команд состязаний, которую поддерживали родные трибуны.
18 августа 2022, 16:47
Реклама
«На морально-волевых бежали»: участник из РФ рассказал о конкурсе «Аварийный район» во Вьетнаме
© Минобороны России

На полигоне Мьеу Мон прошел решающий этап соревнований аварийно-спасательных подразделений. Российские военнослужащие проходили этап «Победный рывок» в паре с Вьетнамом - одной из сильнейших команд состязаний, которую поддерживали родные трибуны.

Участники из шести стран преодолевали ров с водой по канату с переправой комплекта спасательного оборудования. После этого проходили элементы огненно-штурмовой полосы в условиях задымления и полосы препятствий протяженностью 200 метров, которая включала ров, тоннель, подвесной мост, разрушенную лестницу, паутину и скалодром.

После чего военнослужащие провели эвакуацию «пострадавшего» со второго этажа, выполнили норматив по тушению очага пожара и перемещению «аварийного» контейнера.

После этого бежали на стрельбище, где поражали мишени из пистолета Макарова. Далее - к КамАЗу, чтобы на нем преодолеть экстремальные участки. И самые сложные 200 метров бегом до финиша. Участники из России в своей паре оказались быстрее команды из Вьетнама.

Теперь судьям предстоит сравнить время всех шести команд и из него вычесть секунды за промахи в стрельбе и нарушения при прохождении этапа, чтобы узнать победителя.

Общее время прохождения трех этапов сложат. Самая быстрая команда станет победителем конкурса «Аварийный район» АрМИ-2022. Торжественная церемония награждения пройдет уже завтра.

Для участников, прибывших из дальнего зарубежья, условия прохождения этапа усложнялись непривычным климатом - температурой окружающей среды, доходящей до 37 градусов, и относительной влажностью воздуха в пределах 92%.

Участник российской команды лейтенант Александр Улбутов поделился своими впечатлениями после этапа.

«Сегодня мы победили. Старт дался тяжело. Мы шли наравне с командой из Вьетнама. Но после стены с сеткой мы их обогнали и на "пропиле" знатно оторвались. Далее просто держали фору, которую они нам уступили. Очень доволен победой в этом сложном этапе. Погода опять была жаркой. Как в прошлый раз на первом этапе - когда вышли, было пасмурно, а только пришли, вышло солнце. На морально-волевых бежали», - сказал он.

Международный конкурс «Аварийный район» приходит в рамках Армейских международных игр - 2022 во Вьетнаме с 15 по 19 августа. В нем принимают участие команды из РФ, Белоруссии, Вьетнама, Мали, Мьянмы и Конго.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама