Лента новостей
Лента новостей
15:22
Путин проведет совещание по госпрограмме вооружений
15:21
Видео
Россиянам напомнили о двойном размере оплаты труда в праздничные дни
14:38
Видео
Умер ветеран Великой Отечественной Николай Шишкин в возрасте 104 лет
13:53
Доставку корпоративных подарков стали использовать для обмана россиян
12:59
Видео
Американист объяснил, почему США пошли на захват танкеров у Венесуэлы
12:36
Песков ответил, будут ли разделять прямую линию и пресс-конференцию
12:27
ВС РФ нанесли удары по пунктам сборки БПЛА на Украине
11:44
Ушаков: поправки Киева и Европы в мирный план не приближают урегулирование
11:07
Эксперт: Западная Европа не откажется от контроля Украины и после СВО
10:58
Пропавшие под Самарой четверо детей нашлись
10:24
Синоптик предупредил, что пик морозов на следующей неделе придется на среду
09:27
Видео
Операторы БПЛА уничтожили бронеавтомобили HMMWV и MaxxPro в Сумской области
08:43
В результате стрельбы в таверне в ЮАР погибли не менее девяти человек
07:49
Видео
Минобороны РФ показало первые кадры из освобожденного Светлого в ДНР
07:04
Под Самарой ищут четверых не пришедших с прогулки детей
06:29
Конгрессвумен Луна рассказала об интересантах затягивания кризиса на Украине
05:55
За незаконную вырубку ели может грозить штраф до 300 000 рублей
05:51
ВСУ убили в Херсонской области с начала года 133 мирных жителя

Среди горных красот: как участники конкурса «Эльбрусское кольцо» выполняют спецзадачу «Горная полоса препятствий»

Кроме горной полосы препятствий участники выполнили упражнение «Стрельба в составе группы». Задача - набить максимальное количество очков. 
18 августа 2022, 17:30
Реклама
Среди горных красот: как участники конкурса «Эльбрусское кольцо» выполняют спецзадачу «Горная полоса препятствий»
© ТРК "Звезда"

Точно метнуть гранату на склоне крутизной в 35 градусов, спуститься спортивным способом по почти отвесному склону и отстреляться из пистолета Макарова по пути прохождения горной полосы препятствий. В самом высокогорном городе России Тырныаузе участники конкурса «Эльбрусское кольцо» выполняют спецзадачу «Горная полоса препятствий». 

Трудно представить, о чем думают участники из других стран, у которых нет таких гор, как в России. Да никто и не признается, что страшно - они же военные, да им и некогда любоваться горными вершинами - надо преодолеть спуски и препятствия, и все это в полном обмундировании, со штатным оружием, и бегом, бегом - на время.

Россияне находятся в тройке лидеров вместе с представителями Узбекистана и Казахстана. Навести навесную переправу, форсировать бурный ручей по камням, не уронить товарища, покоряя скалодром в связках, а еще доставить на вершину условно-раненого - и все это на время.

«Даже сравнивая результаты команд, наша команда, российская, показывает результаты на этих же задачах лучше, чем показывала год назад. Хотя люди другие, команды другие. То есть уровень подготовки участников растет», - рассказал главный судья конкурса «Эльбруское кольцо» в рамках АрМИ-2022 Александр Украинец.

В отличие от России, команда Руанды на конкурсе впервые, но показывает довольно высокий уровень. Сказывается полученная в России подготовка - уже год, как они курсанты легендарного Рязанского училища ВДВ.

«Это наш первый раз участия в соревновании. Это ново для нас. Природа другая. В нашей Африке жарко. Спасибо за организаторов и всех вас. Очень приятно быть здесь», - рассказал участник конкурса АрМИ-2022 «Эльбрусское кольцо» от Руанды Диди Эльшуд.

Кроме горной полосы препятствий выполняется упражнение «Стрельба в составе группы». Задача - набить максимальное количество очков. 

На огневой рубеж военные альпинисты выходят с рюкзаками весом от 17 до 25 кг. Там находится специальное альпинистское снаряжение. Также рюкзак служит опорой для стрельбы в горах.

Конкурс «Эльбрусское кольцо» продлится до 27 августа, финальным испытанием станет восхождение на самую высокую вершину Европы - Эльбрус. 

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Реклама
Реклама