Лента новостей
Лента новостей
22:57
Видео
Новак: сделка с Трампом о поставке дизеля не навредит внутреннему рынку РФ
22:54
Макрон заявил о задержании танкера к югу от острова Реюньон
22:25
Видео
Гамова сможет посетить церемонию введения в Зал славы волейбола
22:12
Видео
Адвокат вдовы Шатунова раскрыла схему Разина с недействительным договором
21:45
Трамп напомнил Европе, что она заплатила России $250 млрд за энергоносители
21:24
Видео
Политолог о конфликте Трампа с Зеленским: «милые бранятся, только тешатся»
21:10
Число жертв нападений медведей в России с весны достигло 26 человек
21:07
Видео
Глава European Aquatics допустил проведение в РФ международных турниров
20:29
Путин ввел безвиз для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года
20:15
Захарова назвала дурдомом доклад НАТО о готовности отражать нападение РФ
20:11
Видео
Вершина айсберга: чем опасна эскалация конфликта хуситов и Саудовской Аравии
20:00
Видео
Звезды ФК «Спартак» почтили память Никиты Симоняна
19:40
Видео
Патрушев объяснил необходимость альтернативных морских транспортных путей
19:06
Страховые пенсии в РФ проиндексируют в феврале и в апреле
18:53
Видео
Не заслужил передышки: в России отвергли 60-дневное перемирие для Киева
18:48
Видео
Студенты вузов пообщались с дроноводами группировки «Запад»
18:45
В России запретили продажи нескольких китайских грузовиков
18:44
Российские войска разнесли склад с дронами ВСУ в Днепропетровской области

Вымышленные расследования: в ЦБ РФ рассказали о новой уловке телефонных мошенников

Потенциальную жертву просят оказать помощь в якобы расследовании выдуманных незаконных действий сотрудников Банка России.
10 сентября 2022, 06:46
Реклама
Вымышленные расследования: в ЦБ РФ рассказали о новой уловке телефонных мошенников
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В России участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники для привлечения внимания и дальнейшего развития разговора с потенциальной жертвой просят оказать помощь в якобы расследовании выдуманных незаконных действий сотрудников Банка России. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

В ведомстве отметили, что похитители придерживаются традиционной схемы, однако в последнее время изменилась легенда, которую они применяют во время беседы. К примеру, человек поднимает трубку с незнакомого номера и слышит грубый женский голос, принадлежащий якобы капитану полиции, тот утверждает жертве, что расследует противоправную деятельность должностных лиц ЦБ РФ. Затем жулики расспрашивают про посещение МФЦ, заполнение тех или иных документов и достаточно жестко предупреждают не сообщать родственникам, запугивая ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования).

«Банк России неоднократно отмечал, что, исходя из текущей повестки, мошенники оперативно меняют свои схемы и сценарии для хищения денег у граждан. Если регулятор фиксирует массовое применение новых схем, то информирует граждан о связанных с ними рисках», - приводят заявление пресс-службы Центрального банка РИА Новости.

Агентство, ссылаясь на данные эксперта, сообщает, что с марта текущего года зафиксировано увеличение подобных звонков. Представителям старшего поколения, например, начали звонить с информацией о якобы расследовании преступлений, которые совершили специалисты социальных служб и Пенсионного фонда РФ.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники придумали новый вид обмана россиян. Теперь они представляются сотрудниками Центробанка. Все чаще злоумышленники для убедительности присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы с логотипом и печатью Банка России.

Реклама
Реклама