Лента новостей
Лента новостей
17:57
Видео
Торжественная церемония награждения лауреатов премии МО РФ в области культуры и искусства: прямая трансляция
17:54
Мелони выступила в защиту папы римского после критики Трампа
17:37
Видео
ГД в I чтении одобрила проект об участии армии в защите россиян за рубежом
17:02
Видео
Лихачев: ВСУ возобновили обстрелы ЗАЭС после пасхального перемирия
16:28
Мерц пообещал Киеву помочь с возвращением сбежавших в ФРГ украинцев
16:03
Видео
Первая команда призывников прибыла на Северный флот в Североморск
15:55
Зеленский назвал сроки восстановления «Дружбы», но с оговорками
15:32
Еврокомиссия отложила выделение кредита Киеву на второе полугодие
15:03
Видео
«Мста-С» уничтожила пункты управления БПЛА в Харьковской области
14:55
Школьники смогут потренироваться в сдаче ЕГЭ на «Госуслугах»
14:45
Конгрессмен снялся с предвыборной гонки в Калифорнии из-за секс-скандала
14:31
Лукашенко призвал чиновников мобилизоваться
14:12
Видео
«Ланцет» сжег Leopard при попытке переброски у Доброполья
13:36
Видео
ГД приняла закон о бесплатном высшем образовании для вдов участников СВО
13:34
MWM: потери Израиля в Ливане стали крупнейшими за 40 лет
13:20
Видео
Лавров встретился в Пекине с главой МИД Китая
13:15
В России испытали технологию управления сразу 10 барражирующими боеприпасами
13:02
Кремль объяснил блокировки мессенджеров и ограничения Интернета

Зонд NASA столкнулся с астероидом для проверки защиты Земли от опасных космических объектов

Космический аппарат NASA врезался в неопасный для нашей планеты астероид Диморф в экспериментальных целях.
27 сентября 2022, 02:19
Реклама
Зонд NASA столкнулся с астероидом для проверки защиты Земли от опасных космических объектов
© Steve Gribben Nasa Johns Hopkins Globallookpress

NASA произвело эксперимент, в ходе которого попыталось изменить орбиту двойного астероида. Американский зонд DART специально столкнулся с астероидом Диморф, чтобы провести первый пробный тест потенциальной системы защиты Земли от опасных космических объектов. Трансляция события велась на официальном сайте агентства.

Космический аппарат врезался в Диморф в 02:15 по московскому времени. К моменту столкновения он развил скорость в 24 тысячи километров в час. Запущен зонд NASA был еще в ноябре 2021 года с использованием ракеты-носителя Falcon 9, созданной SpaceX.

Выбранный для испытания астероид не представляет угрозы для нашей планеты, однако он может помочь в выработке методики по борьбе с действительно опасными космическими телами. В настоящий момент достаточно, чтобы после столкновения Диморф отклонился на долю процента.

Даже небольшое изменение орбиты астероида, вращающегося вокруг своего более крупного «собрата» Дидим, можно будет зафиксировать с помощью телескопов и сделать выводы о произошедшем отклонении. В будущем схожим способом человечеству, возможно, удастся менять траекторию движения объектов в космосе.

Реклама
Реклама