Лента новостей
Лента новостей
08:01
Видео
Североморцы почтили память исследователей Арктики на Новосибирских островах
08:00
Режим повышенной готовности ввели из-за пожара на Нерюнгринской ГРЭС
07:28
Хакасский город Абаза подвергся нашествию медведей
07:04
Уиткофф рассказал о результатах переговоров с Ираном
06:58
SZ: у немецкой авиабазы нашли похожее на взрывчатку вещество
06:42
Мужчина погиб после нападения медведя в Красноярском крае
06:31
Дмитриев назвал медь новым золотом из-за рекордных цен
06:25
Для поступающих в педагогические вернут профильный экзамен
05:44
Видео
«Вождение на ощупь»: как артиллеристы работают на РСЗО «Ураган»
05:37
Штурмовики «Востока» взяли важный опорный пункт под Ореховом
05:31
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты группировки «Север» при ударах по ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы разгромили M119 и Paladin в Запорожской области
04:52
Глава Якутия планирует ввести режим ЧС из-за пожара на ГРЭС
04:52
Три британских завода закроют из-за рекордных цен на газ
04:34
Макрон назвал «позорным спектаклем» перемирие в Газе
04:12
Стубб: формируется новый мировой экономический порядок
03:53
Банки получат еще одно основания для блокировки счетов россиян
03:41
Лавров и Рубио проведут переговоры в Нью-Йорке 23 сентября

Феномен стойкости: прочность бронестекла проверили топором, кувалдой и швеллером

Секрет - чередование стекла и пленки, схема, казалось бы, стандартная, но неизменно дающая эффектный результат.
04 сентября 2022, 11:17
Реклама
Феномен стойкости: прочность бронестекла проверили топором, кувалдой и швеллером
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Одна из особенностей конструкций, используемых армией России для сохранения жизней постовых - необычайно ударопрочное стекло. Испытания доказывают, что оно выдерживает выстрелы из огнестрельного оружия и подрывы.

Автор и ведущий «Военной приемки» Алексей Егоров лично проверил стекла на прочность, нанося по ним все возможные удары. Сначала на стекло падали большие и тяжелые металлические шары, а затем оно сопротивлялось ударам топора, лома, кувалды и даже швеллера.

Как показала практика, ничто не способно разрушить стекло полностью. Более того, даже когда внешне оно полностью испещрено трещинами и осколками со стороны нанесения ударов, с другой стороны по нему можно совершенно спокойно и без опасений провести рукой или даже прислониться стеклом, что также лично и сделал ведущий «приемки».

Секрет феноменальной стойкости - чередование стекла и пленки. Схема, казалось бы, стандартная, но результат эффективен. Во время съемки сюжета по стеклу нанесли более 100 ударов.

Автоматические турели, лазерные ружья, нейросети - фантастика? Реальность! Все это уже сейчас испытывается в военных лабораториях по заказу 12 Главного управления Министерства обороны России. 12 ГУМО - отдельная структура Вооруженных Сил, в ведении которой едва ли не все, что связано со словом «ядерное». Именно это ведомство занимается хранением и перевозкой ядерных боеприпасов. А еще 12 ГУМО заведует охраной объектов высшей категории. По заказу ведомства разрабатываются все новейшие системы охраны ядерных арсеналов. Смотрите в новом выпуске «Военной приемки» - «Ядерный главк».

Реклама
Реклама