Лента новостей
Лента новостей
14:01
Видео
Командир «Урагана» раскрыл хитрость, позволившую улучшить кучность
14:01
Видео
Лавров: Зеленский бросил прямой вызов Трампу ударами по НПЗ
13:46
Маск написал, что Зеленскому «пора уходить»
13:38
Песков: Украина наносит удары по НПЗ, несмотря на мирные усилия США
13:38
Видео
Военная полиция ЦВО отработала штурм здания с террористами в Таджикистане
13:09
Песков о санкциях против спортсменов: преднамеренно исключают лучших
13:08
Видео
Опубликованы кадры боев за Нефедовку и Черное в Харьковской области
13:07
Минздрав зарегистрировал препарат для лечения злокачественных опухолей
12:48
Видео
Цивилева заявила, что тактическая медицина минимизирует инвалидность
12:46
ВС РФ нанесли удар по цехам сборки дальнобойных дронов в Луцке
12:44
В США не оценили слова Зеленского о возобновлении ударов по российским НПЗ
12:40
Новак: первые поставки дизеля из РФ в США начнутся через 2-3 недели
12:20
Видео
Новак: угольные электростанции производят 14% электроэнергии в России
11:56
МО РФ сообщило об уничтожении до 15 боевиков за сутки в Доброполье
11:52
ВС РФ взяли Нефедовку и Черное в кольце окружения в Харьковской области
11:48
Axios: Белый дом не причастен к замедлению Starlink на Украине
11:41
Видео
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первого снега
11:38
Видео
Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны стран СНГ

Феномен стойкости: прочность бронестекла проверили топором, кувалдой и швеллером

Секрет - чередование стекла и пленки, схема, казалось бы, стандартная, но неизменно дающая эффектный результат.
04 сентября 2022, 11:17
Реклама
Феномен стойкости: прочность бронестекла проверили топором, кувалдой и швеллером
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Одна из особенностей конструкций, используемых армией России для сохранения жизней постовых - необычайно ударопрочное стекло. Испытания доказывают, что оно выдерживает выстрелы из огнестрельного оружия и подрывы.

Автор и ведущий «Военной приемки» Алексей Егоров лично проверил стекла на прочность, нанося по ним все возможные удары. Сначала на стекло падали большие и тяжелые металлические шары, а затем оно сопротивлялось ударам топора, лома, кувалды и даже швеллера.

Как показала практика, ничто не способно разрушить стекло полностью. Более того, даже когда внешне оно полностью испещрено трещинами и осколками со стороны нанесения ударов, с другой стороны по нему можно совершенно спокойно и без опасений провести рукой или даже прислониться стеклом, что также лично и сделал ведущий «приемки».

Секрет феноменальной стойкости - чередование стекла и пленки. Схема, казалось бы, стандартная, но результат эффективен. Во время съемки сюжета по стеклу нанесли более 100 ударов.

Автоматические турели, лазерные ружья, нейросети - фантастика? Реальность! Все это уже сейчас испытывается в военных лабораториях по заказу 12 Главного управления Министерства обороны России. 12 ГУМО - отдельная структура Вооруженных Сил, в ведении которой едва ли не все, что связано со словом «ядерное». Именно это ведомство занимается хранением и перевозкой ядерных боеприпасов. А еще 12 ГУМО заведует охраной объектов высшей категории. По заказу ведомства разрабатываются все новейшие системы охраны ядерных арсеналов. Смотрите в новом выпуске «Военной приемки» - «Ядерный главк».

Реклама
Реклама