Лента новостей
Лента новостей
11:41
На Гавайях зафиксировали землетрясение магнитудой 6,0
11:16
На Енисее двое пропали при опрокидывании лодки
11:05
FAA: в ходе испытаний корабля Starship зафиксирована аномальная активность
10:58
Володин заявил, что Зеленского ожидает Нюрнбергский трибунал
10:49
Видео
Открытое горение ликвидировали в иркутском НИИ
10:23
Видео
Морпехи рассказали о прорыве укреплений ВСУ в Верхней Терсе
09:58
Видео
Россиянка едва не стала смертницей после звонка украинских мошенников
09:31
Число погибших при атаке колледжа в Старобельске выросло до десяти
09:11
До 82 выросло число жертв при взрыве на угольной шахте в Китае
08:50
FT: Франция хочет присоединиться к британо-германской ракетной программе
08:46
The Guardian: ЕС отклонил просьбу Лондона в доступе к товарному рынку
08:34
Первым человеком из Гонконга в космосе станет женщина-тайконавт
08:01
Видео
В Иркутске загорелось здание НИИ редких металлов
07:36
Над регионами России ночью перехватили 348 дронов ВСУ
07:35
Эксперт предупредила о риске кризиса 2008 года при блокировке Ормузского пролива
07:20
Дроны ВСУ 11 раз атаковали один и тот же жилой дом в Белгородской области
06:54
AD: Европа попала в глупое положение после антироссийских санкций
06:31
Роспотребнадзор остановил продажу нескольких армянских алкогольных напитков

Феномен стойкости: прочность бронестекла проверили топором, кувалдой и швеллером

Секрет - чередование стекла и пленки, схема, казалось бы, стандартная, но неизменно дающая эффектный результат.
04 сентября 2022, 11:17
Реклама
Феномен стойкости: прочность бронестекла проверили топором, кувалдой и швеллером
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Одна из особенностей конструкций, используемых армией России для сохранения жизней постовых - необычайно ударопрочное стекло. Испытания доказывают, что оно выдерживает выстрелы из огнестрельного оружия и подрывы.

Автор и ведущий «Военной приемки» Алексей Егоров лично проверил стекла на прочность, нанося по ним все возможные удары. Сначала на стекло падали большие и тяжелые металлические шары, а затем оно сопротивлялось ударам топора, лома, кувалды и даже швеллера.

Как показала практика, ничто не способно разрушить стекло полностью. Более того, даже когда внешне оно полностью испещрено трещинами и осколками со стороны нанесения ударов, с другой стороны по нему можно совершенно спокойно и без опасений провести рукой или даже прислониться стеклом, что также лично и сделал ведущий «приемки».

Секрет феноменальной стойкости - чередование стекла и пленки. Схема, казалось бы, стандартная, но результат эффективен. Во время съемки сюжета по стеклу нанесли более 100 ударов.

Автоматические турели, лазерные ружья, нейросети - фантастика? Реальность! Все это уже сейчас испытывается в военных лабораториях по заказу 12 Главного управления Министерства обороны России. 12 ГУМО - отдельная структура Вооруженных Сил, в ведении которой едва ли не все, что связано со словом «ядерное». Именно это ведомство занимается хранением и перевозкой ядерных боеприпасов. А еще 12 ГУМО заведует охраной объектов высшей категории. По заказу ведомства разрабатываются все новейшие системы охраны ядерных арсеналов. Смотрите в новом выпуске «Военной приемки» - «Ядерный главк».

Реклама
Реклама