Лента новостей
Лента новостей
06:42
Март 2026 года может стать самым теплым в истории России
06:17
Россиянам подсказали выгодные варианты отпуска в мае
05:38
Видео
«Град» сровнял с землей ПВД боевиков на Константиновском направлении
05:08
Caracol: 66 человек погибли в авиакатастрофе в Колумбии
04:22
Видео
В штате Техас взорвался нефтеперерабатывающий завод
03:53
Дмитриев допустил сельскохозяйственный кризис из-за Ормуза
03:29
Число пострадавших при взрыве в Севастополе выросло до восьми
03:08
Небензя предупредил о новых условиях урегулирования конфликта на Украине
02:48
Сомнолог перечислил причины пробуждения посреди ночи
02:29
Тела двух погибших нашли в пострадавшем от взрыва доме в Севастополе
02:04
Видео
Захарова: в Европе делают ставку на возвращение демократов к власти
01:22
В Театре Моссовета прошла церемония награждения премии «Ника»
00:48
В Севастополе четверо пострадали при взрыве в жилом доме
00:36
Экс-офицер США допустил уничтожение Ираном острова Харк
00:15
Сирийские военные заявили об обстреле базы со стороны Ирака
23:46
Видео
В России преждевременно зацвели опасные для аллергиков деревья
23:26
Умер зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин
22:56
Врач назвал пять средств, которые вредят при лечении ОРВИ

Феномен стойкости: прочность бронестекла проверили топором, кувалдой и швеллером

Секрет - чередование стекла и пленки, схема, казалось бы, стандартная, но неизменно дающая эффектный результат.
04 сентября 2022, 11:17
Реклама
Феномен стойкости: прочность бронестекла проверили топором, кувалдой и швеллером
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Одна из особенностей конструкций, используемых армией России для сохранения жизней постовых - необычайно ударопрочное стекло. Испытания доказывают, что оно выдерживает выстрелы из огнестрельного оружия и подрывы.

Автор и ведущий «Военной приемки» Алексей Егоров лично проверил стекла на прочность, нанося по ним все возможные удары. Сначала на стекло падали большие и тяжелые металлические шары, а затем оно сопротивлялось ударам топора, лома, кувалды и даже швеллера.

Как показала практика, ничто не способно разрушить стекло полностью. Более того, даже когда внешне оно полностью испещрено трещинами и осколками со стороны нанесения ударов, с другой стороны по нему можно совершенно спокойно и без опасений провести рукой или даже прислониться стеклом, что также лично и сделал ведущий «приемки».

Секрет феноменальной стойкости - чередование стекла и пленки. Схема, казалось бы, стандартная, но результат эффективен. Во время съемки сюжета по стеклу нанесли более 100 ударов.

Автоматические турели, лазерные ружья, нейросети - фантастика? Реальность! Все это уже сейчас испытывается в военных лабораториях по заказу 12 Главного управления Министерства обороны России. 12 ГУМО - отдельная структура Вооруженных Сил, в ведении которой едва ли не все, что связано со словом «ядерное». Именно это ведомство занимается хранением и перевозкой ядерных боеприпасов. А еще 12 ГУМО заведует охраной объектов высшей категории. По заказу ведомства разрабатываются все новейшие системы охраны ядерных арсеналов. Смотрите в новом выпуске «Военной приемки» - «Ядерный главк».

Реклама
Реклама