Лента новостей
Лента новостей
00:35
В Эмиратах минимум 25 человек погибли от атаки Ирана по базе США
00:23
За три часа над территорией РФ сбили 148 украинских дронов
00:05
В Новороссийске обломки БПЛА попали в многоквартирный дом
00:01
Иран предупредил, что США своими действиями «сожгут дотла» весь Ближний Восток
23:27
Спасенные из реки беременная девушка и ребенок умерли в Дагестане
22:47
В ДНР более 500 тысяч человек остались без света в результате атаки ВСУ
22:24
Видео
В Дагестане из-за наводнений обрушился мост в Дербентском районе
21:43
Постпредство Ирана: Трамп намерен совершить военное преступление
21:06
Ушаков предложил Каллас последовать своему совету и выпить
20:35
Axios: США продлили на сутки сроки заключения возможной сделки с Ираном
20:05
Малкина признали первой звездой дня в НХЛ
19:45
Сальдо: украинский БПЛА атаковал затонувший сухогруз в Азовском море
19:29
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана
18:57
Венгерский участок газопровода «Турецкий поток» будет взят под охрану армии
18:19
Дмитриев сравнил происходящее с началом пандемии COVID-19
17:57
Умер создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» конструктор Леонов
17:33
Видео
«Под фундаментом - пустота»: глава Дагестана осмотрел аварийные дома
17:03
Лавров: коллеги Каллас наслаждаются ее позором из-за знаний в политике

Сальто самосвала: как противотаранный «Покат» вдребезги разнес грузовик

От удара о подъемную платформу, похожую на используемую на ж/д переездах, груженый самосвал в прямом смысле переворачивается через себя.
04 сентября 2022, 11:05
Реклама
Сальто самосвала: как противотаранный «Покат» вдребезги разнес грузовик
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Начальник Центра специальных сооружений «НПО спецматериалов» Артем Панков показал автору и ведущему программы «Военная приемка» Алексею Егорову, как работают заградительные устройства, разработанные предприятием по заказу 12 Главного управления Министерства обороны России.

Одно из таких - противотаранный «Кактус», аналог противотанкового «ежа», который пробивает подвеску и картер автомобиля, совершившего на него наезд. Его «старший брат» - «Покат» с подъемной платформой, внешне аналогичный используемому на железнодорожных переездах. Платформа совсем не выделяется массивностью, но, как показали испытания, способна эффектно и эффективно остановить многотонный груженый грузовик. От удара на скорости в 70 км/ч самосвал в прямом смысле делает сальто через себя.

Еще более мощное устройство - аналог шлагбаума, внутри которого установлены специальные стальные тросы. Они находятся внутри стрелы и внутри всей конструкции, что позволяет будто заключить автомобиль в петлевую ловушку. Удивительно, но при всем этом ни у одного из показанных устройств нет фундамента.

Автоматические турели, лазерные ружья, нейросети - фантастика? Реальность! Все это уже сейчас испытывается в военных лабораториях по заказу 12 Главного управления Министерства обороны России. 12 ГУМО - отдельная структура Вооруженных Сил, в ведении которой едва ли не все, что связано со словом «ядерное». Именно это ведомство занимается хранением и перевозкой ядерных боеприпасов. А еще 12 ГУМО заведует охраной объектов высшей категории. По заказу ведомства разрабатываются все новейшие системы охраны ядерных арсеналов. Смотрите в новом выпуске «Военной приемки» - «Ядерный главк».

Реклама
Реклама