Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Военнослужащие ВВО обучили лаосских солдат инженерным навыкам
04:38
Российские юниоры смогут выступить с флагом в 24 олимпийских видах
04:07
Трамп пообещал «полную победу» над Ираном в течение двух недель
03:39
Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
03:05
Нидерланды покинут программу обучения солдат ВСУ Interflex
02:47
Трамп пригрозил Нетаньяху оставить его один на один с Ираном
02:20
МУС отстранил обвиняемого в домогательствах прокурора Карима Хана
02:01
Во Франции хакеры могли похитить данные более 70 тыс. госслужащих
01:47
Экс-разведчик США предупредил о возможном распаде НАТО
01:06
Число жертв израильских атак в Ливане выросло до 3 637 человек
00:33
МИД призвал к прямым переговорам между палестинцами и израильтянами
00:10
Видео
Инновации, изменившие мир: какие технологии представили на форуме в Москве
23:43
Небензя назвал письмо Зеленского Путину неуклюжей провокацией
23:22
Нетаньяху заявил о продолжении борьбы Израиля с «Хезболлой» и Ираном
23:07
В Канаде могут запретить детям до 16 лет пользоваться соцсетями
22:38
Температура воды в Москве-реке достигла значений южных курортов
22:37
Видео
Предел абсурда: в ЕС говорят о мире, но продолжают накачивать Киев оружием
22:03
В ООН призвали США немедленно снять санкции против Кубы

Начальник 12 Главка МО РФ рассказал, для чего сейчас нужен «ядерный» полигон МО на Новой Земле

Игорь Колесников отметил, что никаких дополнительных задач в соответствии с обстоятельствами в мировой геополитике полигон не получил и работает в том же плановом порядке, что и раньше.
04 сентября 2022, 10:35
Реклама
Начальник 12 Главка МО РФ рассказал, для чего сейчас нужен «ядерный» полигон МО на Новой Земле
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Полигон 12 Главка МО РФ на Новой Земле часто называют «ядерным», хотя никаких ядерных взрывов на нем с момента подписания договора о запрете подобных испытаний Россия не проводит. Начальник 12 Главного управления Минобороны РФ Игорь Колесников ответил на вопрос «Военной приемки» о том, зачем полигон нужен стране и чем на нем сейчас занимаются.

«В настоящее время полигон выполняет две основные задачи: проведение неядерных взрывных экспериментов и поддержание готовности к полномасштабным ядерным испытаниям. Готовность - не просто слово, а комплекс мероприятий по подготовке органов управления, программно-аппаратных комплексов, задействованных в испытаниях. Проведение системных учений и тренировок», - заявил он.

Колесников отметил, что никаких новых дополнительных задач в соответствии с обстоятельствами в мировой геополитике полигон не получил и работает в том же плановом порядке, что и раньше.

Автоматические турели, лазерные ружья, нейросети - фантастика? Реальность! Все это уже сейчас испытывается в военных лабораториях по заказу 12 Главного управления Министерства обороны России. 12 ГУМО - отдельная структура Вооруженных Сил, в ведении которой едва ли не все, что связано со словом «ядерное». Именно это ведомство занимается хранением и перевозкой ядерных боеприпасов. А еще 12 ГУМО заведует охраной объектов высшей категории. По заказу ведомства разрабатываются все новейшие системы охраны ядерных арсеналов. Смотрите в новом выпуске «Военной приемки» - «Ядерный главк».

Реклама
Реклама