Лента новостей
Лента новостей
01:29
Небензя заявил о готовности РФ ответить на получение Киевом ядерного оружия
01:03
Самолет Судного дня США сел в Вашингтоне перед речью Трампа
00:39
В Германии прокуратура разрешила называть Мерца Пиноккио
00:18
Адвокат экс-премьера Норвегии опроверг сообщения о попытке суицида
23:58
Залужный не справился с английским языком на выступлении в Британии
23:34
США воздержалась от голосования по антироссийской резолюции в ГА ООН
22:52
Амурский тигр Амадей скончался в Ленинградском зоопарке в возрасте 16 лет
22:51
Видео
Европейский десант высадился в Киеве из-за кризиса в отношениях с Трампом
22:34
Девятилетняя девочка пропала в Смоленске после прогулки с собакой
22:19
Корееведа Андрея Ланькова задержали перед лекцией о КНДР в Латвии
22:17
Видео
Киностудия имени Горького полностью открылась после реконструкции
21:49
Видео
Расчет «Гиацинта» перерезал пути снабжения боевиков ВСУ под Новопавловкой
21:15
В Иране заявили о готовности сделать все ради сделки с США
21:09
В офисе Стармера открестились от планов передачи ядерного оружия Киеву
20:46
Видео
Более 200 сотрудников ЦМТ за день сдали кровь для бойцов СВО
20:40
Видео
Косачев объяснил отчаянием желание Киева побряцать ядерной бомбой
19:51
В России запретили цифровым сервисам списывать деньги с отвязанной карты
19:50
Великобритания вывела из-под санкций нефтепровод «Дружба»

Начальник 12 Главка МО РФ рассказал, для чего сейчас нужен «ядерный» полигон МО на Новой Земле

Игорь Колесников отметил, что никаких дополнительных задач в соответствии с обстоятельствами в мировой геополитике полигон не получил и работает в том же плановом порядке, что и раньше.
04 сентября 2022, 10:35
Реклама
Начальник 12 Главка МО РФ рассказал, для чего сейчас нужен «ядерный» полигон МО на Новой Земле
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Полигон 12 Главка МО РФ на Новой Земле часто называют «ядерным», хотя никаких ядерных взрывов на нем с момента подписания договора о запрете подобных испытаний Россия не проводит. Начальник 12 Главного управления Минобороны РФ Игорь Колесников ответил на вопрос «Военной приемки» о том, зачем полигон нужен стране и чем на нем сейчас занимаются.

«В настоящее время полигон выполняет две основные задачи: проведение неядерных взрывных экспериментов и поддержание готовности к полномасштабным ядерным испытаниям. Готовность - не просто слово, а комплекс мероприятий по подготовке органов управления, программно-аппаратных комплексов, задействованных в испытаниях. Проведение системных учений и тренировок», - заявил он.

Колесников отметил, что никаких новых дополнительных задач в соответствии с обстоятельствами в мировой геополитике полигон не получил и работает в том же плановом порядке, что и раньше.

Автоматические турели, лазерные ружья, нейросети - фантастика? Реальность! Все это уже сейчас испытывается в военных лабораториях по заказу 12 Главного управления Министерства обороны России. 12 ГУМО - отдельная структура Вооруженных Сил, в ведении которой едва ли не все, что связано со словом «ядерное». Именно это ведомство занимается хранением и перевозкой ядерных боеприпасов. А еще 12 ГУМО заведует охраной объектов высшей категории. По заказу ведомства разрабатываются все новейшие системы охраны ядерных арсеналов. Смотрите в новом выпуске «Военной приемки» - «Ядерный главк».

Реклама
Реклама